9 июля 2011 (11:41)

Михаил Гурман: «Этот день порадовал всех наших любителей футбола»

Футболисты карагандинского «Шахтера» и павлодарского «Иртыша» порадовали казахстанских болельщиков победами в еврокубках. Одолев соответственно соперников из Словении и Польши, «Шахтер» и «Иртыш» вышли во второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА.

Карагандинский «Шахтер», имея в активе выездную ничью со словенским «Копером» 1:1 в первом матче, в ответной игре на своем поле сначала упустил инициативу из своих рук. На 32-й минуте карагандинцы позволили гостям открыть счет. Эффектным ударом из-за пределов штрафной Милан Остерц застал врасплох вратаря «Шахтера» Александра Мокина. Но карагандинцы проявили волю к победе. Еще до перерыва новичок «Шахтера» Улан Конысбаев сравнял счет, успешно замкнув фланговую подачу — 1:1. Во втором тайме казахстанская команда больше стремилась к общему успеху, и в итоге добилась своего. На 82-й минуте Жамбыл Кукеев отлично сыграл на правом фланге и выдал нацеленную передачу на Улана Конысбаева, который не менее зрелищно оформил дубль и поставил точку всему противостоянию. 2:1 в этой встрече и 3:2 по сумме двух игр в пользу «Шахтера». Во втором раунде квалификации Лиги Европы карагандинцы сыграют 14-го и 21-го июля с ирландским «Сент-Патриксом».

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Такие победы закаляют характер футболистов, и мы уже приобрели хоть и минимальный опыт участия в Лиге Европы, и думаю, в следующей игре уже более уверенными будут футболисты.

Павлодарскому «Иртышу» после поражения в Польше от «Ягеллонии» 0:1 в ответной игре на глазах родной публики необходимо было забивать. И павлодарцы успешно справились с поставленной задачей еще в первом тайме. На 37-й минуте казахстанская команда умело использовала угловой. Подачу Сергея Иванова от флажка на дальней штанге результативно замкнул малийский легионер «Иртыша» Мамуту Кулибали — 1:0. А еще через пять минут хозяева добились перевеса и по сумме двух встреч. Блистательный дальний удар исполнил Глеб Мальцев — 2:0. Этот счет оказался итоговым. Он оформил выход «Иртыша» во второй отборочный этап турнира, где павлодарцев ждет дуэль с грузинским «Металлургом».

Михаил Гурман, вице-президент ФФК:
— Я думаю, сегодня хороший день для казахстанского футбола. Две наши команды вышли во второй этап. Этот день порадовал всех наших любителей футбола, и в дальнейшем мы также будем радовать, к нам присоединяться еще две команда «Тобол» и «Актобе». Я желаю этим командам победы, пусть они сыграют также хорошо, а мы будем за них радоваться.