Теннис

3 февраля 2021 (11:43)

Михаил Кукушкин дал бой первой ракетке турнира в Мельбурне

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в среду в матче второго раунда одиночного разряда турнира ATP Murray River Open в Мельбурне уступил первой ракетке соревнований Станисласу Вавринке в трех сетах.

Нынешний поединок Кукушкина и 18-й ракеткой мира из Швейцарии был пятым их очным противостоянием. Счет в нем после четырех предыдущих встреч, последняя из которых датируется октябрем 2014 года, был ничейным, 2:2, причем последний их поединок остался за казахстанцем. Который во вторник, обыграв на старте аргентинца Хуана Игнасио Лондеро (4:6, 7:5, 6:2), заявил в интервью официальному сайту Казахстанской федерации тенниса, что намерен дать бой первой ракетке Murray River Open.

«Да, с Лондеро был тяжелый матч, всегда сложно начинать сезон, присутствует определенное волнение, конечно, был перерыв достаточно большой: я три месяца не играл и начало было нервным, не очень хорошо начал встречу, проиграл сразу свою подачу, сопернику удалось удержать брейк до конца и выиграть первый сет, — сказал Кукушкин. — Во втором сете продолжал бороться, нащупывать свою игру. В итоге, удалось переломить ход игры и победить. Завтра игра против сильного соперника, буду стараться показать свою игру. Главная задача — набрать оптимальную форму перед Открытым чемпионатом Австралии и пройти как можно дальше», — заключил он.

Вавринка благодаря первому номеру посева был освобожден от необходимости проходить первый круг, что, скорее, было негативным моментом: в середине сезона такая привилегия дает ее обладателю преимущество в свежести перед оппонентом по второму кругу. Но на старте сезона, когда никто еще не вышел на пик своей формы, преимуществом становится наоборот каждый дополнительный матч. И начало поединка в среду это соображение вроде бы подтвердило: казахстанец, проиграв стартовый розыгрыш на подаче Вавринки, потом взял три гейма подряд и, измотав швейцарца долгими розыгрышами в середине сета, выиграл его в итоге со счетом 6:4.

Ко второй партии, впрочем, швейцарец пришел в себя — и при счете 3:2 в свою пользу сумел вырвать у Кукушкина его подачу, уйдя в комфортный отрыв и сумев нарастить его до конца второго сета, завершившегося со счетом 6:3 в пользу Вавринки. В решающем же третьем сете сказался более высокий на данный момент класс швейцарского теннисиста — отдав казахстанскому оппоненту первый гейм, Вавринка затем выиграл шесть розыгрышей подряд — и вышел в третий раунд одиночки этого турнира. Кукушкин же продолжит борьбу в парном разряде Murray River Open, где в дуэте с литовцем Ричардосом Беранкисом в стартовом раунде скрестит ракетки с британской парой Кэмерон Норри/ Джонни О’Мара.