...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Lifestyle


2 февраля 2026 (22:44)

Неожиданная гипотеза. Пирамида Хеопса почти в десять раз древнее

Неожиданная гипотеза. Пирамида Хеопса почти в десять раз древнее

Энтузиасты, считающие, что Великую пирамиду строили либо пришельцы, либо представители земной, но какой-то весьма развитой цивилизации, существовавшей в глубокой древности получили подтверждение своей теории, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.

Итальянский инженер Альберто Донини из Болонского университета опубликовал результаты своего исследования о том, что египетские пирамиды гораздо старше, чем принято считать. 

Суть метода Альберто Донини в сравнении эрозии камней, которые были подвержены внешнему воздействию с момента строительства, с более «современными» камнями — теми, воздействие на которые началось позднее.

По мнению инженера, с вероятностью до 70 процентов пирамида была построена от 11 000 до 39 000 лет назад. 

Кстати это согласуется с заверениям исследователей из университета в Пизе, которые с помощью наземных и спутниковых георадаров обнаружили под комплексом пирамид в Гизе гигантский подземный город с «катакомбами», уходящими вглубь в общей сложности почти на 2 километра, возраст которых примерно 38 000 лет. 

Но скептики сомневаются в обоих исследованиях. Один из доводов — папирус, найденный в пещере, расположенной рядом с руинами древнего порта Вади-аль-Джараф на Красном море возрастом — примерно 4600 лет. 

Археологи из Франции и Египта определили, что папирус представлял собой дневник некого Марета, отвечавшего за доставку по Нилу известковых блоков, которыми облицовывали пирамиду Хеопса. 

Хитрости древних египтян. Пирамиду Хеопса строили изнутри 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети