Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Жетысу» 2:0

Голы: Булешев 63 (1:0), Молдакараев 90 (2:0)
Нереализованный пенальти: Молдакараев 71
Предупреждения: Булешев 63, Кожамберды 71, Чижов 89 — Амирсеитов 60, Клайн 70, Шабаев 87
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов, Еоне, Волков (к), Нганбе (Кожамберды 31, Чертов 87), Ристович (Булешев 58), Чичулин, Юрин, Хайруллин, Молдакараев, Кислицын
Резерв: Бабаханов, Куксин, Тулиев, Жумаханов, Зябко
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Клайн, Вага, Касьянов, Джерманович (Жангылышбай 68), Сагындыков, Амирсеитов, Шабаев, Калинин (Боровский 75), Шаихов
Резерв: Пасеченко, Адильханов, Мынбаев, Балгабаев, Харун-Заде, Хасанов
Судьи: Алиев (Алматы), Аубакиров (Астана), Журавлев (Павлодар)
10 июля. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 1 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» одержал победу в домашнем матче Премьер-Лиги против талдыкорганского «Жетысу».

Стартовая пятиминутка прошла в небольшой разведке. Гости попытались заявить себе, предприняв попытку высокого прессинга. Но синегорцы довольно быстро взяли под контроль мяч и саму игру. Серж Бандо попробовал пройти по флангу, но защитники гостей, сыграв на грани фола, не без труда, но все же смогли нейтрализовать угрозу в лице камерунца.

В составе семиреченцев довольно активным был Джерманович, игравший на острие атаки, но новичок «Жетысу» все время попадал в ловушку искусственного офсайда.

13-я минута едва не стала несчастливой для талдыкорганцев. Ристо Ристович левой ногой закручивал со стандарта в левый же от Шабанова угол, но мяч пролетел мимо створа ворот.

Спустя несколько минут Игорь Юрин проверил Шабанова на реакцию ударом из пределов штрафной площади, голкипер «Жетысу» успел сложиться и парировать удар.

На исходе 20-й минуты встречи два подряд корнера заставили серьезно потрудиться оборону гостей — стандарты получились довольно опасными. Но защита семиреченцев отвела угрозу от своих ворот.

Однако и «Жетысу» смог напомнить о себе довольно неплохой контратакой, итогом которой стал сильный, но, правда, неточный удар Джаловича.

На 29-й минуте бороздивший правую бровку Серж Бандо получил травму. Пришлось синегорцам делать вынужденную замену — вместо камерунца вышел Жакып Кожамберды.

На 37-й минуте гости имели возможность попытаться огорчить хозяев, когда Берик Шаихов рвался к воротам Стаменковича, но голкипер «Окжетпеса» оказался на мгновение раньше игрока соперника.

Синегорцы продолжали настойчиво атаковать, но их соперники, грамотно выстроив эшелонированную оборону, не позволяли себе ошибаться на подступах к владениям Андрея Шабанова. Первая половина встречи так и закончилась без забитых мячей.

Второй тайм хозяева поля начали очень активно. В основном, все также использовались фланги, через которые синегорцы пытались вскрыть оборону соперника.

Однако реальную угрозу воротам Стаменковича создал Ильяс Амирсеитов, опасно пробивший со штрафного. К счастью для хозяев, мяч пролетел мимо ворот.

По прошествии десяти минут второго тайма на поле вышел Алибек Булешев, и игра хозяев сразу же стала еще опасней для соперника. Не успел Алибек выйти, как его буквально срубил Амирсеитов, за что и был наказан горчичником.

Но на 54-й минуте и это не помогло семиреченцам. После выверенного паса Джозефа Нэйна Булешев отправил мяч в сетку ворот, перекинув его через бросившегося навстречу Шабанова — 1:0.

На 70-й минуте Молдакараева сбивают в штрафной, и арбитр назначает пенальти. Реализовать 11-метровый вызвался сам «пострадавший», но Шабанов парировал удар с «точки».

В концовке матча хозяева поля могли укрупнить счет. Но сначала Марат Хайруллин мощным ударом отправил мяч чуть выше ворот, а потом Жасулан Молдакараев, изо всех сил старавшийся реабилитироваться, бил из пределов штрафной, но Шабанов вновь справился с ударом.

И все же второй гол состоялся. На исходе последней минуты основного времени хозяева заработали право на штрафной. Марат Хайруллин исполнил ювелирную передачу, и Жасулан Молдакараев все-таки реабилитировался за незабитый пенальти, элегантно отправив мяч в ворота — 2:0 итог этой непростой для «Окжетпеса» встречи.