...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


3 апреля 2009 (11:26)

…Не смешно

…Не смешно
В день смеха веселились только белорусские болельщики.

«Стыдно перед нашими болельщиками», — сказал после отборочного матча чемпионата мира Казахстан — Беларусь полузащитник казахстанской сборной Андрей Карпович. «Вам не надо расстраиваться после такого поражения, мы тоже с этого начинали…» — утешал алматинских журналистов лидер белорусов Александр Глеб.

Доверие, рожденное Берндом Шторком к его команде, породило повышенное ожидание 1 апреля. Мы все поверили в то, что стали сильнее, что пришло время раскрывать потенциал и выигрывать у серьезных соперников на своем поле. Быстрый гол, проведенный Ренатом Абдулиным после розыгрыша стандарта, не смутил гостей, потративших время до перерыва на адаптацию. Продолжая методичный поиск бреши в оборонительных порядках казахстанцев, Глеб со товарищи не спешили и не неслись вперед за отыгрышем. Размеренный темп успокоил и наших ребят, поверивших в то, что получится развить успех и в дальнейшем. Однако… уже к тридцатой минуте стало заметно, что казахстанцы выдохлись. На фоне более резвых белорусов, в два-три касания доставлявших мяч из глубины поля к штрафной Давида Лории, наши футболисты казались чересчур перетренированными и не успевали за гостями ни на одном участке поля. Просто удивительно, что счет остался без изменений.

Казалось, что в перерыве Шторк сумеет подкорректировать действия подопечных. Но второй тайм расставил все по местам, и, увы, наша компания — это страны-карлики, где футбол — развлечение, но никак не амбиции, не конкуренция с высокоразвитыми соперниками. То, что творил Глеб, напоминало тренировку игрока, соскучившегося по любимому делу. То в центре поля, то на подступах к владениям Лории он, как стойки, обходил хозяев, применяя, в зависимости от ситуации, дриблинг или взаимодействие с партнерами, положив начало унизительному разгрому. Сравняв счет в дебюте второго тайма, игрок «Барселоны» трижды снабдил голевыми передачами победителей этого, условно говоря, противостояния.

Было жалко смотреть на наших футболистов, пытавшихся проскользнуть в автобус, но больше всего обидно за двадцать тысяч болельщиков, обманутых в своих ожиданиях, многие из которых приехали из других городов.

Проблема «физики», по версии Шторка, корень которой — слабая клубная подготовка, не должна вызывать упрек в сторону немца. Мы и сами это прекрасно осознаем. Как и то, что даже в числе одиннадцати лучших из лучших много, не в обиду футболистам сказано, «деревянных». Намеренно не акцентирую внимание на ком-то отдельно, потому что в этом поражении виноваты в равной степени все игроки сборной. Да и не хочется добивать парней, и так проведших не самый лучший день в карьере. Напоминание же о тактической безграмотности не является откровением, все видели, как умело использовал позиционное бездействие наших полузащитников и защитников один лишь Глеб.

Кого делать крайним в этой ситуации? Меньше всего этого заслуживают наставник и сами игроки: тут систему менять надо. Пробовать и ошибаться — удел Федерации футбола. Надеемся, что её президент Адильбек Джаксыбеков, наблюдавший за разгромом, сумеет правильно определить главные направления развития, способствующие хотя бы достойному сопротивлению. Выше головы не прыгнешь, и нам не на кого обращать внимание, кроме тех, кто есть наша плоть и кровь. Спасибо вам за то, что вы — дарители эмоций — есть. Вы показали, в каком месте мы находимся. Выбираться оттуда можно лишь вместе. По-любому, прорвемся. Хотелось бы побыстрее.

Казахстан — Беларусь — 1:5 (1:0)
Голы: Абдулин — 10 (1:0), Глеб — 48 (1:1), Калачев — 54 (1:2), Стасевич — 57 (1:3), Калачев — 64 (1:4), Ковель — 88 (1:5).
Предупреждены: Кукеев — 66, Кульчий — 66.
Казахстан: Лория, Абдулин, Кислицын, Карпович (Ибраев — 64), Нусербаев, Смаков, Остапенко, Балтиев (к) (Нургалиев — 81), Кукеев, Ирисметов, Логвиненко.
Беларусь: Жевнов, Кульчий (Кашевский — 70), Калачев, Юревич, Бордачев, Глеб, Кутузов (Близнюк — 86), Родионов, Стасевич (Ковель — 80), Шитов, Сосновский.
Судья: И. Чех (Чехия)

Алматы. Центральный стадион. 19000 зрителей. Остальные матчи группы 6:


Англия — Украина — 2:1,
Андорра — Хорватия — 0:2.
Положение в группе: 1. Англия (15 очков). 2. Хорватия (10). 3. Украина (7). 4. Беларусь (6). 5. Казахстан (3). 6. Андорра (0).
Автор: Талгат Садыков, Фото Сергея Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Читаем чужие мысли
    Вспоминая 1:5 на туманном Альбионе
    11 октября 2008 г. Лондон. Стадион "Уэмбли". Отборочный матч чемпионата мира "Англия" - "Казахстан". Королева Англии недовольно сморщила лоб, уже первый тайм идёт к концу, голов всё нет...
    Далее  
    http://championat.ucoz.net/ за 2 апреля

    Ответить

    • 5 апреля 2009, 22:31
    • 9 записей
    • 6327 дней на портале
  • ДОСТАЛИ НА ФИГ ТАКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!! НИ ФИГА НЕ ПОНИМАЮЩИЕ В ФУТБОЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скажите в чем виноват Лория???? Я СКАЖУ: НИ В ЧЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОТОМУ ЧТО  СОВСЕМ НЕ БЫЛО ЛИНИИ ЗАЩИТЫ, ВЕДЬ ТАК???!!!!!!!!!! ЗАЩИТА НУЛЕВАЯ, ВАМ ЛОРИЯ ПОКА ЕЩЕ НЕ ЯШИН, ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ОН МОГ СДЕЛАТЬ КОГДА 4 ГОЛА БЫЛИ ЗАБИТЫ СО СТОЛКНОВЕНИЯ ОДИН НА ОДИН С ВРАТАРЕМ!!!!!!!!!!!!!!   БЕСИТЕ НЕРЕАЛЬНО!!!! В чем была ошибка Шторка???? В том, что он проиграл тактически своему оппоненту, уже в первом тайме было видно, что защита не справляеся, а он, не сделал никаких выводов, и тупо, прямолиненйно гнул свою линию. НО! в ЗАЩИТУ ШТОРКА: ВЫ ВИДИЛИ СКОЛЬКО ОСТРЫХ МОМЕНТОВ МЫ СОЗДОВАЛИ, БЫЛИ ЛИ ТАКИЕ МОМЕНТЫ ПРИ ПАЙПЕРСЕ, НЕТ!!!!!!!!!!! Там была хороша линия защиты и редкие вылазки вперед... Лично мне нравится атакующий футбол, и если Шторк примет к сведению то, что его новоиспеченная защита полностью провалилась, то думаю, у   нас есть надежда красиво сыграть с англичанами! Ну а претензия Шторка к своим коллегам, думаю оправдана, просто ту же самую мысль можно было сказать дипломатичнее. Жаль, что он буром на них покатил, теперь у него не будет поддержки ни от кого. В любом случае я верю.

    Ответить

    • 3 апреля 2009, 19:57
    • 48 записей
    • 6399 дней на портале
  • Пусть выступит Актобе место сборной! и уберите деревяшку Остапенка из сборной!!! Он вообще не умеет играть

    Ответить

    • 3 апреля 2009, 15:07
    • 235 записей
    • 6369 дней на портале
  • Болела!

    Слишком обощенно! Надо конкретные факты, примеры привести, например из последних событии, ФФК отлучил Нидергауса от футбола на 6 лет, а потом Нидергаусу стоило попросить прощения у этого Хама, он тут же смягчил свое наказание аж на 5,5 лет, хочется спросить на какие регламенты основывались? Или же слишком завышенный взнос для участия в премьер-лиге. Таких беспределов у ФФК-ов хоть отбавляй, все это надо собрать и обоснованно написать, тогда будет эффектнее. Хотя кто знает? Удачи!

     

    Ответить

    • 3 апреля 2009, 13:10
    • 168 записей
    • 6411 дней на портале
  • Да, Шторк слишком сильно нас обнадежил!

    Когда смотрел на наших в этой игре, вспоминались игры 5 летней давности!

    Надо понимать, что мы в глубокой ж..е. А выбираться, пока не собираемся, тем более с нашим ФФК или КФФ.

    Ответить

    • 3 апреля 2009, 11:41
    • 14 записей
    • 6431 день на портале