...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 сентября 2006 (10:01)

Суперлига. 22-й тур

Суперлига. 22-й тур В минувшем туре все три лидера первенства свои матчи выиграли. «Тоболу» и отчасти «Актобе» пришлось приложить немало усилий для того, чтобы заработать три очка. Было нелегко и «Астане», сошедшейся в южной столице с «Алма-Атой».

Центральный матч тура оправдал ожидания болельщиков. Четыре взятий ворот, динамичная игра, быстрый обмен голами, красивые комбинации. Вначале «Астана» вышла вперед благодаря пенальти, котоpoгo не было – мяч попал Климову не в руку, а в грудь. Однако «Алма-Ата» нашла в себе силы тут же отыграться - Жафар Ирисметов постарался. Затем гости забили еще два гола. В первом случае голкипер хозяев поля Павел Леус «затормозил» с прыжком после дальнего удара Чичулина. А в конце матча вопрос о победителе был снят. Сергиенко прошел по правому флангу и, одним пасом отрезав всю оборону хозяев, сделал выверенную передачу на Кукеева 1:3. Тем самым Пайперс обыграл своего соотечественника Йоора. Однако опытные болельщики остались в недоумении оттого, что более свежая в функциональном плане «Алма-Ата» (семь игроков «Астаны» за четыре дня до этого матча провели тяжелейший поединок против сборной Азербайджана) умудрилась уступить дома уставшему сопернику. Да и упомянутый выше эпизод с запоздалым броском Леуса наводит на определенные размышления...

Данные клубы через полтора месяца схлестнутся между собой в финале Кубка страны. Думается, что эта встреча пройдет в куда более бескомпромиссном ключе.

Остальные два претендента на золото - «Актобе» и «Тобол» - также одержали верх в выездных матчах. Непредсказуемый «Иртыш» вначале владел преимуществом над соперником, затем благодаря своему молодому дарованию Сабырхану Ибраеву вышел вперед, а потом павлодарцы успокоились и поплатились за это. Нападающий «Актобе» Сергей Рогачев за две минуты перевернул все с ног на голову, дважды поразив ворота хозяев поля. «Актобе» выиграл, а сам Рогачев в который раз доказал, что такое классный легионер.

Не выпал из общей упряжки и «Тобол». Два гола Нурбола Жумаскалиева позволили костанайцам одержать победу в негостеприимном Петропавловске. Правда, у богатырей остались сомнения насчет правомерности пенальти, с которого был забит первый гол. А в конце матча произошел еще один спорный момент (только прямопротивоположный), когда нападающий хозяев Шевченко без внимания со стороны судей был сбит в штрафной гостей.

Двухнедельный перерыв не пошел на пользу «Атырау», который опять уступил. На этот раз нефтяники проиграли «Шахтеру». А в составе горняков в очередной раз блеснул Андрей Финонченко, записавший на свой счет и гол, и голевую передачу.

В то время, как «Атырау» продолжает лихорадить, его соседи по турнирной таблице – «Тараз» и «Энергетик» - устроили междусобойчик. Рядовой матч для остальных, для этих команд - аутсайдеров - таковым не являлся. В данной микробитве за выживание сильнее оказались южане.

А в матче «Ордабасы» «Окжетпес», который прошел раньше других, отличную игровую форму продемонстрировал форвард шымкентцев Мурат Суюмагамбетов, сотворивший дубль, то и стало залогом победы «Ордабасы».

Следующие два тура будут очень важными в плане итогового распределения мест в таблице. В эту субботу в столице померяются силами «Астана» и «Тобол», а через неделю команда Арно Пайперса отправится в гости к «Актобе». Битвы...

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети