...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


8 декабря 2020 (15:09)

«Не обижайтесь». Самый известный украинский комментатор высказался о шансах сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2022

«Не обижайтесь». Самый известный украинский комментатор высказался о шансах сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2022

Вероятно, самый известный украинский комментатор, автор популярного YouTube-канала «Вацко — Live» Виктор Вацко в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал о том, как в Украине отреагировали на попадание в одну группу с Казахстаном в отборочном раунде чемпионата мира 2022 года, раскрыл некоторые игровые и кадровые проблемы команды Андрея Шевченко, которая в последние годы под руководством легенды «Милана» оставляет очень сильное впечатление. 

Главное не победа, а участие. Что светит сборной Казахстана в отборе на чемпионат Мира-2022  

— Виктор, как в Украине отреагировали на итоги жеребьевки ЧМ-2020 и на то, что предстоит сыграть с Казахстаном?
— Понимаете, по регламенту квалификации к чемпионату мира из группы выходит напрямую одна команда, и нет никаких сомнений в том, что в нашей группе — это будет Франция. Что касается остальных соперников, то у нас тут оптимистично настроены. Наша сборная в последнее время под руководством Шевченко дает положительный посыл болельщикам: мы можем проиграть с одной стороны — французам, с другой — потом обыграть Испанию или Швейцарию. Понятно, мы считаем, что мы — команда номер два в этой группе и второе место обязаны занимать.

— Чего ждете от игр со сборной Казахстана?
— Лично я давно не видел сборную Казахстана. Во-первых, очень многое будет зависеть от календаря — когда и где мы будем играть. Потому что Казахстан принимает соперников на искусственном поле, что может сыграть свою роль. Дальше — у нас идет чемпионат Европы, после этого турнира мы стоим на пороге смены поколений. В национальной сборной у нас достаточно возрастных футболистов, для которых предстоящий чемпионат Европы станет последним большим турниром, и надо смотреть уже дальше на решения тренерского штаба, как они будут планировать смену поколений, кого использовать.

Сейчас у нас были большие трудности с коронавирусом, было много больных, и некоторые футболисты играли за национальные сборную, которым по уровню еще, наверное, рано играть в ней. Но они получили свой шанс и вполне вероятно, что будут уже в обойме сборной на осень.

В любом случае, в матчах против сборной Казахстана Украина будет фаворитом. Я видел матчи Казахстана с Россией. Россия — не самая атакующая, доминирующая команда, если речь идет об игре против хороших соперников, но с Казахстаном Россия играла в комфортный футбол. С другой стороны, мы помним матчи «Астаны» против киевского «Динамо», хотя в клубе, погоду больше делают легионеры. Думаю, мы будем играть с позиции силы. Не обижайтесь, но сборная Украины будет фаворитом.

— Мы читали комментарии украинских болельщиков в социальных сетях и наткнулись на мнение, что Украина может забить Казахстану 12 голов. Настолько огромный разрыв в классе между командами сейчас?
— Нет, конечно. Ну это же болельщики. 12:0 — это нереально. Все зависит от обстоятельств. Сборная — это кадровый потенциал. У нас сборная приличного качества. Андрей Шевченко говорит, что Украина — команда выше среднего, но в случае, если у нас все игроки будут здоровы и готовы. Тогда, конечно, мы очень конкурентоспособны, Шевченко наладил игру нашей команды. Мы играем в футбол с позиции силы, в контроль мяча, стараемся доминировать на поле, играть остро, но если выпадает несколько игроков основного состава, то это тяжелее делать. То есть, мы зависимы от своих ключевых футболистов и лидеров.
С этой точки зрения беспокоит то, что Андрей Ярмоленко не становится моложе, Евгений Коноплянка уже давно не играет, восстанавливается после травмы, Андрей Пятов — тоже возраст поджимает. Тарасу Степаненко возраст и позиция на поле еще позволяют быть ключевым игроком сборной, но, если мы говорим об атаке, там нужно будет Шевченко думать. На самом деле, там тоненько, особенно на левом фланге, Мораес, Марлос — им за 30 лет. Будет тренерский штаб на них рассчитывать? Как тренеры сборной будут решать эти вопросы? Это должно быть самым важным для нас. Так что, 12:0 — точно не будет.

— Украина для казахстанского футбола, в некотором смысле особенная команда. Именно против Украины в Алматы национальная команда Казахстана впервые сыграла в официальных соревнованиях под эгидой УЕФА в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года. Тот поединок завершился в пользу гостей со счетом 2:1.

— Я комментировал этот матч, забили Алексей Белик и Руслан Ротань сумасшедший там дальний удар, красивый гол, я помню. Знаете, что отлично помню? Разницу во времени и акклиматизацию. Вот прилетел и ночь не можешь уснуть, а днем ходишь вялый. Вы поймите, у нас очень многое изменилось с приходом Андрея Шевченко. Раньше при Блохине, при Фоменко мы играли в контрфутбол, защищались, в основном играя на контратаках. Хоть и футболисты были очень качественные, вспомните уровень нападающих Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Андрей Воронин, Алексей Белик, Андрей Воробей, Артем Милевский. Это сейчас у Украины проблемы с нападающими: у нас только Роман Яремчук и натурализованный Мораес, а тогда выбор футболистов атаки был сумасшедший, но все равно мы играли от обороны, главное — не пропустить и на контратаке что-то свое придумать. Сейчас, с приходом Андрея Шевченко у нас совершенно другой футбол. Мне кажется, что Казахстану сейчас должны быть намного сложнее.

— В недавнем прошлом в «Астане» работал украинский специалист Роман Григорчук. Что вы думаете о его тренерских характеристиках?
— Лично я о Романе Григорчуке очень высокого мнения. Считаю, что это один из лучших украинских тренеров. Во-первых, он интеллигентный, харизматичный. Это тренер, который дает на него историю. Давайте посмотрим на его историю, он только закончил карьеру футболиста, начинал работать тренером в Латвии, «Вентспилсом» неоднократно стал чемпионом Латвии. Пришел в Украину, взял одесский «Черноморец» в первой лиге, вывел его в премьер-лиге и довел до плей-офф Лиги Европы. Это был период, когда у нас был самый конкурентоспособный чемпионат в истории, было сразу четыре команды с бюджетом за сто миллионов евро: «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр». «Черноморец» Григорчука играл в группе Лиги Европы, вышел в плей-офф. Потом он уехал в Азербайджан и с «Габалой» занимал призовые места. Дальше он ушел в «Астану» — если не ошибаюсь, самый богатый клуб в Казахстане. Он с «Астаной» стал чемпионом. Сейчас уехал в Беларусь и тоже стал чемпионом страны с клубом «Шахтер» Солигорск. Понимаете, это человек — результат. Я на самом деле, очень высоко ценю тренерский талант и мастерство Григорчука.

«Такое мое мнение, каким бы оно печальным ни казалось». Комментатор «Матч ТВ» оценил шансы сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2022  

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Украина біз үшін фоворит емес.Топта фоворит тек Франция!Ответить

    • 9 декабря 2020, 19:45
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3993 дня на портале
  • Почему д алматню так бесит и карёжит? Потому что любой зарубежный специалист или журналист, когда говорит о КЗ футболе упоминает про Астану, которую все знают в Европе. А про фейковых шампиньонов 2020 никто даже слово не говорит, потому что это клуб внутреннего пользования, вылетающий из еврокубков во втором раунде.Ответить

    • 9 декабря 2020, 02:31
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1559 дней на портале
  • для 321СТ545:«Как же ты тащишься от этой будучности! Вам бы, д алматне шантрапёзной, радоваться своему позорному шампиньонству, а вы каждый день оправдываетесь и стрелки переводите на Астану. Это как преступника всё время тянет на место преступления. Так и вы прекрасно понимаете, что гурмана заслали развалить Астану и вы воспользовались этим и пандемией и взяли своё грязное чемпионство. Теперь не отмоетесь, так и войдёте в историю как футбольные пираты2020.»

    Про Гурмана у нурсултанцев какой то бзик, ну не будет его, придет какой нибудь Васильев и обворует Астану, как Актобе!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:35
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале
  • для 321СТ545:«Как же ты тащишься от этой будучности! Вам бы, д алматне шантрапёзной, радоваться своему позорному шампиньонству, а вы каждый день оправдываетесь и стрелки переводите на Астану. Это как преступника всё время тянет на место преступления. Так и вы прекрасно понимаете, что гурмана заслали развалить Астану и вы воспользовались этим и пандемией и взяли своё грязное чемпионство. Теперь не отмоетесь, так и войдёте в историю как футбольные пираты2020.»

    Также, как проигрыш Будучности - это пятно на истории клуба на десятки лет!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:29
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале
  • для футбольный фанат:«Ой, простите, что я кажусь тупым взрослому человеку, который зарегистрировался как позор кабинетного бумпиона))) Обыграть Динамо Киев - это по-твоему значимое достижение или это по-твоему показывает их реальную силу?) Ну ты и смешной, конечно))) Про Ботев он напоминает, ахахаха. А ты сам-то помнишь, что тогда Астана была пару лет от силы основана?) Команда только строилась как бы. Скендербеу команда, которая стоит в разы дешевле Кайрата и ты оправдываешь поражение с ними? Жалкий ты человек... Кстати, в групповой этап ЛЕ они с трудом пробились, не без большого везения. А ты помнишь когда у Астаны начались проблемы? Не помнишь? А я тебе напомню. Как раз когда кайратовский Гурман появился в Астане. Теперь скажи мне, почему если Астана, по-твоему мнению, такая дно-команда, они каждый год до этого сезона побеждали Кайрат в чемпионате? Значит, по тоей же логике, Кайрат - еще большее днище? Вообщем, я разнес тебя по всем статьям) Можешь даже не отвечать, лучше не позорься, дружище) »

    Ну Вы и передергиваете, в течении последних 6 лет, когда сАтана становилась лже-чемпионом Кайрат ни разу не проиграл все встречи (статистика в помощь), и только один раз с крупным счетом (когда команду обвинили в явной сдаче игры). А Кайрат постоянно имеет Астану с крупным счетом!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:27
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале
  • для Андрей Хренков:«Григорчук был настоящий украинец. А гурманы и боранбаевы, которые пролезли в Астану и стали влиять на ФФК настоящие ватники и рабы»

    Он не украинец, он хохол (думаю разницу знаешь), а Гурман настоящий бухарский, как Боранбаев - казахский!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:22
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале
  • для футбольный фанат:«Ну Астаотя бы до недавнего времени не проигрывала слабым командам, как твой любимый Кайрат. Или уже забыл поражения Кайрата от Скендербеу и Сигмы? Вы фанаты Кайрата быстро забываете провалы своего любимого клуба, а вот фиаско Астаны(единственное за все время участия в еврокубках) помните очень хорошо)»

    Ох, если бы оно было единственным, одно то, что она продула у себя дома Будучности и ее разгромило Динамо из Бреста, перечеркивает все ее заслуги перед Отечеством!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:20
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале
  • для Автопарк № 6 Акмолы:«Хохол не устраивал и болельщиц асханы, какой был шквал критики в основном в играх ЛЕ, При нём пердятлы одержали поражение от АЗ со скромным счётом 0:11!»

    Сказано же - он человек-результат!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:17
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале
  • для позор картонного щампиона. :«Скендербеу после Кайрата вышла в группу и там обыграла Динамо Киев, Сигма уж точно намного сильнее Будучностя, ты вообщее в футболе разбираешься?)) У Будучностя бюджет меньше чем у Тараз и Каспий, Сотириу стоил как половина состава Будучностя, а вот Кайрат преде Сигмой обыграл АЗ и не о6--ралась как твоя командочка 0:11, могу напомнить про Ботев (0:5) , но многие глоры же не знают об этом, так что про единственное фиаско ты по молчи, не будешь казаться тупым.))) »

    Как же ты тащишься от этой будучности! Вам бы, д алматне шантрапёзной, радоваться своему позорному шампиньонству, а вы каждый день оправдываетесь и стрелки переводите на Астану. Это как преступника всё время тянет на место преступления. Так и вы прекрасно понимаете, что гурмана заслали развалить Астану и вы воспользовались этим и пандемией и взяли своё грязное чемпионство. Теперь не отмоетесь, так и войдёте в историю как футбольные пираты2020.Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:17
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1559 дней на портале
  • для Da уж:«Да, Григорчук не устраивал гюрмана. Хохол хотел чтобы деньги шли для футболистов, а не как хотел гюрман. Еврей хотел деньги на другое. Вот и выжили хохла. А клуб пожинает труды гюрмана. Где деньги Зин...»

    А за что ему было платить, он на 4 месяца уехал по своим делам, Бабаян довел Астану до финиша, потом он пришел и снова ушел. Как в кино: я здесь и не здесь, я там и не там!Ответить

    • 9 декабря 2020, 00:16
    • 1 запись
    • 3759 дней на портале