...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 мая 2007 (12:12)

Не благодаря, а вопреки

Не благодаря, а вопреки Мы привыкли к тому, что каждый год чемпионат Казахстана начинается с топтания на месте некоторых заведомо причисленных к фаворитам клубов. Так, «Женис» два года назад не мог оправдать ни вложенных средств, ни надежд болельщиков.

Прошлый сезон остался в памяти кайратовских фанов как самый неоднозначный: вроде и состав был крепкий, и бюджет на должном уровне, а игра оставляла желать лучшего. Тут тебе и тренерская чехарда, и скандалы, раздирающие команду на части. В итоге фаворит остался в середняках. О чемпионских амбициях «Тобола» уже слагают легенды. Каждое начало года костанайцы рисуют перспективы в радужных тонах, но по ходу сезона реалии нашего футбола заставляют их снять розовые очки и взглянуть на все уже взглядом неудачника.

Казалось, что с началом этого длительного футбольного марафона сильные и богатые резво возьмутся за решение поставленных задач, ан нет - забуксовали. Если не самый удачный старт «Шахтера» еще можно списать на притирку нового зарубежного коуча к нашему чемпионату, то «торможение» «Алма-Аты» можно сравнить с зависанием компьютера. Только технику можно перезагрузить, нажав сочетание клавиш ctrl+alt+delete, a вот вернуть из состояния комы футбольный клуб гораздо сложнее. Антону Йоору никак не удается найти нужные кнопки, а туры тем временем проходят один за другим. В воскресенье «Жетысу» наглядным образом продемонстрировал алматинской публике, как надо играть в футбол, а хозяева лишь сподобились на демонстрацию того, как не надо. С изменением рисунка игры и со сменой кадровой политики алматинская дружина лучше действовать не стала, а отношение к ней со стороны ценителей футбола резко ухудшилось. Ведь если раньше на поле выходили собственные воспитанники, то сейчас в стартовом протоколе значится лишь фамилия юного Шахметова, которого по уже заученному сценарию меняет Оразбаев. В этот раз к ним добавился еще и оправившийся от травмы Ларин. В остальном же картина менее радужная, нежели раньше, когда бились на поле Жумаскалиев и компании, непонятно во что играет Берко, ляп за ляпом допускает голкипер Богдан. Между прочим, интересуясь карьерой этого вратаря, вы можете натолкнуться в интернете на любопытную деталь: в заявке одного из российских клубов наш герой значится как полузащитник...

Кстати, после этого матча у представителей СМИ возникла новая проблема: пообщаться с футболистами, оказывается, имеют возможность только корреспонденты агентства «Хабар», так как остальную часть пишущей и снимающей братии в жалкое подобие смешанной зоны даже не пускают. У одного входа говорят, что это не вход вовсе, а выход, и что пройти необходимо через подтрибунные помещения. Там же заявляют, что ничего подобного, и нужно вновь попытаться убедить стражей порядка и попробовать просочиться сквозь кордон полицейских. А тем хоть бы хны! «Начальник сказал не пускать никого, кроме хабаровцев», - объясняют свое неведение о необходимости работы в смешанной зоне журналистов доблестные блюстители порядка. Когда же мы спросили фамилию начальника, то у всех словно память отшибло. Потом все же один из них попробовал оправдаться: «Причем тут мы? Организаторы матча распорядились, чтобы никого кроме хабаровцев не пускали». Вот тебе на... Благо, что один постовой все же понял абсурдность указания, и корреспонденты различных изданий смогли попасть в «святая святых».

Тем временем воспитанник «Алма-Аты», оказавшийся ненужным клубу в период межсезонья, вновь приносит пользу своему новому клубу. Гол Сергея Остапенко вывел костанайцев вперед в гостевом поединке с «Востоком», однако устькаменогорцы тут же отыгрались усилиями Павла Удалова, между прочим, тоже собственного воспитанника хозяев. Ничейный счет держался до конца встречи, пока не получился удар у Бакаева.

Победы тоболовцам достаются с трудом, чего не скажешь об их главном оппоненте из Актобе. Подопечные Владимира Муханова с легкостью отгрузили в ворота «нищего» «Тараза» пять мячей, три из которых пришлись на долю Сергея Рогачева, вновь подтвердившего свое мастерство. Конечно, забить в ворота «Тараза» пять мячей - не ахти какое достижение для клуба с огромным по нашим меркам бюджетом, но сохранять свои ворота неприкосновенными на протяжении пяти туров заслуживает уважения. Лишь в матче с богатырями подопечные Владимира Муханова не уследили за соперником. Не каждый раз ведь с «Таразом» играли.

С «Таразом», каждый раз играя, не может себе гарантировать даже пятидесятипроцентный результат лишь «Кайрат». В субботу алматинцы получили две затрещины от Андрея Финонченко и окончательно засели в подвале турнирной таблицы, откуда выбраться им будет непросто. Дело даже не в мастерстве, уровне соперников и составе, а в голодном желудке. Сложно выходить на поле и биться за три очка, когда в кармане ветер свистит, финансы поют романсы, и неясно, когда закончится это безденежье. Длится оно пока четыре месяца. Благо, что большинство исполнителей «Кайрата» - молодежь, так как не все еще успели обзавестись семьями, а каково сейчас женатым - вообще уму непостижимо. За четыре месяца футболисты получили лишь по сто долларов - чтобы с голоду не померли, наверное.

Возвращение в Казахстан Евгения Яровенко триумфальным пока не назовешь. «Есиль-Богатырь» уже не досчитался приличного количества очков, а тут еще и нулевая ничья с загадочным «Ордабасы». Совершенная засекреченность с назначением главного тренера долгое время трепала нервы как болельщикам, так и журналистам в это межсезонье, а теперь неясно, когда руководители образумятся и вернут жителям Шымкента ту изюминку, которой отличался клуб из гостеприимного города, - отношение к своим фанатам. Пока оно остается наплевательским...

Наплевали и на чемпиона страны. «Астана» нынче напоминает ребенка, от которого отказались родители. Ни полноценных сборов, ни должного финансирования, ни качественной селекции у команды нет. Но это не помешало столичным футболистам одержать победу над крепким «Окжетпесом». Такое ощущение, что «Астана» побеждает не благодаря чему-то, как в прошлом сезоне, а вопреки.

Так же вопреки всему движется вперед «Иртыш», не обращая внимания на проблемы с составом, отсутствие нормального газона. На этот раз павлодарцы сумели выжать максимум в игре с «Кайсаром», забив в самом начале, а потом сделав все для того, чтобы не повторить это в оставшиеся 87 минут. И не дать это сделать гостям.

Примерно в таком же ключе двигался и сосед по региону павлодарцев «Екибастузец», огорчив «Аты-рау» однажды и простив еще несколько раз.

Итак, кто-то благодаря, а кто-то вопреки обстоятельствам решает свои задачи, но все еще довольно запутано и непонятно. Почему? Ну, так это особенность нашего футбола. Все запутано, да так, что, пытаясь разобраться, понимаешь, что сделать это очень нелегко. Например, понять, как это воспитанник московского «Динамо» за всю свою недолгую жизнь вряд ли бывавший в Казахстане до этого года, становится вдруг молодым казахом и выходит на поле в качестве «лимитчика». Как? Каким образом нашим клубам удается справить за столь короткое время паспорт парню, да еще поменять ему не то что гражданство, а национальность?! Говорю же, запутано все...

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети