Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 3:0

Юрин 12 (1:0), Зенькович 21 (2:0), Юрин 40 (3:0)
Удаление: Кожамберды 77

В матче 18-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с «Таразом».

Масленов предложил на первый взгляд необычную расстановку — в 5 защитников и трех нападающих. Правда, номинально. По факту, Яворский стал опорником, а Зенькович полузащитником.

После проверки Жумахановым на бдительность Петухова ударом с границы штрафной, команды предложили друг другу достаточно открытый футбол с массой ударов в сторону ворот без явного преимущества. При таком раскладе совершенно неожиданным показался гол в исполнении Игоря Юрина. Выудив мяч из под столкнувшихся соперников Юрин сыграл в стеночку с Зеньковичем и пробил с 25 метров впритирку со штангой. 1:0

Прошло совсем немного и уже Зенькович начал принимать поздравления. Мяч из глубины поля доставил ему дальним пасом Шимкович. Игорь оказался один на один с Григоренко и хладнокровно развел мяч с кипером. 2:0

Очень опасным моментом ответили гости на 35 минуте встречи. При подаче углового мяч шел по очень замысловатой траектории. Петухов только чудом извернулся, чтобы его перевести на угловой из под дальней крестовины. Бил позавчерашний костанайские игрок Алишер Сулей.

Костанайцы всем своим видом показали, что после забитых двух голов готовы играть строго от обороны, отдав поле гостям. Однако, и в этом статусе нашли место для взятия ворот. Снова два Игоря оказались героями матча. Зенькович бил по воротам, а рикошет от вратаря добивал Юрин. 3:0

Второй тайм оказался схож с ремейком хорошего фильма. Посмотреть можно было, но зрители ничего бы не потеряли, если бы не пошли на этот сеанс. Отметим, солидный удар Богданова из-за пределов штрафной, удар мимо Шимковича на добивании, нереализованный выход один на один со стражем ворот «Тараза» Недашковского и два в два Бугева и Дели.

Впрочем, гостям удалось устроить блокаду на половине поля «Тобола». Явно наигрывали на фол и своего добились. Штрафной с перспективной позиции не забивает Досмагамбетов. Мяч пролетает сквозь стенку. Пушечный выстрел блокирует Петухов.

Неизвестно, провал этого тактического хода или еще что-то повлияли на игрока «Тараза» Комамберды, но факт в том, что от него в адрес главного судьи было произнесено непечатное выражение, после которого игрок получил красную карточку, оставив напарников с более крепкими нервами доигрывать матч 17 минут в меньшинстве.

fc-tobol.kz

• Яровенко в отставкуОтветить

• 29 июня 2015, 10:44
    • Тараз
    • 18322 записи
    • 6326 дней на портале
  • Да этот Кожамберды еще не нучились играть толком в футбол он возомнил себя звездой, Тараз в этом году выше 10 места не поднимется с такой игрой, потому что все команды улучшают игру а наш Тараз играет все хуже и хуже и думаю с такими игроками хорошо, если мы еще останемся в КПЛ.Ответить

• 29 июня 2015, 09:18
    • Тараз
    • 1510 записей
    • 5744 дня на портале

• Тараз
  • "Тобол" и "Тараз", сошедшиеся в поединке в Костанае, по-прежнему претендовали на попадание в первую шестёрку. В предыдущем туре оба клуба произвели положительное впечатление, но если жамбыльцы после череды неудач разгромили "Кайсар", то команда Сергея Масленова не смогла удержать победный счёт в гостевом поединке с лидером и упустила в итоге даже ничью. Проигравший в данной встрече фактически выбывал из борьбы за попадание в верхнюю часть таблицы, а потому дуэль обещала стать весьма упорной. Команды начали матч без раскачки, отвечая атакой на атаку. Хозяева выглядели острее и уже на 12-й минуте вышли вперёд. Это Игорь Юрин издали пробил точно в ближний угол - 1:0. Пропустив, жамбыльцы осадили владения Александра Петухова, но не только не выровняли положение, но ещё и пропустили разящий контрвыпад. На 21-й минуте Томаш Симкович вывел Зеньковича один на один с голкипером, и Игорь свой шанс не упустил - 2:0. "Тобол" продолжал играть "вторым номером" и умело противостоял давлению соперника. А незадолго до перерыва костайцы и вовсе довели счёт до крупного. На 40-й минуте Александр Григоренко выручил свою команду после выстрела Зеньковича, но на добивание тут же подоспел Юрин - 3:0. Во втором тайме картина на поле не изменилась. "Тобол" уверенно контролировал ход встречи. Гости, хоть и много времени проводили с мячом, но возможностей хотя бы для гола престижа почти не имели. А на 77-й минуте вышедший на замену Жакып Кожамберды подвёл "Тараз", заработав прямую красную карточку. В итоге счёт до финального свистка больше так и не изменился. "Тобол" прервал свою трёхматчевую беспроигрышную серию и приблизился к "Окжетпесу", обогнав попутно как раз "Тараз". Ответить

• 28 июня 2015, 23:30
    • Казахстан
    • 32 записи
    • 3291 день на портале
  • 18-й тур КПЛ получился весьма результативным - в каждом матче в среднем забивалось почти три мяча. Лишь только "Астана" и "Тараз" не смогли порадовать своих болельщиков голами. "Кайрат" в Алма-Ате прервал семиматчевую беспроигрышную серию чемпиона, впервые одолев его в родных стенах. Благодаря этому, дружина Владимира Вайсса смогла вернуться на вторую строчку. Остальные команды из первой шестёрки сыграли вничью. В том числе и "Актобе", который еле ушёл от поражения в поединке с одним из аутсайдеров "Жетысу". Таким образом, репетиция перед стартом в Лиге Европы успешной получилась только у "Кайрата". Между тем, "Иртыш" и "Тобол" своими победами ещё больше обострили борьбу за попадание в первую шестёрку. "Окжетпес" продолжает давать шансы соперникам (на этот раз "синегорцы" не удержали победный счёт в поединке с "Атырау"), и в случае ещё одной неудачи команда Владимира Муханова рискует остаться за спиной сразу у нескольких преследователей. Чуть увеличил свой отрыв от "Шахтёра" "Жетысу", однако он рискует растаять уже в понедельник, когда "семиреченцев" могут наказать техническим поражением за превышение лимита на легионеров в поединке прошлого тура с "Атырау". Обращает на себя внимание и результативность защитника "Атырау" Антона Григорьева. Экс-футболист московского ЦСКА отличился уже в четвёртом матче подряд!Ответить

• 4046 дней на портале
  • Поздравляю Тобол с заслуженной победой! Меня волнует один вопрос: почему игравший максимум 5 лет в Казахстане Зенькович не считается легионером, когда как почти всю игровую карьеру проведший в Казахстане К.Прядкин считается легионером, то есть не воспитанником Казахстанского футбола? Кто может ответит? http://www.sports.kz/news/news-142149-tobol-zabil-tri-bezotvetnyih-gola-tarazu?page=1Ответить

• 28 июня 2015, 22:43