Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тобол» 1:0

«Атырау» — «Тобол» 1:0 (1:0)
Гол:
 Сикимич 28 (1:0)
Удаление: Джокич 70.

Костанайский «Тобол» в матче Премьер-Лиги не смог победить в выездном матче в Атырау.

Матч в Атырау начался с минуты молчания в память о заслуженном тренере РК Сарсекенова Бауыржана.

После церемонии команды приступили непосредственно к матчу.

С подачи Жалумакана Щеткин мог открыть счет уже на первой минуте. Чуть-чуть опередил на мяче Алексея Жасур Нарзикулов. Не менее опасным выглядит и последующий угловой у ворот «Атырау». Наставник «нефтяников» Сергей Павлов подтверждает не очень хорошее начало хозяев активными окликами в технической зоне.

К пятой минуте «Тобол» несет первую потерю. Выбил плечо центрдеф Ванче Шиков. Закрыть брешь в обороне отправляется Артурас Жулпа, а его место опорника занимает Самат Жарынбетов.

Из-за жары игра проходит в не очень быстром темпе. Сбивает ритм и водопой. Первый Алиев объявляет уже на 15 минуте.

Несмотря на хозяйское положение, «Атырау» таковыми не выглядят. Подают штрафной и угловой, но не очень опасно. Зато «Тобол» отвечает обострением с флангов. Дидар Жалмукан замыкал быструю контратаку после углового у ворот Непогодова. Бил эффектно, через себя. К сожалению, удар не вышел.

«Тобол» больше атакует, но не делает акцентированной точки. «Нефтянники» вроде бы тоже не особо опасны, но свой момент подопечные Павлова находят. Сикимич откликается на прострел от правого фланга и замыкает его ударом головы на дальней штанге — 1:0.

И вновь после очередного перерыва на водопой продолжается игра. Снова угрожает воротам Нарзикулова Жалмукан. Он в упор расстреливает голкипера, но тот выручает команду.

Костанайцы создают напряжение у ворот Нарзикулова, но при этом, по мнению арбитра нарушают. Впрочем, по мнению Алиева, нарушают гости и на своей половине. К концу первого тайма желтые у Мухутдинова и Сартакова.

После перерыва между таймами костанайцы перестраиваются. Меняются флангами Лулаку и Жалмукан. Вся команда гостей уходит в высокий прессинг и оставляет хозяев без мяча. В итоге получается создать момент близкий к взятию ворот. С подачи слева от Жалмукана Щеткин переправлял мяч в ворота. Нарзикулов вытащил его из-под планки. Осада продолжается и гол назревает, но до первого водопоя он так и не происходит.

Зато «Атырау» обирается с силами и выдает довольно острую атаку. Под роковой мяч Двалишвили ложится во вратарской Мирошниченко, и по сути спасает эпизод. «Атырау» собирается с силами и включает по полной физику — действие рождает равное по силе противодействие.

За двадцать минут до конца встречи тренеры делают замены по позициям. У «Тобола» появляется Молдакараев и Джалилов, у «Атырау» — Саломов и Сулей. При этом команда Павлова несет потерю. Вторую желтую получает Джокич и покидает поле. Костанайцы получают численное преимущество, при минимуме времени и сил до конца матча.

«Тобол» пытается вскрыть плотно севших в оборону хозяев.

В финальном штурме принимает участие даже Дмитрий Непогодов, который подает штрафной, а затем участвует и подаче углового. Но «нефтяники» не желают сдаваться и завершают матч на мажорной ноте для своих болельщиков.