25 октября 2013 (02:06)

Неманья Гудель: «Мы должны быть довольны ничьей»

Со счётом 1:1 закончился матч группового этапа Лиги Европы между карагандинским «Шахтером» и голландским АЗ. Большинство игроков голландской команды, как оказалось, считают ничейный результат удовлетворительным... В эксклюзивном интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» полузащитник голландского клуба Неманья Гудель поделился впечатлениями от прошедшей на «Астана-Арене» встречи.

— Неманья, как Вы оцениваете игру «Шахтера»? Ждали ли вы таких активных действий от соперника?
— Да — мы смотрели матчи «Шахтера» и ждали от соперника активной игры, как, собственно, и того, что если мы забьем гол, то можем получить два уже в свои ворота.... Наши сегодняшние противники опасны при штрафных ударах, вбрасываниях из аута в исполнении игрока под номером 3 (Гедиминас Вичюс — прим.). Мы проделали хорошую работу, хорошо провели второй тайм, и я могу лишь сделать комплимент своей команде.

— Вы удовлетворены результатом?
— Конечно, такие матчи, как сегодняшний, нужно выигрывать и мы приехали в Астану за тремя очками... Но в конечном итоге мы должны быть довольны ничьей и тем, что не проиграли. Мы сыграли хорошо и можем быть удовлетворены итоговым результатом.

— В первой половине встречи Вашей команде пришлось тяжело?
— Да — особенно в первые 25 минут. Нам нужно было быть осторожными, как я и говорил, при выполнении штрафных и вбрасываний. В первые 10 минут, наш вратарь спасал команду несколько раз. Было тяжело, но в концовке мы собрались и показали себя с лучшей стороны.

— Какие у Вас ожидания от повторного матча в Алкмааре?
— Дома будет уже совсем другая игра... Я думаю, что в Алкмааре «Шахтёр» будет играть так же, как сегодня. В свою очередь, мы в домашнем матче постараемся забить гол и сохранить победный счёт. Футболистам «Шахтера» придется тяжело ещё и потому, что им нужно будет проделать длинный путь — карагандинскую команду ждёт 7 часов перелета. Думаю, что это тоже повлияет на игру наших соперников.

— Что Вы можете сказать о Вашем новом тренере — Дике Адвокаате?
— Он — очень умный тренер: благодаря ему в команде все сейчас знают, как играть и что делать. Адвокаат — очень хороший специалист, об этом можно судить по его работе с сильными клубами и сборными. Я думаю, что благодаря нашему наставнику футболисты АЗ наберут хорошую форму. Мы здесь постепенно прогрессируем — это было видно и в сегодняшней игре. Мы показываем неплохой футбол под руководством нового тренера — нам удалось выиграть последнюю встречу в домашнем чемпионате... Думаю, что в дальнейшем под началом Адвокаата мы будем играть всё лучше и лучше.

Автор: Динара Байкадамова sports.kz