Главный тренер юниорской сборной Казахстана по хоккею Максим Худяков рассказал о подготовке команды к чемпионату мира, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
— Первоочередная задача была посмотреть ребят, их физическое состояние, на что они способны, как взаимодействуют между собой, и отобрать, по нашему субъективному мнению, лучших игроков. Сейчас у нас пять боеспособных пятёрок. Каждая из них может занять своё место в составе. Завтра контрольная игра, по итогам которой решится, кто поедет.
— С четырьмя из соперников мы играли в прошлом году. В этом году добавилась Швейцария. Успели ли сделать видеоанализ?
— Да, мы постепенно собираем видеоматериал по соперникам, изучаем игру, наигрыши, стандарты и так далее. Мы готовимся.
— Мы знаем, что вы с начала сезона систематично вели подготовку, следили за игроками. Были турниры в Минске и Астане. Сейчас на сборах участвуют игроки, которые играют в Северной Америке. Успели ли вы посмотреть их всех?
— Да, по итогам двух турниров сложилось большое впечатление о ребятах. Мы увидели их сильные и слабые стороны, постоянно находимся в коммуникации, говорим, над чем нужно работать, чтобы попадать в состав. Приехали ребята из Северной Америки, мы тоже посмотрели их в деле, но всё покажет игра против сильного соперника.
— Была ли заметна разница между хоккеистами из Северной Америки и теми, кто играет у нас или в России — в психологической и физической готовности?
— Я бы не стал выделять какую-то разницу. У нас есть игрок, и неважно, откуда он приехал — из Северной Америки, России или внутреннего чемпионата. Мы не выделяем кого-то отдельно. Все вопросы решаем внутри коллектива: говорим ребятам правду в глаза, они стараются подтянуть слабые стороны, а сильные — использовать чаще.
— Сколько игроков из этого состава в прошлом году участвовали в этой же возрастной категории?
— Только два человека участвовали в чемпионате мира.
— То есть команда практически полностью обновилась?
— Да. В прошлом году в чемпионате участвовали игроки 2007 и 2007-2008 годов рождения.
— В этом году удалось собрать всех сильнейших?
— Да. К сожалению, не получилось вызвать Бексултана Макыша — он играет в сильном чемпионате, и его не отпустили.
Второго апреля на «Барыс Арене» начались учебно-тренировочные сборы юношеской сборной Казахстана по хоккею. Команда ведет подготовку к чемпионату мира в дивизионе IA, который пройдет с 18 по 24 апреля в польской Крынице. На турнире казахстанцы будут бороться за выход в топ-дивизион.
В расширенный состав на первый этап УТС вошли 46 хоккеистов. На второй этап сборов, который пройдет уже в Польше, отправятся 25 игроков, а в окончательную заявку команды войдут 23 хоккеиста — 20 полевых и три вратаря.
...или войдите через аккаунт соцсети