...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


7 октября 2007 (11:52)

Налаживаются связи с Гватемалой

Налаживаются связи с Гватемалой На днях по приглашению почетного президента Федерации борьбы Казахстана, члена бюро FILA Даулета Турлыханова нашу страну впервые посетил президент Пан – Американского комитета борьбы госполин Франциско Эдуардо Лии Лопес.

Гость из Гватемалы был впечатлен высокими темпами экономического, социального, культурного и спортивного развития в Казахстане. В частности, он отметил, что раньше слышал о нашей стране только как о родине известных казахстанских борцов, а теперь, посетив ее, лично убедился, какой мощный рывок сделала в своем развитии молодая республика. Франциско Лопес заявил, что по приезде домой будет активно содействовать налаживанию тесных контактов между нашими странами, причем не только в области спорта. Программа его пребывания в Казахстане выдалась насыщенной. Главу континентальной
борцовской структуры сопровождали супруга и дочь. За короткий срок пребывания в нашей стране гости успели побывать в Астане, Семипалатинске, Усть-Каменогорске и Алматы. В южной столице в последний
день своего пребывания Франциско Лопес в сопровождении Даулета Турлыханова, президента Ассоциации спортивной борьбы РК сенатора FILA Бекзата Сарманова. вице-президента ФБРК, олимпийского чемпиона Юрия Мельниченко и других известных спортсменов и функционеров посетил главный спортивный вуз страны - Казахскую академию спорта и туризма. Поводом для визита послужил не только профессиональный интерес приезжего спортивного чиновника к нашей главной кузнице спортивных кадров: президент Пан-Американского комитета борьбы по представлению Федерации борьбы Казахстана и Ассоциации спортивной борьбы РК был избран почетным профессором академии.
Президент Казахской академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов в свою очередь ознакомил зарубежных гостей с историей вуза, подчеркнув, что наши олимпийские чемпионы по различным видам спорта являются воспитанниками нынешней академии. Он также отметил, что спортивной борьбе в студенческом спорте уделяется особое внимание, яркий тому пример - создание республиканской студенческой федерации борьбы. А о целях и задачах федерации собравшимся вкратце рассказал ее президент - ректор Казахской академии транспорта и коммуникации имени Тынышпаева Серик Алпысбаев.
Кайрат Закирьянов передал Франциско Лопесу на рассмотрение и подписание Меморандум о взаимопонимании между Казахской академией спорта и туризма и Пан-Американским комитетом борьбы и о сотрудничестве в сфере спорта, образования и науки. Аналогичный документ был представлен и со стороны студенческой федерации борьбы РК.
Церемония же присвоения звания почетного профессора состоялась во время заседания Ученого совета академии. Новоявленному профессору, кандидатура которого Ученым советом была одобрена единогласно, торжественно был вручен соответствующий диплом и традиционная мантия.
Франциско Лопес в ответной речи искренне поблагодарил всех от себя и своей семьи, подчеркнув, что для него большая честь быть почетным профессором Казахской академии спорта и туризма.
«Казахстан - молодое суверенное государство, о нем знают в мире как об экономически развитой стране с огромным потенциалом. Благодаря моему другу великому борцу Даулету Турлыханову, который любезно пригласил меня и мою семью, я узнал очень многое о вашей стране, о вашем народе, культуре. Особенно меня впечатлили люди, их доброта и гостеприимство. Хотел бы еще раз поблагодарить всех за оказанный теплый прием мне и моей семье. Я буду всю жизнь помнить эти славные моменты, которые я испытал в Казахстане. Что касается диплома, то один экземпляр украсит мой офис, а другой - университет Гватемалы», - добавил под аплодисменты господин Франциско.
Затем гости посетили школу спорта заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова при учреждении «Жас сункар». Известно, что школа борьбы Турлыханова является ведущей в стране по подготовке олимпийского резерва, в чем лично убедился господин Франциско. Директор школы президент Федерации гандбола РК Гульнара Турлыханова подробно рассказала спортивному функционеру из Гватемалы историю создания школы, об успехах ее воспитанников. Занимавшиеся в зале юные палуаны и дзюдоисты, надо заметить, не растерялись перед легендарными посетителями, порадовав их показательными выступлениями. По традиции всем гостям были вручены памятные подарки, а групповое фото, думается, всегда будет напоминать гостю из далекой Гватемалы о днях, проведенных в Казахстане.
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети