Шахтер - Астана 0:1

Гол: Жалмагамбетов 47
Шахтер: Новиков, Руснак (Лунев 90), Каштанов, Мангуткин (Кислицын 69), Дараселия (Глушко 80), Уразбахтин, Мужиков, Финонченко, Жейлитбаев, Солошенко, Габидаури
Астана: Лория, Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Алиев, Хохлов, Кукеев (Абдуалиев 70), Сергиенко, М. Азовский (Тлешев 61), Бяков
Судьи: Цареградский - 8,2, Балахонов - 8 (оба - Семипалатинск), Гриджан 8 (Алматы)
Предупреждения: Руснак 33, Габидаури 90 - Кучма 45, Кенжесариев 53, Хохлов 56
Инспектор: Хисамутдинов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
23 августа. Стадион «Шахтер». 1000 зрителей

«Астана» в нынешнем сезоне для «Шахтера» стала камнем преткновения. Судите сами. Упущенная победа (2:2) в первом полуфинальном матче Кубка страны. Откровенный провал в столице (1:4) в игре чемпионата. И наконец, поражение в среду. А начало этой встречи было многообещающим. В середине поля и на флангах активно действовали Мужиков и Уразбахтин, постоянно на острие атаки находился Финонченко, который доставлял немало хлопот защитникам столичной команды. Из-за генеральной репетиции празднования 70-летия Карагандинской области матч начался в 16.00 часов. Казалось, жара в 28 градусов внесет свои коррективы. Но тем не менее горняки постоянно пытались держать высокий темп. Дальними ударами из-за пределов штрафной напомнили о себе Габидаури и Финонченко. Несмотря на отсутствие своего капитана Олега Корниенко, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, карагандинцы уверенно действовали в обороне. Гости же до перерыва ничем не удивили. Базовый клуб сборной не имеет права играть в такой безликий футбол. Выдвинутый вперед Максим Азовский не всегда находил лучшее продолжение атаки. Пытался обострить игру на правом фланге техничный Сергиенко. Один из его проходов защитнику «Шахтера» Руснаку удалось остановить лишь с нарушением правил за что он получил он предупреждение. Запомнился и удар молодого полузащитника хозяев поля Мужикова, когда Ерлан неожиданно пробил низом метров с двадцати, но мяч пролетел мимо левой стойки ворот. Вратарь гостей Давид Лория спас свою команду от неминуемого гола в середине первого тайма. После очередной атаки карагандинцев Габидаури нанес сильный удар метров с двенадцати, Лория в акробатическом прыжке парировал мяч. Первым на добивание был Финонченко, пробивший головой, но снова выручил Лория. В этом моменте было видно, что мяч в воздухе пересек линию вот, но главный арбитр Цареградский, посмотрев в сторону своего помощника Балахонова, жестом показал - продолжить игру.

Об игре «Астаны» скажу, что ее футболисты своими действиями откровенно разочаровали. Не стесняясь в выборе средств для достижения результата, они часто нарушали правила. В конце первого тайма в жестком столкновении в борьбе за мяч на подступах к своей штрафной защитник астанчан Александр Кучма грубо сбивает с ног лучшего бомбардира чемпионата Андрея Финонченко. После небольшой паузы судья совершенно справедливо предъявил нарушителю «горчичник», и здесь не выдержали нервы у главного тренера столичной команды Арно Пайперса, пытавшегося выбежать на поле для выяснения отношений с арбитром. Этот эпизод, не красящий главного тренера национальной сборной, нашел отражение в протоколе матча.

После перерыва был забит единственный гол. Атака на правом фланге с участием Бякова и Сергиенко завершил ась подачей углового. И тут сработала домашняя заготовка гостей. Оказавшись в штрафной «Шахтера», Максим Жалмагамбетов с близкого расстояния первым успел к мячу, опередив всех, включая вратаря Новикова. Досадная ошибка при выполнении стандартного положения соперника еще более разозлила хозяев. Гости почти всей командой отходят назад, пытаясь сдержать атакующий порыв «Шахтера». Метров в 22-х вблизи своих ворот защитники «Астаны» сбивают с ног Мангуткина. Штрафной удар наносит Виталий Дараселия, и мяч попадает в перекладину. В следующем эпизоде Финонченко убегает от соперников на правом фланге, делает передачу низом во вратарскую площадку, но Кучма в падении изменяет направление полета мяча. Через пять минут Дараселия выводит Уразбахтина один на один с вратарем, но тот броском в ноги выручает свою команду. Астанчане во втором тайме не раз применяли маленькие футбольные хитрости. Не спеша вводили мяч в игру с аута, при столкновениях не торопились вставать с зеленого газона, чтобы перевести дыхание и потянуть время. На исходе матча в контратаке столичные футболисты едва не провели второй мяч. Оставленный без присмотра Бяков бил с левого острого угла, но промахнулся. Еще одну возможность уйти от поражения карагандинцы упустили на последней минуте. Кучма толкает в спину вышедшего на замену молодого Кислицына. Штрафной. Удар Серика Жейлитбаева с линии штрафной пришелся в стенку.

После игры

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс начал свое выступление с извинений за свой некорректный поступок по отношению к судьям. Его возмутило, что главный арбитр встречи Цареградский предъявил желтую карточку Кучме не сразу после игрового эпизода, а через несколько секунд под давлением футболистов «Шахтера». В целом
голландский специалист отметил, что «Астана» показала далеко не лучшую игру. Футболисты, привлекавшиеся в национальную сборную, еще не полностью восстановились после тяжелых матчей в Брюсселе и Экибастузе.

Главный тренер «Шахтера» Андрэ Гуссет, несмотря на поражение своей команды, был в хорошем расположении духа: «Сегодня мы играли достойно. Жаль, что не получилось выиграть. Замечу, что наша команда вышла на поле не в сильнейшем составе. Не пойму, почему в Казахстане футболист пропускает матч после двух желтых карточек, а не после трех, как в Швейцарии, Голландии и других странах Европы».