На турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam-2026 в Астане казахстанскому дзюдоисту Гусману Кыргызбаеву может предстоять принципиальная схватка с россиянином Рамазаном Абдулаевым, передает Sports.kz со ссылкой на Judo News Online.
«Завтра пройдет жеребьевка „Большого шлема“ в Казахстане. Один из интереснейших весов — до 66 кг. Уже в полуфинале турнира мы можем увидеть ремейк прошлогоднего финала между Рамазаном Абдулаевым и Гусманом Кыргызбаевым.
В прошлый раз победил Рамазан, сделал это довольно уверенно. В пятницу ставки будут выше: обоим спортсменам нужно брать медаль, чтобы рассчитывать на попадание на ЧМ-2026. Ведь даже Кыргызбаев сейчас проигрывает конкуренцию внутри сборной», — пишет источник.
Кыргызбаев является бронзовым призером Олимпийских игр 2024 года в Париже. Кроме того, он является обладателем серебра на чемпионате мира 2021 года и двух бронзовых медалей чемпионатов Азии (2019, 2022). На данный момент казахстанец занимает 15-ю строчку рейтинга IJF в своей категории, а Абдулаев — 13-ю позицию.
В активе россиянина Абдулаева пять побед на турнирах «Большого шлема» (Астана-2024 и 2025, Ташкент-2025, Баку-2023 и 2024), два серебра (Париж и Абу-Даби-2021) и четыре бронзовые награды этих соревнований (Тбилиси-2026, Улан-Батор-2023, Казань и Тель-Авив-2021).
Qazaqstan Barysy Grand Slam 2026 состоится с 8 по 10 мая во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети