...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 ноября 2019 (18:40)

«Нам изначально было тяжело». Нурмат Мирзабаев подвел итоги сезона для «Тараза», назвал его переломный момент и высказался о судействе и своем будущем

«Нам изначально было тяжело». Нурмат Мирзабаев подвел итоги сезона для «Тараза», назвал его переломный момент и высказался о судействе и своем будущем

По результатам переходных матчей за право выступать в Казахстанской Премьер-Лиге в сезоне-2020 «Тараз» в непростой борьбе сумел одолеть бронзового призера турнира Первой лиги чемпионата страны «Акжайык». В первой встрече команд в Уральске была зафиксирована нулевая ничья, а в повторной игре жамбылцы в родных стенах одержали победу со счетом 3:1, тем самым гарантировав себе сохранение прописки в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного соревнования. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил провести небольшой анализ первого после возвращения «Тараза» в Премьер-Лигу сезона вместе с главным тренером команды Нурматом Мирзабаевым.

— Нурмат Нарманович, как бы Вы могли оценить непростой для «Тараза» сезон после возвращения в Премьер-Лигу?
— Ясно, что нам изначально было тяжело соперничать с такими командами по бюджету и другим критериям, но была поставлена задача, которая в итоге нами оказалась выполнена.

— С какими основными трудностями столкнулась ваша команда в этом году?
— Наверное, — с тем, что в команду мы набирали футболистов, исходя из своих возможностей. В принципе, играли мы неплохо, но скамейка у нас была не такая длинная, поэтому, когда шла череда травм и дисквалификаций, то было тяжело.

— В болельщицкой среде ходили разговоры, что часто по ходу чемпионата судьи были необъективны к «Таразу». Вам так не показалось?
— Мы сильно не обсуждаем такие моменты. Были эпизоды, когда судьи одинаковые моменты трактовали по-разному, но какой-то откровенной предвзятости не было.

— Как сказалась на игроках и тренерском штабе отставка Вахида Масудова в заключительной части чемпионата страны?
— Было тяжело, потому что в то время у нас были небольшие задержки по зарплате, поэтому психологический фон в команде был на низком уровне. Вахид Юнусович ушел, наверное, думая, что его отставка поможет внести какие-то поправки для улучшения дел в команде. В тот момент в чемпионате нам предстояло сыграть с командами примерно нашего же уровня, конечно, череда травм тогда сказывалась. Тяжело было перестраиваться, и давление за результат было, но ребята молодцы, поэтому нужно отдать им должное — они бились и бились.

— За счет чего «Таразу» удалось выиграть заочное соперничество за 10 место в турнирной таблице у постоянного в последнее время участника турниров в сильнейшем дивизионе казахстанского футбольного чемпионата «Атырау», по Вашему мнению?
— Конечно, на «Атырау» мы посматривали, но больше старались отталкиваться от себя. В очной встрече мы могли уступить, но хорошо, что не проиграли. Выжимали максимум из своего положения. Переломным также был матч в Кокшетау, когда мы вдесятером вырвали победу, — и это дало нам эмоциональный заряд на следующие матчи.

— Тяжело ли было выступать практически весь сезон под давлением, учитывая, что команда лишь в последнем туре смогла гарантировать себе участие в переходных матчах?
— Да, давление всегда чувствовалось и ощущалось, когда мы находились в зоне вылета и стыковых матчей. С «Иртышом», когда он был рядом с нами в турнирной таблице, нам было тяжело тягаться, так как у павлодарцев и предсезон был более-менее мощный, и с бюджетом у них ситуация лучше. Давление всегда было, но отдельное спасибо хочу сказать и руководству клуба, потому что в отдельных моментах мы всегда старались продвигаться вперед.

— Болельщики поддерживали команду в такой трудный для нее период?

— Да, болельщики нам очень хорошо помогали. Конечно, когда проигрываешь, всегда тяжело, но команда показывала хорошую игру и выигрывала, нас всегда очень хорошо поддерживали.

— Как бы Вы могли прокомментировать переходные матчи с «Акжайыком»? Какие трудности сумел доставить соперник?
— Об этих матчах хотелось бы сказать отдельно, потому что нам предстоял очень сложный отрезок, так как за 8 дней мы провели 3 матча. У «Акжайыка» в этом плане было побольше времени на подготовку. Нам нужно было делать какую-то ротацию. Скажу, что «Акжайык» — тоже боевая и квалифицированная команда, поэтому матчи получились напряженными. В первой встрече мы только узнали соперника, а ко второму поединку уже более-менее изучили его слабые и сильные качества.

— Можете уже сейчас сказать, кто из футболистов покинет «Тараз» по итогам этого сезона?

— Я думаю, что эту тему лучше вообще пока не будем затрагивать.

— Ведутся ли в настоящее время какие-либо переговоры по поводу приглашения новых игроков в состав «Тараза»?
— В этом плане тоже пока что какой-либо ясности нет. Пока мы только приходим в себя после чемпионата.

— Высока ли вероятность того, что Вы продолжите свою работу на посту главного тренера «Тараза» в следующем сезоне?
— Я думаю, что это вопрос не ко мне, а к руководству области.

«Тараз»-2019. Экзамен сдан  

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Клуб - который дал нашему футболу столько воспитанников , как никто другой ! Удачного старта ФК " Тараз " в " Сезоне - 2020 " ! ! !Ответить

    • 26 ноября 2019, 22:14
    • Аксу (Ермак)
    • 299 записей
    • 1841 день на портале
  • вообще после выхода команды в вышку надо было оставить Мазбаева у руля команды, знаю что точно хуже не было бы, чем команда играла при Масудове.Ответить

    • 25 ноября 2019, 21:37
    • Тараз
    • 18291 запись
    • 6293 дня на портале
  • Да было время когда судьи неоднозначно относились к клубу . Прав Н.Мирзабаев - судьи у нас ОСОБЫЕ ! Они беспредельничают , но критиковать их НЕЛЬЗЯ ! И Шатских Александр - МОЛОДЕЦ ! Удачи таразцам в новом сезоне .Ответить

    • 25 ноября 2019, 20:24
    • Павлодар
    • 2207 записей
    • 3063 дня на портале
  • Удивительное качество некоторых представителей тренерской профессии-тянуть все одеяло на себя! Этому тренеру и всей команде помог Шатских, он просто вытянул из болота команду. А этот представитель тренерской профессии хоть бы одно слово сказал о специалисте, который за три месяца вытащил из дерьма команду.Ответить

    • 25 ноября 2019, 15:18
    • Кокчетав
    • 21 запись
    • 1629 дней на портале
  • "Таразды" ҚПЛ қатарында сақтап қалған Нұрматтың еңбегі зор.Бас бапкер болып қала бергені жөн.Ісі жемісті болсын!Ответить

    • 25 ноября 2019, 06:26
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3986 дней на портале