Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Шахтер» 2:1

Эргашев 54 (1:0), Уббинк 73 (1:1), Киров 77 (2:1)
«Тараз»: Короткевич, Мера, Данилюк, Мане (к), Григорьев, Эргашев (Караман 76), Пищур (Яковлев 46), Д. Евстигнеев, Сулей, Тажимбетов (Нуралы 73), Киров
Резерв: Зайнутдинов, Баялиев, Амирханов, В. Евстигнеев, Каримолла, Карпык
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк, Василевич, Зошак (Таттыбаев 67), Симоновски, Горячий (Дубков 70), Нурыбеков (Ермеков 89), Габышев, Тарасов (к), Байжанов, Скорых
Резерв: Багинский, Сзоке, Пикалкин, Путинцев
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Аубакиров (Астана), Лабашов (Атырау)
29 октября. Тараз. Стадион «Центральный». 2 300 зрителей.

В Таразе в рамках чемпионата Премьер-Лиги «Тараз» обыграл карагандинский «Шахтер».

Стартовые минуты игры прошли спокойно, команды присматривались друг к другу и всеми силами вперед не шли. Форсировать события в матче никто не спешил. «Тараз» и «Шахтер» несколько раз обменивались навесными передачами с фланга в центр, но в обеих штрафных на передачи никто не откликался. Несмотря на статус гостей, «горняки» постоянно владели мячом, однако остроты у ворот Кирилла Короткевича не наблюдалось.

На 38-ой минуте «оранжево-черные» заработали стандарт в 30-ти метрах от ворот «Тараза», который Максат Байжанов разыграл навесом на Николу Василевича. Боснийский защитник послал мяч выше перекладины.

Хозяева также ответили розыгрышем штрафного примерно с той же дистанции. Пробивал Малик Мане, но не попал в створ ворот.
Все опасные моменты первой половины игры можно уместить в один абзац. Команды играли предельно осторожно и в итоге ушли на перерыв при нулях на табло.

Во втором тайме «Тараз» активизировал свою игру. Сначала Малик Мане сместился с левого фланга в штрафную площадь «горняков», обыграв несколько игроков обороны, и нанес сильный удар в створ ворот. Игорь Шацкий смог спасти свою команду. А через пару минут Дауренбек Тажимбетов ворвался во вратарские владения гостей и выдал навес, который перехватил голкипер «оранжево-черных».

На 53-ей минуте «Тараз» организовал массированную атаку на ворота «Шахтера», по итогу которой Малик Мане нанес хлесткий выстрел в створ. Игорь Шацкий занял правильную позицию и снял угрозу. После Малик Мане вновь попытал счастье дальним ударом и Игорь Шацкий выбил мяч на угловой, который привел к первому голу в матче. Сенегальский нападающий разыграл положение прострелом на Дауренбека Тажимбетова, который, в свою очередь, в одно касание скинул мяч на Давронжона Эргашева. Защитник команды хозяев в падении вколотил мяч в сетку ворот «Шахтера» — 1:0.

На 65-ой минуте футболисты «Тараза» организовали быструю атаку. Андрей Яковлев выдал точную передачу на Алишера Сулея, который навесом перевел мяч на Дауренбека Тажимбетова. Нападающему нанести удар не дал Штэфан Зошак. Словацкий футболист выбил мяч из штрафной. После на 68-ой минуте дальний удар наносил Максат Байжанов, но не точно.

Сравнять счет карагандинской команде удалось на 73-ей минуте, когда после прострела Айбара Нурыбекова голкипер «Тараза» Кирилл Короткевич выбил мяч прямо в ноги Деслею Уббинку. Голландец пробил точно — 1:1.

Через четыре минуты мяч из сетки ворот пришлось вытаскивать игрокам карагандинского «Шахтера». С правого фланга на Александра Кирова последовала навесная передача. Защитник «Тараза» пробил с острого угла, а Игорь Шацкий не сумел должным образом отбить удар и мяч пересек линию ворот — 2:1.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу футбольного клуба «Тараз» над карагандинским «Шахтером» в заключительном туре Премьер-Лиги.