...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 апреля 2006 (12:37)

Мендес вернулся

Мендес вернулся

Нет более преданных людей, чем футбольные болельщики, они не прощают промахов на поле и болезненно переносят переходы игроков из одного футбольного коллектива в другой. Любимцы есть в каждом футбольном клубе, но есть и такие игроки, которые западают в душу несмотря на свои частые переходы.
В :Шахтер: вернулся знакомый карагандинским болельщикам бразильский нападающий Нилтон Мендес. В прошлом году Мендес выступал за :Женис:.

По опросу пресс-центра ФК :Женис:, в минувшем сезоне в определении лучшего футболиста команды в сезоне 2005 года приняли участие 35 респондентов. Первое место в опросе занял Юрий Дроздов, набравший 49 очков. Немного отстал от него бразилец Нилтон Мендес, у которого в активе 45 очков. На третьем месте Никита Хохлов, набравший 33 очка. Мендеса называют в Казахстане самым морозостойким бразильцем.
Нилтон Мендес родился в бразильском штате Минас-Жерайс. После окончания школы сразу начал заниматься футболом профессионально. В первенстве России в 1998 году играл за сочинскую :Жемчужину:. Потом его пригласили в Казахстан. Здесь он стал лучшим бомбардиром 2000 года в составе павлодарского :Иртыша:. После Нилтон выступал за :Женис:, получил титул лучшего легионера чемпионата Казахстана. В 2004 был в аренде у карагандинского :Шахтера:. В прошлом сезоне Нилтон Мендес, выступавший за :Женис:, стал героем финального матча Кубка Казахстана между столичным клубом и алматинским :Кайратом:. Именно он забил решающий гол за три минуты до окончания второго добавленного тайма. Упав, он смог подняться и закатить мяч в ворота алматинцев. После матча Нилтон Мендес сказал:
- Я очень рад, что забил именно сегодня именно в этом матче. Это большое счастье для меня и для команды. В чемпионате Казахстана :Женису: было очень трудно, мы не справились с теми задачами, которые перед нами ставило руководство команды, однако позже все силы пустили на Кубок Казахстана и не прогадали:
Нилтон дал интервью газете :АВИТРЭК-регион:.
- Моя жена Элизанжела и сын Патрике живут в Сан-Паулу, но собираются приехать в Казахстан, как только станет немного теплее. Я привык к холоду и снегу, а мои родные не такие морозостойкие. Моему сыну сейчас пять лет, все свои победы и голы я посвящаю ему.
- Вы хотите, чтобы Патрике пошел по вашим стопам и стал футболистом?
- Когда сыну было полтора года, я подарил ему первый в его жизни мяч. Я часто с ним играю в футбол, когда бываю рядом. Но специально настраивать сына на карьеру футболиста не буду. Считаю, что главное сейчас для моего ребенка получить образование. А если будет желание идти по стопам отца, пусть идет. Супруга и сын переживают за меня. И это дает мне силы, когда я на поле.
- Нилтон, как у вас складываются отношения с игроками и наставниками в :Шахтере:?
- Все в порядке, никаких проблем с руководством клуба и с ребятами у меня нет. С большинством футболистов я знаком по игре за :Шахтер:, :Женис:, :Иртыш:, да и между собой не раз играли в чемпионатах Казахстана. Под руководством главного тренера Вахида Юнусовича Масудова буду работать впервые. Но судя по первым тренировкам, это грамотный знаток футбола.
- Нилтон, вы суеверный человек? У вас есть приметы, которых вы придерживаетесь?
- Я верю в бога. Перед выходом на игру считаю нужным обязательно перекреститься. А из примет строго следую одной. Когда команда выходит на поле, обязательно дотрагиваюсь рукой до зеленого газона. У команд, в которых я выступал раньше, была примета ни в коем случае не брать с собой женщин в автобус, когда команда едет с базы. Рассказывают, что это приносит неудачу.

Татьяна ТЕРЮКАЛОВА
Авитрек г. Караганда

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети