...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 августа 2006 (16:16)

Путь "Шахтера". Продолжение

Путь

В сезоне 1985 года карагандинский «Шахтер» претерпел заметные изменения в составе. Причем коснулись они не только футболистов – в середине сезона с поста главного тренера команды был смещен Серик Аширбеков, который возглавил «Джезказганец», а его место занял алматинский специалист – выпускник московской Высшей Школы Тренеров Борис Емелин.

Второй тренер карагандинцев мастер спорта международного класса Александр Прохоров перешел работать в той же должности в целиноградский «Целинник», а по ходу сезона и встал у руля команды из сегодняшней столицы Казахстана. Начальник «Шахтера» Геннадий Костюченко и тренер Вячеслав Ледовских остались на своих рабочих местах. Одним из тренеров команды стал ветеран карагандинского «Шахтера» Владимир Черненко.

Сезон 1985 года был отмечен тем, что Госкомспорткомитет СССР исключил из числа участников чемпионата страны по футболу три команды - талды-курганский «Жетысу», петропавловский «Авангард» и, как ни прискорбно, темиртауский «Булат», оста вив тысячи болельщиков этих городов без футбола. По этой причине турнир в 8-й зоне 2-й лиги чемпионата Советского Союза проводился в два этапа. Первый включал в себя два круга с играми дома и в гостях между 14-тью оставшимися коллективами, на втором шесть сильнейших команд определяли победителя зонального турнира, а оставшиеся коллективы оспаривали оставшиеся места.

Заметными были изменения и в составе «Шахтера». В кзыл-ординский «Мелиоратор» ушел защитник Владимир Чебурин. За «Селенгу» из Улан-Удэ (вместе с защитником «Булата» Александром Воржевым) начал выступать хавбек Валерий Лыженков.

В «Динамо» из Каширы перешел воспитанник «Динамо» московского форвард Олег Мехов. Временно прекратили свои выступления за карагандинскую команду Виктор Рымарь, Игорь Маликов, Олег Додонов, и постоянно - Сергей Осадчий.

Основную массу новобранцев карагандинского «Шахтера» составили футболисты расформированного темиртауского «Булат». Из города металлургов в Караганду переехали вратарь Владимир Попов, защитник Петр Асылбаев, полузащитники Фарид Садриев, Сергей Капанин, нападающие Александр Нестеров, который сразу стал лучшим бомбардиром «Шахтepa» Константин Горбов. Успел отметиться в предыдущем сезоне в «Булате» и полузащитник Андрей Попов, который летом вместе с другим игроком «Шахтерa» Андреем Саминайтисом в составе сборной команды Казахстана участвовал во всесоюзных юношеских соревнованиях, где казахстанцы стали вторыми. Причем Андрей Попов руководством юношеской сборной республики был признан лучшим футболистом в составе команды. Из Москвы приехал форвард Владимир Бугай, который сыграл за «Шахтep» В чемпионате страны всего одну игру и сумел в ней отметиться забитым голом. Вернулся в состав горняков воспитанник карагандинского футбола нападающий Вячеслав Пуль, который в предыдущем сезоне играл в дубле «Кайрата» и в «Экибастузце». Дебютировали в «Шахтере» молодые воспитанники собственной футбольной школы Владимир Кравченко, Юрий Гелажень, Юрий Пятчиц. Был принят в команду их ровесник Владимир Тункин из Темиртау.

Уже после начала чемпионата вернулся в Чимкент основной голкипер«Шахтера» Станислав Радтке, и место в воротах вынужден был занять ушедший было на тренерскую работу Владимир Черненко. Позже был приглашен из Ташкента голкипер Игорь Юркевич, но вратарскую проблему он не решил. Лишь в середине сезона вместе с новым главным тренером Борисом Емелиным из Алма-Аты приехал Сергей Бураков, который уверенно защищал ворота «Шахтера».

Начало чемпионата страны у карагандинцев не особенно задалось, чему в немалой степени способствовала проблема с вратарями. Однако постепенно горняки выровняли положение и поднялись на 2 место в турнирной таблице. Но затем последовал разгром дома 16 июня чимкентским «Мелиоратором» со счетом 2:5 и стало ясно, что в этом сезоне ждать чудес от карагандинской команды не стоит.

20 июля в Караганду приезжал алма-атинский «Кайрат». Товарищескую встречу карагандинцы клубу высшей лиги чемпионата СССР проиграли со счетом 2:4, в составе «Шахтера»отличились Игорь Тюрин и Владимир Фадеев. А затем последовало поражение дома со счетом 0:3 от кустанайского «Энергетика»... Предварительный этап карагандинцы завершили на третьем месте, опережая павлодарский «Трактор» на одно очко, однако в финальном турнире за 1-6 места позволили павлодарцам обойти себя и финишировали в итоге на четвертом месте.

В чемпионате СССР за карагандинский «Шахтер» В 1985 году играли: вратари - Сергей Бураков (1963) - 15 (-15), Владимир Попов (1960) - 11 (7), Игорь Юркевич (1961) - 7 (-13), Владимир Черненко (1948) - 5 (-8), защитники - Анатолий Кексель (1963) - 32-1, Сергей Мищенко (1961) - 32, Виктор Чухонцев (1961) - 31-1, Петр Асылбаев (1954)- 27, Юрий Гелажень (1967) - 16, Андрей Саминайтис (1968) - 9-1, полузащитники - Владимир Фадеев (1958) - 33-1, Валерий Лукьянчук (1954) – 29-6, Сергей Стешин (1964) - 25-3, Фарид Садриев (1959) - 25-1, Берик Аргимбаев (1957) – 15-2, Андрей Попов (1967) - 9, СергейКапанин (1962) - 6, Владимир Тункин (1968) - 2, Анатолий Коровкин (1956) - 1, нападающие - Александр Нестеров (1959) - 36-16, Вячеслав Пуль (1963) - 29-7, Михаил Куриляк (1966) - 29-3, Игорь Тюрин (1964) - 25-3, Константин Горбов (1968) - 6-1, Владимир Кравченко (1968) - 6, Юрий Пятчиц (1967) - 3, Владимир Бугай (1958)-1-1.

Как команда, занявшая в предыдущем сезоне второе место в своей зоне, карагандинцы получили право участвовать в розыгрыше Кубка СССР. 24 июня на стадии 1/64 финала горняки играли в Термезе с местной командой «Сурхан», Уже на 10-й минуте поединка с 11-метровой отметки Александр Нестеров поразил ворота узбекской команды. Карагандинцы уверенно контролировали ход встречи, однако в самом конце поединка несколько расслабились. В итоге в последние 10 минут встречи форвард хозяев Василий Юрин нанес два точных удара и вывел в следующий этап «Сурхан», «Шахтер» провел встречу в таком составе: Черненко, Кексель, Асылбаев, Чухонцев, Стешин, Лукьянчук, Аргимбаев, Фадеев, Садриев, Нестеров (Пуль, 36, Куриляк, 70), Тюрин. А за «Сурхан» играл Тогай Мурат Хошбаков, который в 1992 году стал игроком карагандинского «Шахтера».
Джезказганский «Джезказганец» занял в 1985 году девятое место. В составе команды играл бывший голкипер карагандинского «Шахтера» Игорь Логинов, а с середины сезона тренировал джезказганцев бывший наставник нашей команды Серик Аширбеков.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети