...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 января 2009 (00:39)

Московское бремя

Московское бремя Западноказахстанский «Актобе» в четвертый раз подряд отправляется на Кубок Содружества. Три предыдущие попытки актюбинцев заканчивались неудачно.

Кубок Содружества — в некотором смысле чемпионат сильнейших клубов стран СНГ и Балтии. Этот зимний футбольный турнир был организован в 1993 году. С тех пор ни одна из казахстанских команд не смогла его выиграть, хотя в победителях помимо россиян и украинцев уже ходят грузины, узбеки и азербайджанцы с латышами. Представители нашей страны всего лишь дважды — в 1996-м и 2005-м — смогли пробиться в стадию плей-офф. Все остальные попытки заканчивались позором в групповом раунде. К сожалению, в Москве преследовали неудачи и «Актобе». На трех последних Кубках Содружества команда Владимира Муханова выступала с одинаковым результатом — несмотря на разное количество побед и поражений, актюбинцы так и не выходили из своей группы.

В 2006 году «Актобе» впервые представлял казахстанскую суперлигу на турнире сильнейших команд СНГ и Балтии. Команда выиграла золотые медали чемпионата, однако сразу же после окончания сезона главный тренер Равиль Рамазанов был уволен. Владимиру Муханову пришлось везти в Россию группу футболистов, никогда вместе не игравших. Закончилось это предсказуемо — одержав одну победу в трех матчах, «Актобе» отправился домой.

Через год в Москву должна была полететь «Астана» с Арно Пайперсом, однако из-за финансовых трудностей клуба эту почетную миссию передали актюбинцам, занявшим второе место. И вновь западноказахстанская команда выступила не лучшим образом. В трех поединках подопечные Владимира Муханова побеждали только раз, и этот результат не позволил представителю Казахстана пробиться в плей-офф.

Наконец в январе­2008 «Актобе» предпринял третью попытку. В этот раз все складывалось не так плохо — уже в первом матче казахстанцы разгромили таджикский «Регар-ТАДАЗ» со счетом 5:0, но затем крупно проиграли литовскому «Каунасу» 2:4. В заключительном поединке актюбинцы одолели азербайджанский «Хазар-Ленкорань» — 1:0, но этого не хватило, чтобы выйти из группы.

В этом году «Актобе» сыграет с весьма серьезными соперниками — узбекским «Пахтакором», армянским «Араратом» и казанским «Рубином». Любопытно, что первые две команды не побеждали в чемпионатах своих стран, а становились лишь призерами. А третий коллектив вообще можно считать дублем «Рубина» — игроков основного состава в нем практически нет. Но в любом случае, как любят говорить казахстанские тренеры, для наших команд слабых соперников за рубежом нет. Но и бояться их не стоит, уверен Владимир Муханов:

— У команды есть огромное желание выступить удачно. В прошлом году, выиграв два матча, мы не вышли из группы — не хватило всего одного мяча! Да, сейчас у нас сильная группа, но это не значит, что мы заранее сдаемся на милость вице-чемпионам Армении и Узбекистана, а также дублю чемпиона России. Считаю, что и с «Араратом», и с «Пахтакором», и с «Рубином» играть можно!

Что наиграет «Актобе», станет известно уже в ближайшие дни. Завтра казахстанцы встречаются с «Араратом», в воскресенье — с дублем «Рубина», а 20 января — с узбекским «Пахтакором». Две сильнейшие команды из этого квартета продолжат борьбу за почетный трофей.

Автор: Равиль Караваев
Источник: Известия
izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • http://www.11x11.ru/?ref=149581 - регистрируемся для игры в футбольный менеджер по вышеуказанной ссылке... сотни соперников по всему интернету

    Ответить

    • 17 января 2009, 01:41
    • 49 записей
    • 6465 дней на портале