9 мая 2007 (10:32)

«Мурагер» покорил третью вершину подряд и готовится к штурму четвертой

«Мурагер» покорил третью вершину подряд и готовится к штурму четвертой 12 мая в Москве стартует очередной регулярный чемпионат Межнациональной футбольной лиги. Одним из фаворитов турнира, который продлится до глубокой осени, считается команда казахстанской диаспоры. Действующий чемпион и обладатель Кубка МФЛ 2006 года и в новом сезоне ни с кем не собирается делиться главными трофеями. Во всяком случае, первый из них уже завоеван: несколько дней назад наши земляки выиграли кубок во второй раз подряд.

К финалу чемпионата МФЛ прошлого года администрация ФК «Мурагер» при-обрела новую форму. Кто-то не преминул пошутить: «Эй, казахи, да вы не на майдан ли собрались?» Прозвучавший ответ был выверен, как ооновская резолюция, не оставляющая места для иных толкований: «Вовсе нет! У них там на майдане происходят непонятные революционные процессы без всякого движения вперед, а мы эволюционируем. Весной кубок взяли? Взяли! А сейчас собираемся и чемпионские медали выиграть. Так что майки с золотистым отливом – в самый цвет».

Ноябрьский финиш чемпионата Межнациональной футбольной лиги мурагеровцы завершили так, как и планировали, – убедительной победой в решающей встрече. Счастливую форму до поры убрали в клубную кладовку, а на матчи следующего кубка лиги, начавшиеся ранней весной этого года, стали выходить в традиционной и не менее удачливой синей. Но вот подошло время очередного финала, который, по сложившейся уже привычке, никак не обходится без казахстанцев. В чем играть на этот раз? Выбор подсказали соперники, футболисты бурятской общины «Байкал». У них в наличии оказался только один комплект амуниции, и он в точности повторял оттенки клубных цветов ФК «Мурагер». Тут-то и пригодились прошлогодние оранжевые майки, в которых команда завоевала свой первый чемпионский титул. Оказались они фартовыми и сейчас. Впрочем, наверное, не в цвете футболок все-таки дело. Просто это команда такая удивительная. «Наследники» по-королевски прямолинейно и буквально воспринимают перевод своего названия. Победили однажды – вот и наследуют этому принципу от соревнования к соревнованию, собирая с них регалии, словно урожай с личного приусадебного участка.

Нельзя утверждать, что победы казахстанцам даются малой кровью. Они фавориты, а потому соперники настраиваются на матчи с «Мурагером» по-особенному. Вот и «Байкал», проскочивший свой участок кубковой сетки в стремительном темпе чингисхановской конницы, вряд ли рассчитывал так же легко взять с ходу и казахстанскую крепость. В кубковом турнире команды встречались между собой впервые, зато в рамках чемпионата у бурят уже были поражения. В 2005 году они уступили «Мурагеру» со счетом 0:2, а в следующем сезоне проиграли еще крупнее – 1:5. К слову, тот пропущенный мяч в четвертьфинале чемпионата был последним, побывавшим в воротах голкипера мурагеровцев Сергея Жилкина. С тех пор, вплоть до финала-2007, он не пропускал голов в пяти матчах подряд. Помнили об этом и нападающие «Байкала», а особенно лидер их атак Юрий Багдасарьян, подошедший к главному матчу весенней части сезона с четырьмя мячами в своем бомбардирском списке.

Столько же, четыре, было в активе и у Антона Нефедьева – лучшего по весне снайпера казахстанцев. И когда в начале первого тайма он с невероятно удобной позиции мог забить, но не забил пятый мяч, бурятская часть трибун взметнулась в едином порыве, требуя от своих немедленного и убедительного реванша за все прежние неудачи.

Байкальских болельщиков на стадионе было большинство. Матч начался, а зрители все шли и шли. Присутствовали на игре и почетные гости, приглашенные обеими сторонами. Не все, правда, сумели отложить государственные, политические и коммерческие дела, но многие – по уважительным причинам. К примеру, председатель комитета Государственной думы РФ по культуре Иосиф Кобзон, находившийся далеко от Москвы в служебной командировке, за два дня до финала прислал на сайт МФЛ правительственную телеграмму с извинением и теплыми пожеланиями его участникам.

Тем приятнее, что ради футбола на любительском уровне выкроили время представители казахстанского дипкорпуса. Еще до разминки в раздевалку «Мурагера» заглянул консул Орынбек Мухсиынов, пожелал ребятам удачи. А незадолго до начала торжественной церемонии открытия на трибуну поднялся Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России Нуртай Абыкаев. Его тут же пригласили на поле к микрофону, и посол произнес явно не заготовленные заранее, но теплые и искренние слова напутствия к участникам обеих команд.

Когда поддержка осуществляется на таком уровне, ее ощущают не только футболисты. Казахстанское меньшинство на трибунах после представления господина Абыкаева как-то разом приободрилось, и дружные крики «Байкал! Байкал!» наполовину растворились в мощном скандировании «Мурагер! Казахстан!».

В целом равным был и расклад сил на поле. Более опытные мурагеровцы пытались комбинировать, они атаковали разнообразнее и первыми забили гол. Сделал это Денис Беляев после розыгрыша углового. Мобильные байкальцы ответили серией острейших контрвыпадов. Во время одного из них только чудо помешало Юрию Горчинскому сравнять счет. Но на последней минуте тайма наши все же не уследили за лучшим бомбардиром соперников Багдасарьяном. Откликнувшись на диагональную передачу со штрафного, он поймал мяч у дальней штанги и переправил его в сетку. Команды отправились на перерыв под скандирование фамилии отличившегося игрока, но слышалось в нем тревожно-монгольское «Богдыцэрэн! Богдыцэрэн!».

К счастью, эйфория в стане соперника длилась недолго. После перерыва футболисты «Мурагера» серьезных ошибок уже не допускали. А когда капитан команды Андрей Курдюмов красивым ударом вогнал в сетку второй мяч, стало ясно, что кубок сохранит свою нынешнюю прописку, как минимум, еще на один сезон.

Итак, первая задача казахстанской командой решена успешно. Но чтобы радость от сезона оказалась полной, надо бы и в чемпионате сделать дубль. Группа на предварительном этапе нам досталась – нарочно не придумаешь! «Алания», «Пахтакор», «Адыги», «Балканская звезда», «Мостурк», «Байкал»… Но и «Мурагеру» есть что продемонстрировать своим соперникам для охлаждения пыла. Комплект чемпионских наград. Два кубка МФЛ. И еще шесть индивидуальных призов в номинациях по итогам прошлого сезона!