...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 апреля 2017 (00:27)

Суд да дело

Суд да дело

Судейство футбольных матчей в Казахстане — вопрос невероятно животрепещущий. Вроде бы завершился, наконец, период безвременья в отечественном футболе, ознаменованный многочисленными судейскими скандалами, всячески вуалируемыми на самом верху футбольной власти государства... Но теперь уже арбитраж того или иного поединка на уровне КПЛ невольно порой заставляет думать о том, что предыдущие два неполных года нанесли профессиональному уровню некоторых наших футбольных «людей в черном», продолжающих считаться лучшими в своем деле, непоправимый урон. 

Весьма неоднозначное впечатление оставил матч 8 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, состоявшийся в Павлодаре. К игрокам команд-соперниц претензий нет — они делали для успеха своих дружин все, что могли. Главный арбитр тоже, казалось, делал все, что мог — но для достижения непонятных футбольным обывателям целей.

У некоторых болельщиков вызвало шквал негодования замечание в отчете о прошедшем туре по поводу того, что к качеству судейства павлодарского поединка есть определенные вопросы. Что ж, давайте по делу.

1 эпизод. «Офсайд» Исламхана





Невооруженным взглядом было отлично заметно, что во время передачи со своей половины поля Бауыржан Исламхан в офсайде находиться никоим образом не мог. Очевидно это было, кажется, любому стороннему наблюдателю — но никак не одному из главных действующих лиц разворачивавшегося действа карагандинцу Артему Кучину. Перспективный выход двух кайратовцев на одного защитника и вратаря хозяев поля был безжалостно ликвидирован — просто главному судье, похоже, так захотелось.

2 эпизод. «Пенальти»





Ценой полученной травмы голкипер алматинцев Стас Покатилов спасает свою команду от неприятностей из-за небрежной игры в защите. Страж ворот, как четко видно на повторе, играет чисто в мяч — и уже после этого через распластанного по газону вратаря кувыркается Карлуш Фонсека. Но все тщетно — пенальти! Так увиделся этот эпизод главному судье матча — и спорить о чем-то бесполезно.

3 эпизод. «Грубиян» Гоу





Получив передачу с фланга и выиграв позиционную борьбу в чужой штрафной у защитника павлодарцев, главный голеадор гостей умело скидывает мяч под удар Иво Иличевичу, который точно посылает его в цель. Гол! Как бы не так... Артем Кучин обнаруживает в действиях практически безукоризненно ведшего борьбу с соперником ивуарийца нарушение. Какое именно? Кажется, это и сам карагандинский судья так до конца и не понял...

Конечно же, этими тремя моментами, которые можно считать повлиявшими на результат встречи, вопросы по судейству матча в Павлодаре не ограничиваются. Были там и совершенно непонятная желтая карточка Георгию Жукову за якобы «симуляцию», и постоянные торможения разгонявшихся кайратовцев остановками игры по непонятным поводам, и много чего еще. В целом, этот матч запомнится его очевидцам не только драматичным развитием событий, но и не менее трагичным качеством его судейства.

Безусловно, футбольные судьи — люди особенные, которые взялись за весьма непростую работу и испытывают в связи с этим очень сильное давление на себя. Однако могут ли эти обстоятельства являться оправданием неквалифицированного исполнения собственных должностных обязанностей?..

Вопрос, однозначно, риторический.

Излишне говорить о существенном влиянии таких судейских решений на итоговый результат того или иного матча. Остается только добавить, что зачастую подобные трактовки эпизодов стоят некоторым тренерам потери рабочего места, и оправдания вроде сложности принятия решений в доли секунды и под давлением обстоятельств абсолютно тут несостоятельны. В этом-то, в конце концов, и заключается суть работы футбольных арбитров. А расплата за их ошибки для команд — безвозвратно потерянные очки... 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Жан Клод ты где?Ответить

    • 26 апреля 2017, 19:31
    • Павлодар
    • 9 записей
    • 3221 день на портале
  • для Van Damme:«Ну ты и дура павлодырская ! Почему это адекватные болелы должны порадоваться за твой Иртыш, если судья вам на глазах всей страны нагло обеспечил результат в проигранном матче ? Почитай хотя бы коммент Урия (он-то точно не болела Кайрата), чем гнать тут невиданную ересь((( Честь дырявого мундира дороже ?»

    Скинька свой номерок посмотрим какой ты Ван Дам.За слова надо отвечать!Ответить

    • 26 апреля 2017, 06:56
    • Павлодар
    • 9 записей
    • 3221 день на портале
  • для У кромки поля:«у нас стадион вмещает 25000 и боты не посещают стадионы Будь умнее»

    Что вы за народ такой - врешь в глаза ! У вас стадиончик вмещает 12 000, а ты талдычишь, что он больше алматинского ! Ну ты точно бот !Ответить

    • 25 апреля 2017, 23:37
    • Комсомолец
    • 1841 запись
    • 3198 дней на портале
  • для Amangeldy:«Необъективная статья.Почему автор не пишет о спорных моментах в пользу Кайрата?Например того защитника,который был удалён за вторую желтую надо было показать красную сразу после первого нарушения.И вообще:Зная шефа клуба Кайрат,ни один судья в нашей стране побоится делать умышленные ошибки против Кайрата.Адекватным любителям футбола хочется сказать:Лучше порадуйтесь за Иртыш,у которого бюджет вЧетыре раза меньше,а игру показывает как минимум равную Кайратовскому.Ведь чемпионат будет скучный,если не будет здоровой конкуренции.»

    Ну ты и дура павлодырская ! Почему это адекватные болелы должны порадоваться за твой Иртыш, если судья вам на глазах всей страны нагло обеспечил результат в проигранном матче ? Почитай хотя бы коммент Урия (он-то точно не болела Кайрата), чем гнать тут невиданную ересь((( Честь дырявого мундира дороже ?Ответить

    • 25 апреля 2017, 23:35
    • Комсомолец
    • 1841 запись
    • 3198 дней на портале
  • для Carlos:«Ущербный, не путайся, но БОМЖАМИ величают пердятлов атинских, постоянно ноющих и причитающих. И заметь, что ноют и причитают совершенно безосновательно. И очень скоро, во всех своих "бедах", они начнут обвинять столичную команду. А в следующем туре, если проиграют кзылординцы, они причислят их к группе тех клубов, которые "помогают" Астане. А пока, они с пеной у рта обсуждают "левые" пенальти и ищут заговоры против своей команды. Видимо подзабыли, что за прошедшие два сезона, они пробили 21 пенальти. Футбольную карму не проведёшь, - что посеешь, то и пожнёшь! То ли ещё будет!!»

    бомженок пердятловский, я чет не увидел ной и причитание со стороны кайратовских болельщиков, было простое обсуждение и констатация фактов. Но зато вспомнив твое нытье прошлогодней давности, представил себе какой тут срач и нытье развели бы пердятлы если бы на месте Кайрата оказалась Астана Ответить

    • 25 апреля 2017, 19:05
    • Хуэ
    • 2790 записей
    • 3488 дней на портале
  • для Orex:«Как я понял автор статьи к числу экспертов по судейству не принадлежит, а потому позволю с ним не согласиться. Итак по порядку. В первом моменте боковой ошибся. Но эпизод был далеко от ворот и такая ошибка не может считаться определяющей. Во втором моменте Гоу рукой дёрнул Воротникова, который потерял равновесие и не смог сыграть в мяч. Нарушение очевидное, последовал свисток арбитра и все остановились. А Иличевич пробил по воротам. Здесь вопрос почему ему не показали жёлтую? Что касается пенальти, то фолил Куат. Покатилов практически до мяча еле дотянулся и угрозу не отвёл, а вот Куат подсёк правую ногу Фонсеки и толкнул его в спину на лежащего вратаря. Естественно тот потерял способность игры в мяч и оказался сбитым. Пенка очевидная. Кучин находится рядом и всё видит. Поведение Куата сразу после момента красноречивей любых слов.))))) Было нормальная игра, полная драматизма и красоты. Было нормальное судейство. Одна команда провела хороший первый тайм и расслабилась. Другая, наоборот, собралась и ушла на флажке от поражения. Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате, заранее зная что её там нет? Ну а фаны Кайрата видно в недоумении как судья посмел назначить Кайрату пенальти! Это Иртышу или кому ещё можно за игру назначить три пенки, а им нельзя!?)))))) Вообщем, кончайте ныть. Кайрату надо улучшать игру, тогда всё для них будет в порядке. Не надо давить на судей. В КЗ это может пролезть, а в Европе не прокатит. »

    Почитай комментарии Левникова и не позорься - Куат сбил. Придумай что-то поприличнее. Левников сказал, что там сложный эпизод - вратарь и нападающий и защитник одновременно шли на мяч - вратарь ИГРАЛ в мяч, скорее всего Куат был первым и левой отбил, и вратарь по инерции сбил Фонсеку в борьбе за мяч - это на усмотрение судьи, он мог и дать и не дать пенальти. ПО факту Кучин с радостью его дал. По Гоу - тоже почитай Левникова - умник.Ответить

    • 25 апреля 2017, 19:01
    • Алматы
    • 43 записи
    • 3152 дня на портале
  • для НиКоЛаЙ:«Тут можно поспорить над половиной эпизодов. Исламхан не был вне игры. Тут видно на камере. Но я сидел как раз напротив и был уверен что свисток прозвучал правильно. Ну чтож...все мы смертны и можем ошибаться. Пенка!!! Все зациклились на Покатилове типа он сбил. НО!! Сбил Куат Фонсеку! ЗА это и был назначен пенальти!(и кстати травму Покатилов получил позже приняв удар Фофаны на себя!) Тут просто предвзято перечислено то что играет против Кайрата. Но нет типа ни одной ошибки в сторону Иртыша. Хотя их тоже хватало. Хотя бы нарушение на Джа Джедже на 24 минуте и т.д.»

    Куат не сбивал Фонсеку - судья посчитал, что сбил Покатилов - внимательно смотри эпизод. Там вся проблема - что эпизод сложныйОтветить

    • 25 апреля 2017, 18:56
    • Алматы
    • 43 записи
    • 3152 дня на портале
  • для ArKaz:«ты не совсем прав, вернее совсем неправ ))) Все эти моменты были отмечены болельщиками Кайрата еще в ходе матча. Просто не стали разводить тут срач и ныть как некоторые любят это делать, прекрасно понимая что основные проблемы создал сам Каха. И заметь никто не говорил, что Иртыш покупает судей. Павлодар тут совсем не причем, тут похоже вновь терки идут против Кайрата. Это было заметно еще в предыдущих матчах - на 95 минуте Гаузер ставит левый пенальти в ворота Кайрата в матче против Окжетпеса. В матче против Кайсара Байжанов толкает Куантаева тот падает, но судья молчит, дальше Байжанов через пасовку забивает ответный гол. Тут Гоу слегка задевает Воротникова, так сразу фол, а когда Байжанов сбивает с ног Куантаева судья молчит. В матче против Тобола Щеткин толкает Арзо, тот теряет равновесие и падает, но судья как всегда молчит. Щеткин воспользовавшись этим моментом забивает гол. Даже Левников не смог закрыть глаза на этот факт. Ну и дальше этот матч, в котором прошел бенефис Кучина. Как видишь ни по одним из вышеперечисленных фактов кайратовцы не поднимали шум, но это не означает что они не заметили или не обратили внимание на эти моменты »

    Тут можно поспорить над половиной эпизодов. Исламхан не был вне игры. Тут видно на камере. Но я сидел как раз напротив и был уверен что свисток прозвучал правильно. Ну чтож...все мы смертны и можем ошибаться. Пенка!!! Все зациклились на Покатилове типа он сбил. НО!! Сбил Куат Фонсеку! ЗА это и был назначен пенальти!(и кстати травму Покатилов получил позже приняв удар Фофаны на себя!) Тут просто предвзято перечислено то что играет против Кайрата. Но нет типа ни одной ошибки в сторону Иртыша. Хотя их тоже хватало. Хотя бы нарушение на Джа Джедже на 24 минуте и т.д.Ответить

    • 25 апреля 2017, 18:45
    • Павлодар
    • 17 записей
    • 3352 дня на портале
  • для ALA:«РОДИНА понимаешь... Да кому я объясняю, какому то залетному,ни родины, ни флага, еще от грязи не отмылся, а уже "столишный", самое лучшее в третьем поколение будешь столичным, а так держись и стремись конечно...))))»

    Не тебе хотел написать а Карлуше. Извиняюсь.Ответить

    • 25 апреля 2017, 18:31
    • Казахстан
    • 17 записей
    • 2692 дня на портале
  • для ALA:«Этому Карлите тоже свои пять тиын вставить надо,сгинь нечистая...))))) И давно вы астанинцами стали, реально вы и есть БОМЖИ, ни флага, ни родины, ни имени, ни фамилии ,короче ПОНАЕХАЛИ.... Про себя сразу уточню,чтоб не было вопросов- приехал в Астану временно, заметьте написал-приехал временно, отработаю и еду и квартиру продам, РОДИНА важнее...) Про ПЕНКИ уточню, когда играешь в атакующий футбол, пенки будут и много будет, еще мало пробили в прошлом году, а если сидеть весь матч в защите, откуда пенки... Для уточнения Кайрат забил в прошлом году , если память не изменяет 75 мячей, а ближайший чуть больше сорока мячей, чувствуешь разницу Карлуша.. Лучше молча сиди и сотрясай воздух...»

    Ты свое почетное имя ПЕРДЯТЕЛ нам не присваивай. И 2 мая Кайрат на вашей обновленной Пердятел-Арене поимеет вас по полной.Ответить

    • 25 апреля 2017, 18:29
    • Казахстан
    • 17 записей
    • 2692 дня на портале