19 мая 2013 (09:44)

На компромиссы никто не согласен

Впервые с начала чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге ни одного ничейного исхода не было зафиксировано в поединках 11 тура. В текущем турнире ничьи очень популярны, однако в минувшую субботу в КПЛ никто на компромисс идти был не готов. К тому же в туре было забито 19 мячей — почти в 4 раза больше, чем в предыдущий игровой день. Средняя результативность вчерашних поединков, таким образом, составила цифру примерно в 3,17 забитых за игру мяча. Впечатляет, что и говорить.

Ближе других к мирному (по счету, а не по игре) исходу был поединок в Павлодаре, где играли «Иртыш» и «Кайрат». Хозяева, несмотря на все свои проблемы, выглядели вполне уверенно. В середине первой половины встречи бывший кайратовец Сергей Струков открыл счет в этой встрече, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе иртышан. Кайратовцы уступать, однако, не собирались. Ближе к середине второго тайма вместо выполняющего больше оборонительные функции Кирилла Шестакова на поле у них появился Тимур Байжанов — воспитанник, кстати, павлодарского футбола. Молодой форвард сумел отличиться на глазах земляков, вряд ли их обрадовав собственным успехом. И все же отчаянно стремившиеся к победе хозяева поля своего добились — на 3-й добавленной к основному времени матча минуте Предраг Говедарица нанес-таки точный удар.

Наконец-то прервал свое победное молчание «Тобол». После крупного выигрыша в стартовом туре КПЛ-2013 у «Астаны», костанайцы никак не могли взять верх над соперниками в 9 турах подряд. И вот это заклятье, похоже, снято. Если «Тобол» и выигрывает, то крупно — со счетом 4:1 вчера костанайцами в Талдыкоргане был бит местный «Жетысу». Уже на 3 минуте поединка счет встречи открыл Анатолий Богданов. В середине тайма семиреченцы отыгрались, однако незадолго до свистка на перерыв Нурбол Жумаскалиев восстановил «статус-кво». Минут за 10 до финального свистка вторую желтую карточку получил Дамир Даутов, и после этого шансов отыграться у хозяев поля уже не было. В большинстве гости провели еще два мяча и заслуженно победили в итоге с крупным счетом.

Мало что сумел противопоставить в Астане местной команде «Тараз». После отставки Любко Петровича таразские футболисты, похоже, еще не совсем определились, какой игровой философии им теперь придерживаться. Еще к перерыву столичные игроки забили в ворота Рамиля Нурмухаметова три безответных мяча, на что гости после перерыва смогли ответить только одним взятием ворот соперника, но это был, скорее, гол престижа. Справедливости ради стоит отметить, что «Тараз» еще при счете 2:0 не в свою пользу в первом тайме остался вдесятером после удаления Максата Амирханова.

Карагандинский «Шахтер» в первом в этом сезоне матче, проводившемся на его родном стадионе, переиграл с счетом 2:0 гостей из Усть-Каменогорска. Оба мяча оказались в воротах Романа Нестеренко после розыгрышей угловых, которые, в отсутствие Жамбыла Кукеева, подавал капитан команды Андрей Финонченко. Еще два забитых хозяевами гола были отменены арбитром из-за офсайдов. У гостей тоже были моменты, чтобы забить — один только выстрел Папы Ньянга в перекладину в первом тайме или удар выше пустых ворот горняков в концовке встречи чего стоят, — однако отправить мяч в цель усть-каменогорцы так и не сумели.

Перед домашним поединком с «Ордабасы» с довольно серьезными кадровыми проблемами по разным причинам столкнулся «Актобе». Может быть, именно поэтому ярко сыграть впереди у хозяев не получилось. Победу актюбинцам принес точный дальний удар в середине первого тайма в исполнении Юрия Логвиненко, после которого Самат Отарбаев пропустил свой первый мяч в сезоне. Логвиненко, можно вспомнить, похожим образом приносит уже вторую победу своей команде в КПЛ-2013 — что-то похожее было в Усть-Каменогорске. Южане имели немало шансов отыграться, но так и не сумели претворить собственные планы в жизнь. Победив, «Актобе» сохранил за собой первую строчку в таблице турнира.

«Акжайык», которому накануне областным акиматом было обещано решение всех финансовых проблем, одержал крупную победу на своем поле над обескровленным чередой травм своих футболистов «Атырау». Довольно быстро забив первый мяч, хозяева заставили атыраусцев раскрываться и идти вперед в надежде отыграться, чем уральцы умело и пользовались. Очередной свой мяч в турнире провел Игорь Зенькович, дубль исполнил Николай Забродин. Итог — 4:0 в пользу «Акжайыка».

Что ж, предварительный этап КПЛ-2013 достиг самого своего экватора. Однако уже в среду стартует второй круг этой стадии турнира, и жаркие баталии продолжатся.

Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Шахтер» sports.kz