Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Иртыш» 0:0

Предупреждения: Григорьев 47, Пархачев 85 — Смаков 33, НДияе 65
«Атырау»: Нарзикулов, Кузьмин, Айтбаев, Григорьев, Эсатов, Аржанов (Заречный 82), Эссаме (к), Байжанов (Пархачев 66), Калмуратов, Диакате, Фомин (Иванович 72)
Резерв: Байтеряков, Маров, Тлешев, Чуреев
«Иртыш»: Лория, Смаков (к), Кассай, Чернышов, Сартаков, Ирсак, Фончека, Гетериев (Алиев 87), НДияе, Ерсалимов, Дудченко
Резерв: Калмыков, Есимов, Халезов, Кислицын, Граф, Нургалиев
Судья: Асхат Абданбаев
4 июля. Ст. «Мунайшы». 5000 зрителей.

Оба коллектива были мотивированы — «Атырау» ставит задачу занять место в таблице, которая позволит сыграть в еврокубках, а «Иртыш» борется за право быть в первой «шестерке».

Забегая вперед, надо сказать, что опасных моментов было очень мало. Оборона обеих команд старалась не давать возможностей для нанесения прямых ударов с убойных позиций.

У гостей активничал португалец Фонсека, который то и дело рвался в самую гущу защитников «Атырау», пытаясь в одиночку пройти всех. Однако оборонцы нашей команды были готовы к этому.

Полумоменты, которые возникали в первом тайме, можно пересчитать пальцами одной руки. У гостей запомнился скоростной спурт Фонсеки, с завершающим неточным ударом, а у нашей команды запомнился удар Фомина — тоже неточный.

Все интересное произошло в концовки второго тайма. На 86-й минуте главный арбитр матча Асхат Абданбаев назначает неоднозначный пенальти в ворота «Атырау». К «точке» подходит капитан команды Самат Смаков, но его удар в прекрасном прыжке отражает Нарзикулов.

Через минуту наши футболисты опасно контратакуют. Иванович, сохранив мяч, адресует передачу на Эссаме, камерунец подключает к атаке Калмуратова, который делает навес в штрафную, но мяч попадает толи в руки, толи в плечо Ирсака и покидает поле. Игроки «Атырау» апеллируют — свисток Абданбаева молчит.

В добавленное время Эссаме убежал 1 на 1 с Лория, но с завершающий удар капитана нашей команды вышел неточным.

Итог матча — 0:0, ничья, которая не устраивает ни одну из команд.