...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


19 сентября 2006 (09:43)

Суперлига. 23-й тур

Суперлига. 23-й тур Чуть меньше трети пути осталось до финиша чемпионата страны. Возвращение в строй «Кайрата», очная встреча не теряющих надежд на «золото» «Тобыла» и «Астаны» стали основными событиями прошедшего в выходные дни 23-го тура. У кого из тройки лидеров больший запас прочности и к кому из интернациональной тренерской троицы благосклонна фортуна? Выяснением этого вопроса и предстоит заниматься болельщикам большую часть осени.

Риторический вопрос о соблюдении спортивного принципа в оставшихся турах будет отдельной сюжетной линией. Если история противостояния «Кайрата» и НФЛ чему-то научила, то можно представить, какая интрига развернется в борьбе за чемпионство!

Можно представить, с каким тревожным настроением выходили на матч в Астане против столичного клуба игроки «Тобыла». Настрой и игровая дисциплина, а также опыт позволили подопечным Дмитрия Огая добыть важную выездную победу и не допустить увеличения отрыва «Актобе». Игроки Арно Пайперса уступали своим визави во взаимопонимании и индивидуальном мастерстве. Сочетая эти качества с постоянным прессингом, костанайцы пробили брешь в обороне астанинцев незадолго до конца встречи. Быть может, базовая команда страны в подсознании не готова биться до конца? И теперь решила сосредоточить усилия на кубковом финале, победа в котором дает путевку в еврокубки на следующий год? Тогда будет интересна погоня костанайцев за актобинцами…

Не допустил осечки действующий чемпион страны, идущий на первом месте. Поездка в соседнюю Кызылорду, в гости к «Кайсару», расположившемуся на противоположном полюсе турнирной таблицы, не являлась для команды Владимира Муханова обременительной. Возможность сохранить прежний отрыв от преследователей «Актобе» использовал полностью.

Наконец-то вступившие в борьбу кайратовцы не смогли переиграть на своем поле «Иртыш». Отсутствие Смакова, Карповича, Ирисметова, Булешева в составе команды, Агамурадова – на тренерской скамейке не могло не сказаться на действиях железнодорожников. Приплюсуем сюда непредусмотренный перерыв в чемпионате, и результат можно считать вполне приемлемым. Павлодарцы чуть больше владели территориальным преимуществом и выглядели предпочтительнее. После великолепного гола в ворота гостей, автором которого стал Арсен Тлехугов, команды пытались сыграть в открытый футбол. Один из выпадов иртышан позволил им сравнять счет, но судьба была благосклонна к хозяевам поля, которые еще не отошли от серьезного прессинга со стороны ФСК. Ждет решения своей судьбы главный тренер железнодорожников Тачмурад Агамурадов, временно отстраненный от публичных контактов со своей командой. За матчами, состоявшимися в выходные дни в Алматы, он наблюдал с трибуны и не скрывал недоумения по поводу «своей неугодности» различным департаментам НФЛ. Хочется верить, что история работы Агамурадова с «Кайратом» еще не закончилась и станет последним актом в конфликте команды с сильными мира сего. Впереди борьба за «очковый» урожай. И необязательно превращать данное время года в осень казахстанского футбола, тем более что интрига, пришедшая на смену скандалам, способна все же украсить наш чемпионат.

Результаты матчей 23-го тура
«Кайсар» – «Актобе» – 0:2
«Тараз» – «Ордабасы» – 3:2
«Астана» – «Тобыл» – 0:2
«Шахтер» – «Восток» – 3:0
«Энергетик» – «Екибастузец» – 2:2
«Кайрат-Алматы-КТЖ» – «Иртыш» – 1:1
«Атырау» – «Окжетпес» – 1:2
«Алма-Ата» – «Есиль-Богатырь» – 1:1

Талгат Садыков, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети