Нежданный лидер «Акжайык» Уральский «Акжайык» дома разгромил «Тараз», «Иртыш» уступил «Актобе», «Сункар» переиграл «Окжетпес» в восьмом туре казахстанской Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
8-й тур, 29 апреля

«Иртыш» — «Актобе» 1:2 (1:1)
Хайруллин с пенальти 33 (0:1), Бакаев с пенальти 45 (1:1), Илич 80 (1:2)

Пожалуй, самая интересная игра тура состоялась в Павлодаре. С первых минут на поле шла бескомпромиссная борьба, и счет был открыт с пенальти Маратом Хайруллиным, на перерыв команды ушли с равным счетом, Улугбек Бакаев ответил «любезностью» с одиннадцатиметровой. Брана Илич в последнее время, неудачно игравший на острие забил победный гол.

«Тобол» — «Кайсар» 2:0 (1:0)
Жумаскалиев 23 (1:0), Джолчиев 51 (2:0)

Прибавивший с приходом Владимира Никитенко кызылординский «Кайсар» сумел навязать борьбу «Тоболу» в Затобольске. Переломным стал гол Нурбола Жумаскалиева, который отважился на дальний удар, который попал в «девятку». Сразу после перерыва Бауржан Джолчиев удвоил преимущество костанайцев, на этом и закончили.

«Шахтер» — «Ордабасы» 1:1 (0:0)
Гуйе 54 (0:1), Василевич 89 (1:1)

Стартовый натиск хозяев поля шымкентцы выдержали, пойдя в атаку, создали несколько опасных моментов, надо сказать, что вратари проявили себя с лучшей стороны. Первый тайм остался без забитых голов, а во втором команды ими обменялись, Мансур Гуйе поразил цель после навеса, финальный штурм хозяевам удался, и Никола Василевич принес очко чемпиону.

«Кайрат» — «Жетысу» 1:0 (0:0)
Гол:
Недашковский 76 (1:0)

Довольно трудной для обеих команд выдался матч в Алматы, «Кайрат» и «Жетысу» не создали много опасных моментов, много комбинировали в центре и в итоге забили только однажды. Счастье улыбнулось алматинцам, Олег Недашковский во втором тайме сумел поразить ворота талдыкурганцев, чем принес такие важные три очка «Кайрату».

«Окжетпес» — «Сункар» 0:2 (0:1)
Родригес 26 (0:1), Родригес 51 (0:2)

После победы в Астане от кокшетауского «Окжетпеса» ожидали многого... Вот только приехавшие в гости каскеленцы заставили «Окжетпес» атаковать и вторым номером подопечные Виктора Семенова играть не смогли, а вот «Сункар» показал то, что от него и ждали, забив два гола, в исполнении Луиса Родригеса гости увезли три очка.

«Атырау» — «Астана» 1:0 (1:0)
Гол:
Родионов 13 (1:0)
Удаление: Мухтаров 90

Трудный период столичной «Астаны» продолжился в Атырау. Гости атаковали с первых, однако пропустили гол от Дениса Родионова, после чего были надломлены и упустили инициативу, до окончания встречи было еще много времени, однако забить астанинцам не удалось, да еще и в дополнительное время был удален капитан Мухтар Мухтаров.

«Акжайык» — «Тараз» 3:0 (3:0)
Хлебоун 3 (1:0), Стойчев 6 (2:0), Эрбес 32 (3:0)

Трудной ожидалась игры между уральским «Акжайыком» и другим возмутителем спокойствия «Таразом». Вот только два быстрых гола в исполнении Якуба Хлебоуна и Милоша Стойчева сломали гостей, а Вячеслав Эрбес «добил», 3:0 к началу второй половины, которая превратилась в формлаьность, команды просто доиграли. «Акжайык» продолжил удивлять, возглавляя турнирную таблицу.

Турнирная таблица Премьер-Лиги

Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Акжайык», ФК «Кайрат», ФК «Шахтер», ФК «Тобол», Владимира Бугаева, www.caspionews.kz sports.kz