В начале октября на испанском острове Тенерифе состоятся выборы нового руководства Международной федерации хоккея, передает Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
Участники конгресса изберут президента IIHF, первого вице-президента, трех региональных вице-президентов и десять членов совета организации. От нового состава руководящего органа будет зависеть в том числе вопрос возвращения российских команд на международные турниры.
От России на место в совете IIHF будет претендовать генеральный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов. Ранее он участвовал в заседаниях организации и выступал за допуск российских хоккеистов.
Фаворитами президентской гонки считаются первый вице-президент IIHF Петр Бржиза и европейский вице-президент Хенрик Бах-Нильсен. По информации источника, оба поддерживают сохранение санкций в отношении России и не видят оснований для их серьезного смягчения.
Вместе с тем среди кандидатов есть представители, которые способны выступить за возвращение российских команд. В первую очередь речь идет о белорусе Сергее Гончарове и представителе Киргизии Айвазе Оморканове.
43-летний Гончаров уже участвовал в выборах президента IIHF в 2021 году и дошел до третьего тура. Ожидается, что в случае избрания он будет добиваться ускорения процесса возвращения сборных России и Белоруссии.
30-летний Оморканов пять лет назад стал вице-президентом IIHF от Азии. По имеющейся информации, он также настроен содействовать допуску российских хоккеистов к международным соревнованиям.
В выборах смогут участвовать национальные федерации первой категории. Большинство из них получат по два голоса, если их мужская или женская сборная выступала на взрослом чемпионате мира в течение последних трех лет.
Пока остается неизвестным, сколько голосов будет у России и Белоруссии. Несмотря на отстранение от чемпионатов мира, обеим сборным продолжают начислять очки в рейтинге IIHF.
Для победы кандидату потребуется набрать более 50 процентов голосов. При этом итог выборов во многом будет зависеть не только от ведущих хоккейных стран, но и от федераций государств, не относящихся к числу лидеров мирового хоккея.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети