...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 ноября 2007 (03:45)

Один за всех

Один за всех На днях в казахстанском футболе произошла самая настоящая сенсация.

Чемпионат только закончился, как ФФК приготовила всем информационную бомбу. Во вторник федерация выпустила пресс-релиз с громким названием «О комплексе мер, принятых ФФК по очистке отечественного футбола от элементов неспортивной борьбы». Его суть сводится к следующему.
В конце сентября новый президент главного футбольного органа страны Адильбек Джаксыбеков озвучил идею о наличии «фиксированных матчей» и велел разработать способы противодействия им вплоть до передачи правоохранительным органам пойманных за руку нечистоплотных деятелей. Вследствие этого была создана возглавляемая вице-президентом ФФК Сеильдой Байшаковым экспертная комиссия, куда вошли представители судейского, инспекторского комитетов и другие авторитетные лица. В минувшую субботу члены комиссии глава НФЛ Есен Сыздыков и Александр Мазманьян побывали на матче 30-го тура между «Екибастузцем» и «Кайратом», который лишь в случае победы обеспечивал себе сохранность в элите. Исход встречи назывался задолго до ее начала… И вот комиссия после детального разбора игры пришла к выводу, что ФК «Екибастузец» не проявил спортивной борьбы. Теперь за дело взялся контрольно-дисциплинарный комитет (КДК), которому комиссия рекомендовала исключить команду из числа участников чемпионата страны.
И вот вчера утром в офисе ФФК прошло заседание КДК. На нем присутствовали члены экспертной комиссии, представители ФФК, «Екибастузца», «Кайрата» и другие. Присутствовавшие просматривали запись злополучного матча. Президент «Екибастузца» Раис Гайнулин доказывал, что его команда никоим образом не причастна к действию даже с такой мягкой формулировкой как «элементы неспортивной борьбы». Однако после заседания КДК его члены, посовещавшись в узком кругу, вынесли суровый приговор: «За отсутствие спортивной борьбы исключить «Екибастузец» из числа участников суперлиги и перевести его в первую лигу». Еще до этого решения мы пообщались с Раисом Гайнулиным, по лицу которого читалось, что он уже понял, каким будет вердикт.
- В этом матче наша команда была ослаблена травмами, - начал Гайнулин. – Поле было все в снегу. Тем не менее спортивная борьба была, но господа из КДК решили иначе.
Да, наши футболисты два месяца не получали зарплату, долги по оплате труда составляют 40 миллионов. Конечно, это нас не красит. Но говорить огульно… Господин Байшаков из-за одного матча предлагает КДК снять нас с чемпионата. Если сейчас вынесут решение не в нашу пользу, то, естественно, мы подадим на апелляцию. И если не добьемся правды на родине, обратимся в УЕФА. Между тем в регламенте сказано, что такая мера, как снятие с первенства, должна приниматься в случае таких нарушений, как подкуп, увод команды с поля. Причем неоднократных нарушений. А нас за «элементы неспортивной борьбы» хотят дисквалифицировать. Единственный не из областного центра клуб, не тратящий ни одного тенге бюджетных денег. Мы уже отправили письмо Адильбеку Джаксыбекову.
Может, они считают, что спортивная борьба происходит на ковре, ну а мы считаем, что она возможна и на поле, – нашел в себе силы пошутить Гайнулин.
- На ваш взгляд, договорные матчи имеют место быть?
- Есть, но договариваются не президенты клубов, а отдельные игроки.
-Как в матче между «Екибастузцем» и «Кайратом»?
- Я за руку никого не ловил. Но все может быть…
- Что говорили на заседании представители «Кайрата»?
- Их никто не спрашивал…
А вот мнение другой стороны. Представитель КДК Газинур Алимов: «Екибастузец» не проявил должной спортивной борьбы и был переведен в первую лигу. А «Кайрат» был оштрафован за несоблюдение статьи регламента относительно правильной записей матча».
Хорошего во всем этом, конечно, мало. Отрадно, что новое руководство ФФК решило бороться против «странных матчей». Но в случае с «Екибастузцем» проблема заключается в другом. Из клуба элементарно сделали козла отпущения – против него сыграла заработанная в течение сезона дружиной «репутация». Среди ожидавшей решения КДК журналистской братии в шутку велись разговоры, что самое справедливое решение – дисквалифицировать ВСЕ команды, ибо нет в казахстанском футболе абсолютно честного клуба. Но если вдуматься, то никакой шутки здесь нет. У всех рыльце в пушку… «Екибастузец» не обязан отдуваться за всех. Притом Гайнулин правильно подметил, что за «неспортивную борьбу» по регламенту не снимают. Действительно, что это за определение такое - «проявление неспортивной борьбы»? Или скажите прямо: «Договорной матч» или не говорите ничего. Дело в том, что даже сейчас все боятся называть вещи своими именами. И указание Джаксыбекова, как у нас всегда бывает, было исполнено торопливо, не разбираясь в средствах… Повторимся, мы не утверждаем, что «Екибастузец» - безвинно пострадавшая жертва, отнюдь нет, но если бороться со злом, нужно быть последовательным до конца. А то получается, как в анекдоте, когда царь приказал освободить из тюрьмы единственного сознавшегося в преступлении вора, дабы тот не испортил всех остальных сидящих в остроге честных людей.
Сегодня в Алматы пройдет специально созданная по «Делу «Екибастузца» пресс- конференция. Подробности – в следующем номере.

Талгат ИСЕНОВ
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети