На прошедших выходных казахстанский боец Бекзат Алмахан (12-4) провел свой четвертый поединок в UFC.
Казахстанец выступил на турнире по смешанным единоборствам UFC Fight Night 280 в Баку (Азербайджан), где его соперником стал бразильский файтер Жан Мацумото (18-2). Этот поединок в легчайшем весе был рассчитан на три раунда и закончился победой Мацумото единогласным решением судей.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с тренером бойца UFC Бекзата Алмахана из зала Triumph Fights Канатом Рахимовым, который рассказал о подготовке своего подопечного к бою против Жана Мацумото и озвучил причину поражения.
— Как прошла подготовка Бекзата Алмахана к бою? Были ли какие-то трудности?
— В самом начале подготовки к бою были травмы, что немного затруднило спарринги.
— Какой был план на бой против Жана Мацумото?
— Жан всегда идёт вперёд, и мы хотели поймать его контратакой. В первом раунде у Бекзата были успешные атаки, даже был нокдаун, но он не смог развить дальше свой успех. В поздних раундах Бекзат должен был взвинтить темп.
— Смог ли соперник Вас чем-то удивить?
— Соперник делал то, что мы и ожидали. Мацумото смог восстановится после нокдауна и провести тейкдаун в конце первого раунда. К тому же он взвинтил темп в поздних раундах.
— Согласны ли Вы с судейским решением?
— Согласен или нет — уже ничего не вернёшь...
— Что, на Ваш взгляд, стало ключевой причиной этого поражения?
— Как и говорил ранее, нужно было поднять темп в третьем раунде и уверенно его забрать.
— Это был последний бой Бекзата по контракту с UFC. Что дальше?
— Сейчас мы ждём новостей от UFC по контракту.
— Как оцениваете вероятность того, что Алмахан получит новый контракт?
— В UFC уже были примеры, когда боец проигрывал, но контракт с ним продлевали. Надеемся на лучшее.
— Как себя сейчас чувствует Бекзат? Есть ли какие-то травмы?
— Всё хорошо, серьезных травм нет.
— Поделитесь ближайшими планами?
— Работа над ошибками, идём дальше... Ничего еще не окончено.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети