Предупреждены: Кучма 74 — Нурдаулетов 59, Шкот 64
«Ордабасы» (Шымкент): Мокин, Проторчин, Шкред, Кучма, Жантлеуов, Козюлин (к), Учуров, Аметов, Нусербаев, Пархачев (Сальников 76), Кенжебек (Сейтбеков 69)
Резерв: Бекбаев, Бейсенов, Мухтаров, Абдукаримов, Булешев
«Тобол» (Костанай): Багинский, Шкот, Челядинский (Жумаскалиев 62), Димитров, Ирисметов, Нурдаулетов, Скорых, Нургалиев (Голбан 66), Ибраев (Романов 88), Балтиев (к), Чиликов
Резерв: Лотов, Муканов, Сердюков, Петухов
Судьи: Дузмамбетов, Попов (оба — Усть-Каменогорск), Богданов (Семей)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 4 000 зрителей.

Перед началом матча на центральном стадионе имени Кажимукана, состоялось торжественная церемония открытия футбольного сезона в Шымкенте. С напутственной речью выступил заместитель Акима ЮКО Али Бектаев, который в своем обращении выразил уверенность, что именно в этом году шымкентские футболисты оправдают надежды болельщиков. Задача, поставленная перед игроками «Ордабасы», занять место в зоне еврокубков. Символический первый удар по мячу произвел ветеран южно-казахстанского футбола, известный вратарь 60-70-х годов Геннадий Ибрагимов.

Затем началась сама игра. Первый тайм, как и можно было ожидать, прошел под знаком превосходства «Ордабасы». Шымкентцы активно начали, пытаясь найти брешь в оборонительных порядках «Тобола», защитники которого действовали организованно и грамотно. Костанайцы старались очень цепко и жестко играть с лидерами южан, но их скорость и мастерство все же начали брать верх. Нусербаев и Пархачев отрывались от опекунов и разворачивали быстрые атаки, которые были весьма опасны. Первый раз по-настоящему это удалось Аметову, он прошел по левому флангу и сделал нацеленную передачу на Нусербаева, тому не хватило несколько сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Голевой момент у ворот «Тобола» возник через минуту. Гости сфолили на Нусербаеве, и судья назначил штрафной, Танат быстро разыграл мяч и отдал пас Пархачеву, который обвел защитника и мощно пробил низом в дальний угол ворот Багинского, мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В ответ костанайцы разыграли угловой, Балтиев подал, и Челядинский пробил головой по воротам. Мокин спокойно берет этот мяч.

На 16-й минуте матча состоялся гол. Кенжебек протащил мяч по левому краю, и переадресовал его Нусербаеву, который изящно передал его Пархачеву, перед которым оставался лишь голкипер соперников, и нападающий южан свой шанс использовал на все сто.

Через 10-й минут опасный момент возник у ворот «Ордабасы». Ирисметов выдал точный пас Балтиеву, который мощным ударом с лета пробил чуть выше ворот Мокина.

Через минуту Учуров навесил в штрафную на Пархачева, тот головой скинул мяч Шкреду, но защитник шымкентцев пробил прямо в руки Багинскому.

На 36-й минуте матча красивую комбинацию разыграли футболисты «Тобола». Ибраев выдал точный пас на Скорых, которому завершить голевой момент помешала образовавшееся лужа в штрафной площади южан.

В конце первого тайма Нусербаев, обойдя двух защитников, сильно пробил по воротам. Мяч пролетел чуть выше ворот.

В перерыве матча мы попросили прокомментировать события на поле наблюдавшего за поединком главного тренера национальной сборной Казахстана Бернда Шторка:

«Сегодня состояние поля оставляет желать лучшего, что же касается самой игры, идет в принципе равная борьба. Радует, что игроки находятся в неплохой форме, а цель моего приезда, это просмотреть игроков входящих в список претендентов в главную команду страны».

Второй тайм начался с опасного углового «Тобола». Балтиев навесил на Нурдаулетова, который головой пробил выше ворот. Затем уже Нусербаев после паса Козюлина опасно простреливал на Пархачева, но последний не дотянулся до мяча.
На 52-й минуте матча за фол против Кенжебека был назначен штрафной, к мячу подошел Учуров. Полузащитник ордабасинцев изящно пробил по воротам, но мяч пролетел рядом с крестовиной ворот. Через три минуты Нурдаулетов грубо сыграл против того же Кекнжебека, за что получил желтую карточку. Сразу же после этого Нургалиев, сместившись в центр, мощно пробил по воротам южан, Мокин кулаками парировал этот удар.

Вскоре Дмитрий Огай выпускает на поле Жумаскалиева в надежде, что игра в середине поля наладится.

Козюлин подключается к атаке и сильно бьет по воротам, но на пути мяча встает защитник костанайцев. За срыв атаки «Ордабасы» желтую карточку получает защитник костанайцев Шкот. Наставник «Тобола» меняет подуставшего Нургалиева на Голбана, тем самым усиливая атакующие действия команды. Через пару минут первую замену в матче производит и Владимир Никитенко, меняя неплохо сыгравшего в дебютном матче в Премьер-лиге молодого Кенжебека на Сейтбекова. В одном из эпизодов Балтиев, взяв инициативу на себя, опасно пробил по воротам Мокина, но вратарь национальной сборной на месте. Через некоторое время после затянувшегося навала гостей мяч отскочил Ибраеву, который сильно и точно пробил в дальний от вратаря угол ворот хозяев, но Мокин в красивом прыжке переводит мяч на угловой. Наставник «Ордабасы» меняет автора гола, белорусского легионера Дмитрия Пархачева, которого трибуны отблагодарили громкими аплодисментами.

Ответный гол костанайцы провели на 83-й минуте. Балтиев подал угловой, и Нурдаулетов в высоком прыжке головой отправил мяч в ворота «Ордабасы».

После ответного гола шымкентцы бросились в вперед, надеясь организовать голевую атаку, которая бы позволила им одержать победу. Но качество поля отняло много сил у игроков обеих команд, поэтому у ордабасинцев уже ничего не получалось в атаке, а костанайцы спокойно и грамотно оборонялись. В итоге — боевая ничья 1:1.

Послематчевой пресс-конференции как таковой не было, потому что известие о скоропостижной кончине Антона Шоха повергло в шок всех тренеров и журналистов. Все присутствующие почтили память Антона Шоха минутой молчания. Дмитрий Огай не смог прийти на встречу с работниками СМИ, а пришедший вместо него старший тренер Аскар Кожабергенов не смог вымолвить ни слова, и, извинившись перед присутствующими, со слезами на глазах покинул пресс-конференцию. Главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко, коротко прокомментировал результат матча.

«Сегодня была хорошая игра, учитывая, что это первый матч сезона, команды бились на поле и ничейный результат закономерен.

Хотел бы выразить от имени нашего клуба соболезнования родным и близким Антона Шоха. Мне тяжело сейчас найти какие-то слова, чтобы выразить свои чувства. Жаль, что такие люди так рано покидают этот мир».