19 июля 2013 (00:56)

Непохожий на себя «Актобе»

Во втором, квалификационном раунде Лиги Европы, бронзовому призёру достался норвежский «Хёдд» из городка Ульстейнвик. Показав весьма неоднозначную игру, западно-казахстанцы уступили 0:1, и будут стараться решить задачу выхода в ответной игре.

Проделав путь более десяти часов «Актобе» прибыл в западную Норвегию накануне матча. Неприятным моментом стала поздняя выдача виз, для узбекских легионеров «Актобе» Тимура Кападзе и Александр Гейнрих, не сумевших прибыть в Ульстейнвик. По-прежнему в лазарете находятся два легионера команды, армянский защитник Роберт Арзуманян и узбекский полузащитник Марат Бикмаев.

Ранее представители Норвегии и Казахстана в еврокубках встречались дважды. В 2007 в Лиге Чемпионов «Астана» в Костанае потерпел поражение от «Русенборга» 1:3, и была разгромлена в Тронхейме 1:7. Поражение по сумме двух матчей 2:10, является антирекордом казахстанских клубов в еврокубках. В прошлом году «Ордабасы» едва не сотворил сенсацию с тем же «Русенборгом», решающий гол, пропустив на 4-й компенсированной минуте.

В день игры шёл мелкий дождь, а температура к концу встречи составляло +10 градусов. Пришедшие на игру болельщики, были очень тепло одеты, а сама погода напоминала очень позднюю осень. Кстати, местные болельщики заполнили небольшой стадион «Ходволл», в исторический день для ФК «Хёдд». Для представителя второго по значимости дивизиона Норвегии, данный матч дебютный в еврокубках.

Владимир Никитенко выставил на игру следующий состав. В воротах Андрей Сидельников. В центре обороны играли Алексей Мулдаров и Роберт Примус. Справа капитан команды Пётр Бадло, слева Андрей Харабара. В опорной зоне расположились Юрий Логвиненко и Сергей Ковальчук. Левого «хава» Эмиль Кенжисариев, правого Асхат Тагыберген. Оттянутого форварда играл Марат Хайруллин, единственного форварда исполнял Сергей Давыдов.

С самого начала встречи хозяева выбрали тактику дальних забросов. Хозяева, раз за разом закидывали мяч в свободные зоны. На 3-й минуте Андрей Харабара сфолил на Поле Андре Хелланде, который, сам же исполнил штрафной удар, пробив в ближний угол. Андрей Сидельников оказался начеку. Спустя четыре минуты Хелланд опасно подавал с правого фланга, и вновь на месте оказался кипер «Актобе», кулаками выбивший мяч.

На 10-й минуте казахстанцы заработали первый угловой в матче. И сразу же состоялся первый опасный момент. Асхат Тагыберген пробил мощно из-за пределов штрафной и Андреас Лье кулаками выбил мяч.

Затем команды обменялись ударами. Сперва Эрик Сандаль пробил в нижний угол со штрафного, а удар Петра Бадло прошёл рядом со штангой. В очередной атаке Хайруллин выполнил подачу с левого фланга, и защитники в последний момент выбили мяч у Бадло. На 27-й минуте Хелланд пытался выполнить «сухой лист», и у него это едва не прошло. Сидельников выбил мяч на ближней штанге. Но и он не сумел помочь, когда спустя минуту норвежцы вышли вперед. 21-летний Эспен Стандаль, после отскока выскочил на рандеву с Сидельниковым, и сумел пробить мимо вратаря, точно в угол — 1:0.

На 34-й минуте «Актобе» организовал опасную атаку: Кенжисариев снабдил с левого фланга передачей Сергея Ковальчука, удар которого пришелся в руки голкиперу. После пропущенного гола, актюбинцев было не узнать. У команды не клеилась комбинационная игра, осущялась нехватка в центре поля Тимура Кападзе. Да и атаки гостей были беззубыми. Концовка первого тайма осталась за викингами. Йоахим Магнуссен приложился к мячу, и лишь самоотверженные действия Примуса спасили от второго гола. За три минуты до конца первого тайма лучший игрок первого тайма, Хелланд войдя в штрафную площадь, пробил в считанных сантиметрах.

Сразу после перерыва наставник актюбинцев выпустил вместо Асхата Тагыбергена, появился Дмитрий Мирошниченко. Кстати, с выходом Дмитрия, оживилась атакующая игра западно-казахстанцев. Сначала Хайруллин приложился, и снаряд опустился за перекладиной. Еще спустя некоторое время, отличный шанс сравнять счёт упустил Сергей Давыдов. Выскочив на рандеву с местным вратарем, Сергей пробил рядом со штангой.

На 68-й минуте Примус ошибся при остановке мяча, и футболиста «Хёдда» моментально организовали голевую атаку. Хелланд вывел Фредерика Эурсенса один на один с Сидельниковым, однако 17-летний полузащитник, к счастью, сплоховал, пробив в руки Андрею. Сразу же у Эурсенса не выдержали нервы, и молодое дарование норвежцев получил за разговоры желтую карточку.

Сергей Давыдов имел еще один хороший шанс, после подачи Мулдарова, небрежено остановил мяч, и загубил момент. Хелланд, безусловно лучший игрок матча, накрутил троих защитников «Актобе» и пробил в ближний угол. Сидельникову пришлось грудью переводить мяч на угловой.

Второй тайм все остался за гостями, однако опасные контратаки периодически команда пропускала. В концовке встречи два мощных выстрела едва не достигли цели. Сначала приложился Мирошниченко, затем Кенжисариев, после розыгрыша углового.

Последние минуты у ворот Сидельникова было тревожно, однако второго опуса удалось избежать.