...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


19 сентября 2018 (17:55)

Михаил Гурман: «Здоровая конкуренция — показатель роста, однако на сегодня казахстанцы не в силах выиграть ее у легионеров»

Михаил Гурман: «Здоровая конкуренция — показатель роста, однако на сегодня казахстанцы не в силах выиграть ее у легионеров»

Экс-президент Профессиональной футбольной лиги и известный казахстанский ветеран футбола Михаил Гурман рассказал о своем видении в улучшении отечественного футбола.

Являясь одним из экспертов спорта номера один в Казахстане, Михаил Ильич предложил свои варианты развития футбола в стране. По словам самого ветерана, на выступлениях казахстанских игроков в матчах национальных сборных прямое влияние оказывает количество иностранных игроков в чемпионате Казахстана.

— На сегодняшний день мы видим, что ситуация с выступлением нашей национальной сборной на международной арене является острой темой для обсуждений среди казахстанских футбольных экспертов и болельщиков.

Приход нового высокопрофессионального наставника Станимира Стоилова дал новый приток крови национальной сборной Казахстана, мы видим прогресс в ее выступлениях, однако одной психологией и обновленным тренерским штабом ситуацию в отечественном футболе кардинально не изменить. Я полностью поддерживаю высказывания господина Стоилова о том, что казахстанскому футболу не хватает качественных ресурсов, а именно игроков высокого класса.

Здесь нет никакой вины Станимира в том, что в сборную приглашаются футболисты, по сути, только из двух клубов Премьер-лиги. Которые, при этом, не имеют необходимого игрового времени в своих клубах.

Несмотря на успешное выступление наших клубов в еврокубках, успех в этих матчах в своем большинстве лежит на плечах иностранных футболистов. Отсутствие игровой практики у местных футболистов — корень всех бед Казахстана в выступлениях на уровне национальных сборных.

Мы не говорим о том, что легионеры являются нашей главной проблемой, но факт в том, что здоровая конкуренция — показатель роста, однако на сегодняшний день казахстанские игроки не в силах выиграть ее у футболистов из-за рубежа. Большинство клубов в Казахстане в гонке за сиюминутным результатом не думают о том, насколько важно давать игровые минуты местным игрокам, и приглашают в команды большое количество легионеров, порой несоответствующих уровню чемпионата Казахстана.

Прогресс казахстанского футболиста в стране будет очевиден лишь тогда, когда мы будем доверять ему. Поэтому одним из моих предложений является сокращение количества иностранных игроков до пяти игроков в заявке на матч. Это позволит нашим футболистам расти и выводить свою игру на новый профессиональный уровень. Да, в первое время это, определенно, скажется на результате всех команд, но в таком случае в местном чемпионате все будут находиться в равной ситуации.

Отличным примером подобного регламента чемпионата страны является успех карагандинского «Шахтера» в сезоне 2013/2014 годов, когда «горняки» впервые в истории казахстанского футбола пробились в групповую стадию Лиги Европы и достойно выступили в квалификации Лиги Чемпионов. На тот момент максимальное количество легионеров на поле составляло пять игроков, что и доказывает теорию успешности подобного хода.

Все мы слышали множество предложений полностью отказаться от услуг иностранных игроков, но этот ход может только усугубить ситуацию. Присутствие в заявке на матч до пяти легионеров — отличный выбор, в таком случае этот шаг сподвигнет наши клубы тщательнее относиться к выбору футболистов за рубежом, а сборная Казахстана будет иметь все больше кандидатов в свои ряды.

— При этом, необходимо думать и о развитии детско-юношеского футбола...
— Да, не стоит забывать и о детско-юношеском футболе. Мы не сможем иметь достойных кандидатов в национальную сборную Казахстана, если не выстроим четкую схему по развитию футбола в стране. В свою очередь, открытие Академий во многих городах и клубах даст возможность укомплектовывать составы команд Премьер-Лиги отечественными игроками высокого класса. Конечно, это работа не одного года или двух, здесь необходимо большое количество времени, однако реальность такова, что мы не сможем изменить уровень текущих футболистов, но вполне можем повлиять на будущее, если станем делать большой вклад в открытие собственных Академий, футбольных центров и воспитание игроков высокого уровня, которые в будущем смогут представлять Казахстан и в зарубежных чемпионатах.

Пример таких клубов, как «Кайрат», «Тараз», «Тобол» показывает эффективность подобного шага. Одними из немногих таких игроков, кто получил хорошую школу футбола в детстве, являются Еркебулан Сейдахмет, Бауыржан Исламхан, Стас Покатилов. За счет этого они имеют хорошую практику выступления в российском чемпионате.

— Думаете, что количество легионеров в командах полностью повлияло на результаты национальной сборной в последних международных матчах?
— Сегодняшний регламент в каком-то смысле уже неэффективен, результат отсутствия игрового времени показали последние матчи в Лиге наций. Выступая в наименее сильном дивизионе D, наши игроки, к сожалению, уступили в классе грузинской сборной и сыграли вничью с командой Андорры.

Но, несмотря на это, мы верим в успех казахстанского футбола. Видны положительные сдвиги в развитии, о Казахстане все больше слышат на европейской арене. Мы все должны поддерживать наших футболистов, нашу национальную сборную и клубы, ведь другого футбола у нас нет. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • А как вы собираетесь играть в еврокубках? Со своими что ли? Так, этак и первого раунда не пройти тогда, сокращение легионеров добавит, конечно, игрового времени местным, но от этого их талант, вряд ли раскроется.Игроков способных видать еще со времен ДЮСШ, где они себя показывают во всех отношениях, если , игрок прогрессирует, да, еще при этом талантлив, он всегда будет выделяться из массы игроков, дай ему играть хоть 10-15 минут, хоть 5 минут, а когда, как наши, из года в год(молодежка, юноши) "ни в зуб ногой", то тут хоть полная, хоть частичная ликвидация легионеров не помогут! Это уже давно пора понять такому мэтру, как Гурман, всю жизнь в футболе находится.Ответить

    • 21 сентября 2018, 18:29
    • 29777 записей
    • 4246 дней на портале
  • для батырбек:«Raha еще бы Бекао с ЦСКА вместо Логвиненко,опорник спартаковец Фернандес,краснодарец Перейра,и нап.забивающий француз Модест....»

    При чем тут игроки РФПЛ??? Я вставил лучших легов из КПЛ исходя от уровня Казахстанских игроков, только с таким составом у нас был бы шанс успешно сыграть в Лиге Нации. Ответить

    • 20 сентября 2018, 15:44
    • Приозерск
    • 607 записей
    • 2090 дней на портале
  • для Вечновторые:«Мдааа. Благодоря КФФ Астана уже 2 матча провела резервным составом и потеряла 4 очка. 20-го они играют с Динамо Киев, а 23-го уже в Уральске, скорее всего тоже резервным составом. Это прямая вина КФФ в отношении единственного участника еврокубков от КЗ. И это ответ на твоё утверждение, что они боятся дышать в сторону Астаны. А вот в отношении вашего клуба. Причём здесь КФФ? Я повторяю-у вас на глазах уже несколько лет меняющие друг друга акимы гробили ваш иртыш, о чём писали многие павлодарцы тут на сайте, предчувствуя сегодняшнюю ситуацию и никто из них не обвинял федерацию, прекрасно понимая, что причина неудач и надвигающаяся катастрофа клуба лежит там, на месте. Я специально посмотрел игру иртыша с кызылжаром. Ну это же полное дно. Да этот петропавловск можно вдевятером обыгрывать на своём поле. У вас полностью разваленная команда. У вас есть претензии? Предьявляйте их вашим акимам, Садуову, федерации футбола павлодара. Все специалисты говорят о том, что причина неудач иртыша внутри команды и внутри области.»

    Тогда ответь :Какой Кожагапанов назначил нам Садуова? Не аким его назначал С того момента пошло резкое пике командыОтветить

    • 20 сентября 2018, 12:33
    • Павлодар
    • 12595 записей
    • 3266 дней на портале
  • для Вечновторые:«Если КФФ завела сборную к самым худшим показателям в истории, подскажи мне-когда у сборной КЗ были самые лучшие показатели в истории?»

    Вот смотри Время идет-года летят Должно быть лучше,но мы все на том же застойном уровне Значит увязаем в болоте времени все глубже И Стойлов не поможет Я ему это говорил еще,когда он думал,принимать ли бразды правленияОтветить

    • 20 сентября 2018, 12:30
    • Павлодар
    • 12595 записей
    • 3266 дней на портале
  • Raha еще бы Бекао с ЦСКА вместо Логвиненко,опорник спартаковец Фернандес,краснодарец Перейра,и нап.забивающий француз Модест....Ответить

    • 20 сентября 2018, 12:22
    • Тараз
    • 288 записей
    • 3462 дня на портале
  • для У кромки поля:«Очнись,вечновторой-Кфф завела сборную страны к самым худшим показателям в истории и ты согласен с его работой на пять? И никакой Гениальный Стойлов не даст результат,пока будут гробить лучшие клубы страны бездарные руководители свыше»

    Если КФФ завела сборную к самым худшим показателям в истории, подскажи мне-когда у сборной КЗ были самые лучшие показатели в истории?Ответить

    • 20 сентября 2018, 11:30
    • Астана / Нур-Султан
    • 4639 записей
    • 2361 день на портале
  • для Temirbek :« Что хочешь сказать " Всё хорошо " в нашем футбольном хозяйстве под вывеской " КФФ " ! ? Конечно Ваш клуб кто посмеет наказать , даже " дышать " в Вашу сторону боятся . Одно только когда Шацкого ( вратарь ФК " Шахтёр " )трамвировали , выведя его из строя на месяц , чего только стоит , так Вашему игроку даже " Горчичник " не показали . А про остальное и говорить не стоит .»

    Мдааа. Благодоря КФФ Астана уже 2 матча провела резервным составом и потеряла 4 очка. 20-го они играют с Динамо Киев, а 23-го уже в Уральске, скорее всего тоже резервным составом. Это прямая вина КФФ в отношении единственного участника еврокубков от КЗ. И это ответ на твоё утверждение, что они боятся дышать в сторону Астаны. А вот в отношении вашего клуба. Причём здесь КФФ? Я повторяю-у вас на глазах уже несколько лет меняющие друг друга акимы гробили ваш иртыш, о чём писали многие павлодарцы тут на сайте, предчувствуя сегодняшнюю ситуацию и никто из них не обвинял федерацию, прекрасно понимая, что причина неудач и надвигающаяся катастрофа клуба лежит там, на месте. Я специально посмотрел игру иртыша с кызылжаром. Ну это же полное дно. Да этот петропавловск можно вдевятером обыгрывать на своём поле. У вас полностью разваленная команда. У вас есть претензии? Предьявляйте их вашим акимам, Садуову, федерации футбола павлодара. Все специалисты говорят о том, что причина неудач иртыша внутри команды и внутри области.Ответить

    • 20 сентября 2018, 11:23
    • Астана / Нур-Султан
    • 4639 записей
    • 2361 день на портале
  • Абсолютно согласен с автором. Написано конечно дипломатично.Ответить

    • 20 сентября 2018, 09:28
    • Алматы
    • 5214 записей
    • 5702 дня на портале
  • для Вечновторые:«Никто ни в какую отставку не уйдёт из-за того, что твой иртыш пролетает во всех матчах и летит в первую лигу. Ноете тут каждый день, задрали уже. Ваш иртыш несколько лет гробили ваши акимы. В этом году решили принять тренера на конкурсной основе. Даже за границей все ржали. Турнули димитрова, потом грозного, потом конкурс, потом испанца пнули, потом кузнецова, садуова. Вы что вытворяли только последние два года? У вас там на месте полный бардак. Причём тут КФФ? Они, что вас всех за ручку должны водить?»

    Очнись,вечновторой-Кфф завела сборную страны к самым худшим показателям в истории и ты согласен с его работой на пять? И никакой Гениальный Стойлов не даст результат,пока будут гробить лучшие клубы страны бездарные руководители свышеОтветить

    • 20 сентября 2018, 08:56
    • Павлодар
    • 12595 записей
    • 3266 дней на портале
  • для Вечновторые:«Никто ни в какую отставку не уйдёт из-за того, что твой иртыш пролетает во всех матчах и летит в первую лигу. Ноете тут каждый день, задрали уже. Ваш иртыш несколько лет гробили ваши акимы. В этом году решили принять тренера на конкурсной основе. Даже за границей все ржали. Турнули димитрова, потом грозного, потом конкурс, потом испанца пнули, потом кузнецова, садуова. Вы что вытворяли только последние два года? У вас там на месте полный бардак. Причём тут КФФ? Они, что вас всех за ручку должны водить?»

    Что хочешь сказать " Всё хорошо " в нашем футбольном хозяйстве под вывеской " КФФ " ! ? Конечно Ваш клуб кто посмеет наказать , даже " дышать " в Вашу сторону боятся . Одно только когда Шацкого ( вратарь ФК " Шахтёр " )трамвировали , выведя его из строя на месяц , чего только стоит , так Вашему игроку даже " Горчичник " не показали . А про остальное и говорить не стоит .Ответить

    • 20 сентября 2018, 02:05
    • Павлодар
    • 2210 записей
    • 3070 дней на портале