...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 января 2019 (13:27)

«Не очень естественная ситуация». Трансфер казахстанца в «Ростов» на взгляд из России

«Не очень естественная ситуация». Трансфер казахстанца в «Ростов» на взгляд из России

Переход 20-летнего игрока национальной сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова в российский «Ростов» — пока, похоже, самая громкая трансферная новость казахстанского межсезонья-2018/2019. Необходимо отметить, что она вызвала живое обсуждение не только в Казахстане, но и в футбольной и околофутбольной тусовке нашего северного соседа. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить перипетии происшедшего с известным российским спортивным журналистом — работающим сейчас на Championat.com Григорием Телингатером (инстаграм: @telingater, твиттер: @gtelingater).

— Григорий, что-то слышали раньше про такого футболиста — Бактиера Зайнутдинова?
— Если честно, то нет. В России не так популярен чемпионат Казахстана. А я больше слежу за РПЛ. Знаю нового директора «Астаны» Пола Эшуорта, который в чемпионате России проявил себя как порядочный человек, хоть и проработал недолго. А вот про Зайнутдинова услышал только после трансфера в «Ростов». Больше про него знает мой коллега Олег Лысенко, который писал о нем.

— В казахстанском футболе случаи, когда игрок выкупает свой контракт у клуба, чтобы перейти в другой, не слишком часты. Насколько это явление распространено в России?
— Для нас это тоже редкость. Понятно, что формально игрок выкупает себя сам, но, видимо, в таких случаях часто способствует новый клуб или агенты. Вообще, это какая-то не очень естественная ситуация, если футболист сам себя выкупает. Если бы такое случилось в «Спартаке», то был бы скандал.

— Учитывая, что в прошлом сезоне 20-летний Зайнутдинов имел постоянную игровую практику на уровне национальных сборных и в Лиге Европы, можно ли однозначно утверждать, что «Ростов» сделал это приобретение на отдаленную перспективу?

— В «Ростове» уже несколько раз появлялся на поле Деннис Хаджикадунич. Он тоже 1998 года рождения. Думаю, что если Зайнутдинов покажет себя, то уже в этом сезоне появится на поле. Показательно, что он поехал на сборы с основой «Ростова».

— Есть ли смысл проводить здесь аналогии с другим молодым казахстанским игроком Еркебуланом Сейдахметом, которого преследует после перехода в «Уфу» череда травм?
— Думаю, что нет. Каждый футболист индивидуален и с разной степенью склонен к травмам. Будем верить, что Зайнутдинов обойдется без повреждений.

— Как относится к молодежи Валерий Карпин?
— Карпина называют тренером-мотиватором. Он очень близок ко всем футболистам. Еще ближе к молодежи. Может в шутку толкнуть или подколоть на тренировке. Недавно забавно ответил Сергею Паршивлюку в Инстаграме: «Сереженька, еще раз так сделаешь на своей половине поля — присядешь надолго».

— Кто сейчас действует на номинальной позиции Зайнутдинова (атакующий центральный полузащитник) в «Ростове» и насколько успешно?
— Дело в том, что «Ростов» играет по схеме 3-5-2, где группа атаки в большей степени — два нападающих и два фланговых полузащитника (Паршивлюк и Дмитрий Скопинцев). Классических атакующих полузащитников в команде, по сути, нет. Такие футболисты используются чуть иначе — скорее, чуть ниже, бокс-ту-бокс. В этой ситуации важно возвращаться в оборону и держать свою зону. Главным конкурентом для Зайнутдинова можно было бы назвать Аяза Гулиева, но этой зимой его выкупил в «Спартак».

— Вообще, как думаете, каковы перспективы Бактиера именно в «Ростове»?

— Многое зависит от того, как он себя зарекомендует. По нескольким сборам уже будет виден уровень игрока. Если он в первых матчах 2019 года начнет появляться в основе, то шансы казахстанца заиграть будут весьма существенными.

— Стоит ли ждать, что уже в первый свой сезон в российской команде футболист сборной Казхахстана будет получать достаточно игровой практики?

— На этот счет есть сомнения, — просто потому, что в РПЛ крайне мало кому удается стабильно выступать в 20 лет. Почти никто на это не способен. Если у него пойдет не сразу, то ничего страшного — у парня вся карьера впереди.

— На Ваш взгляд, переход из состава постоянного участника групповых еврокубковых турниров в «Ростов» — это, однозначно, шаг вперед в карьере молодого игрока?

— Безусловно, это был верный шаг для его карьеры. Вообще без сомнений. Это все равно, что Артем Дзюба перешел бы из РПЛ в АПЛ в условный «Эвертон». Да, останется без еврокубков, — зато общий уровень чемпионата подталкивает игрока к развитию: другой уровень соперников, тренеров, режима и всего остального. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для BOX-TO-BOX:«Главное чтобы Карпин как Бабаян не ставил его на евый фланг защиты, Баха очень продуктивен в центре поля. »

    левый флангОтветить

    • 17 января 2019, 17:02
    • Алматы
    • 5550 записей
    • 3087 дней на портале
  • Главное чтобы Карпин как Бабаян не ставил его на евый фланг защиты, Баха очень продуктивен в центре поля. Ответить

    • 17 января 2019, 17:02
    • Алматы
    • 5550 записей
    • 3087 дней на портале
  • Думаю, у него более удачно сложится карьера чем у Еркошу. Удачи!Ответить

    • 16 января 2019, 15:02
    • Алматы
    • 1 запись
    • 2843 дня на портале
  • Зайнутдинова мы ещё увидим и услышим на МАТЧ-ТВ! Голы и голевые передачи! Ответить

    • 16 января 2019, 14:41
    • Астана / Нур-Султан
    • 962 записи
    • 2111 дней на портале