...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


2 февраля 2023 (17:42)

Наставник подвела итоги триумфального выступления женской юниорской сборной Казахстана на ЧМ-2023

Наставник подвела итоги триумфального выступления женской юниорской сборной Казахстана на ЧМ-2023

Женская юниорская сборная Казахстана завоевала «золото» чемпионата мира в группе В второго дивизиона и вышла в группу А. На прошедшем в болгарской Софии турнире наши девушки одержали 5 побед в 5 матчах, крупно переиграв конкуренток в большинстве встреч. Главный тренер нашей команды Мария Федоренко подвела итоги турнира в интервью пресс-службе КФХ, передает Sports.kz.

— Мария Михайловна, расскажите, как формировался состав этой сборной?
— Состав формировался в два этапа, перед новым годом был проведен учебно-тренировочный сбор просмотрового формата, вызвали абсолютно всех девчонок Казахстана, которые подходили по возрасту. Отсматривали игроков, которые по техническим, физическим показателям могли играть на чемпионате мира. Второй этап сборов прошел также в Усть-Каменогорске, его цель уже была физическая, тактическая подготовка, сыгранность звеньев, а также тренировочные игры с парнями разных возрастов.

— В этой команде достаточно много именно молодых девушек? Где они получают игровую практику, учитывая что женских команд в чемпионате страны не так много?
— Девчата с 2005 по 2008 год рождения включительно в составе. Большая часть девчонок — 2006-2007 годов. Женских команд мало, тем не менее, мы проводим чемпионат Казахстана в четыре тура, игр там достаточно. Плюс у нас есть девушки, которые выступают за мальчишек в детско-юношеском чемпионате Казахстана. Каждый в своем городе участвует в каких-либо соревнованиях за свой клуб.

— Матч против Бельгии, пожалуй, стал переломным. Что сказали девочкам во втором перерыве игры, когда уступали соперницам в одну шайбу?
— Да, этот матч был, пожалуй, самым сложным. Я думаю, сказалась все-таки усталость. Из-за переноса матча с Новой Зеландией мы играли три встречи подряд. Конечно, когда мы после второго периода уступали 2:3, девочкам попытались доказать, что все или ничего, что нужно собрать силы, волю, это они и сделали и победили.

— Минувшим летом многие девушки из этого состава получили первый опыт международных выступлений на перенесенном чемпионате мира в Турции, помог этот опыт?
— Именно в Турцию девчонки поехали впервые. Это практически весь состав, который на данный момент участвовал на чемпионате мира в Болгарии. Девчонки поняли к чему стремиться, увидели своих соперниц. Любой игровой опыт — это опыт, и он сказался абсолютно положительно. И хотелось бы в будущем принимать побольше участия в международных турнирах именно с девочками, не только на мировых первенствах.

— В следующем году вы уже поборетесь в группе А второго дивизиона, многие из этого состава смогут поехать и туда?
— Да, на следующий чемпионат мира с этой команды, которая сейчас стала чемпионом, не поедут только две девочки — Катрин Мескини и Мадианна Нусупова, они уже не подходят по возрасту. А весь остальной состав будет максимально работать и я думаю, мы составим конкуренцию в группе А. Плюс подрастает новое поколение, которое также будем готовить. Эти девочки у нас «на карандаше», будем обязательно стараться собирать их вместе, проводить какие-то учебно-тренировочные игры и в целом готовить уже к таким соревнованиям. 

Казахстанская хоккеистка стала лучшей нападающей женского юниорского чемпионата мира-2023



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети