Наставник казахстанского теннисиста Александра Бублика Артём Супрунов рассказал об особенностях в тренерской работе, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«Есть разные методики, разные академии, у каждого свой подход. Когда я два года работал в академии, у меня было 10 групп — от четырёх до семи лет. Нас в команде было 10-11 тренеров, мы старались держаться одной методики: одинаково ставили технику, упражнения на координацию были одинаковые. Очень важна система. Она должна обязательно быть в каждой академии. Есть главный тренер, который направляет помощников, спаррингов — всех под одну систему.
Ты постоянно смотришь на результат. На дистанцию. Если академия работает 10 лет, значит, туда в какой-то момент пришли дети четырёх—пяти-шести лет, через 10 лет смотришь, какой из этого получается выхлоп. Выросли ли в этой академии юниоры, есть ли результаты. В детском теннисе и во взрослом — принцип один. По результатам и определяется тренер — чего он добился с тем или иным игроком.
Мне кажется, здесь важна база. 90% теннисистов могут считать тренера хорошим, но конкретному игроку он может не подойти — не сойдутся характерами, не найдут общий язык. Одному нужен вспыльчивый тренер, другому — спокойный. Кто-то берёт уверенностью и спокойствием, а кому-то нужно, чтобы его постоянно подначивали, эмоционально мотивировали. Поэтому понятие „хороший тренер“ — очень растяжимое. Мне кажется, до сих пор никто чётко не доказал, что это такое», — сказал Супрунов на YouTube-канале «Чай с Бубликом».
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети