20 марта 2009 (13:42)

Опять 0:2

Опять 0:2

В далеком 1995 году павлодарская команда также начинала сезон с двух поражений. Наши футболисты тогда уступили на выезде — «Таразу» 1:2 и почившему ныне в бозе шымкентскому «Жигеру» 0:2. Шесть лет назад «Иртышу» были засчитаны технические поражения в выездных встречах с кызылординским «Кайсаром» и шымкентским «Ордабасы». И вот, в текущем сезоне команда проводит первые два матча на своем поле, и терпит два поражения с одинаковым счетом.

«Иртыш» — «Казахмыс» 0:2 (0:2)
Голы: Искулов 5 (0:1), Алекперзаде 12 (0:2).
Предупреждены: Шомко 45 — Искулов 16, Михайлюк 44.
«Иртыш»: Цирин, Наков, Шабалин, Соболев, Пархамчук (Андреев 63), Чернышов (к), Шомко, Иванов, Юрин, Зацепин (Головешкин 75), Кондев (Заречный 46)
Резерв: Калмыков, Гумар, Коломыц, Щеткин.
«Казахмыс»: Котляр, Бурдиян, Бозиев, Серикжанов, Алекперзаде (к) (Хамзин 72), Максимюк, Соломатин, Симиниди, Михайлюк, Искулов, Шабаев.
Резерв: Календарь, Ералиев, Дуглас, Искаков, Казначеев, Оразалиев.
Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба — Уральск), Шарипов (Атырау).
Павлодар. 14 марта. Стадион «Центральный». 4 100 зрителей.

Увы, на сегодня в «Иртыше» не видно харизматичного лидера, способного в трудных условиях повести команду за собой. И отчетный матч наглядно выявил все наши недостатки. Особенно чувствуется отсутствие забивного нападающего. Остается одна надежда в лице Мальцева?

«Иртышу» теперь предстоит провести два матча на выезде — 21 марта в Актобе и 6 апреля в Кызылорде. А 12 апреля в Павлодар приезжает главный ньюсмейкер сезона — «Локомотив». Впрочем, наш читатель может ознакомиться с календарем игр первого круга.

К слову, в 1995 году павлодарцы показали наихудший результат в чемпионатах страны, заняв 7-ое место. А в 2003 году «Иртыш» стал пятикратным чемпионом. Чем, интересно, завершится нынешний сезон?

Оценки игрокам «Иртыша»

По итогам матча «Иртыш» — «Казахмыс» мы выставили игрокам павлодарской команды свои оценки по 10-тибалльной шкале. Цирин — 4, 5. Увы, именно ошибка молодого голкипера позволила гостям открыть счет. В дальнейшем Антон не совсем уверенно выносил мяч в поле, хотя и справился с рядом ударов по своим воротам. Наков — 4,5. Болгарский легионер оказался причастен к двум забитым мячам. На 5-ой минуте именно он нарушил правила у своей штрафной площади, а спустя 7 минут позволил Серикжанову сделать голевую передачу. Чернышов — 5,5. Владислав старался, сражался. Показалось, что на 12-ой минуте во время контратаки гостей против него Серикжанов сыграл излишне жестко, но, по мнению арбитров, в пределах правил. Пархамчук — 5, 5. В целом сыграл надежно, мог забить гол во втором тайме. Андреев — 5,5. Сыграл полчаса, отметился активностью, но не смог обострить игру. Соболев — 5,5. Был мобилен, мог отличиться во второй половине, но не хватило самой малости. В эпизоде со вторым голом не успел подстраховать своих партнеров. Шомко — 5,5. Один из «молодежных» лимитчиков сыграл на неплохом уровне. Тяжело требовать от парня большего, если он проводит в премьер-лиге всего 11-ый матч. Шабалин — 5,5. Ещё один молодой игрок мог забить как минимум трижды. Уму непостижимо, как он не попал в пустые ворота на 57-ой минуте! Пора использовать моменты, Павел! Иванов — 6,0. Сергей активно играл в середине поля, где пытался расшевелить своих одноклубников. На 19-ой минуте опасно пробил штрафной удар, но, увы, сатпаевец Максимюк вынес мяч практически с линии ворот. Юрин — 6,5. Лучший игрок в составе «Иртыша»! Когда брал игру на себя, обстановка у владений «Казахмыса» сразу накалялась. На 34-ой минуте нанес великолепный удар. Эх, пробей он чуть ниже на пару сантиметров, и мог бы быть гол-красавец! Во втором тайме немного сник. Кондев — 4,0. Чем занимался болгарский нападающий весь первый тайм? Этого никто не понял. Заречный — 5,5. Вышел на замену, пытался наладить игру на левом фланге атаки. Увы, его усилия ни к чему не привели. Зацепин — 5,0. От такого опытного, пусть и 35-тилетнего форварда ждали большего. Мог забить на 27-ой минуте, но пробил на удивление слишком слабо. Головешкин — 5,0. Третий «молодежный» лимитчик смотрелся на поле не хуже, правда, и не лучше Зацепина.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Догадайло, главный тренер ФК «Казахмыс»:

— Мы знали, с какими трудностями столкнулся «Иртыш» (дисквалификация основного голкипера Рихарда и опорного полузащитника Римавичуса — М.К.). Тщательно готовились. Знаете, мы же дебютанты, потому было огромное желание показать себя. Мы избрали следующий план — начать игру агрессивно, были у нас домашние заготовки по стандартам, по быстрому переходу от обороны к атаке. Мы постарались все это реализовать, и наверное, нам просто улыбнулась удача, что забили два мяча к 12-ой минуте. А дальше пошла психология. Конечно, мы довольны результатом, тем, что проявили характер, выиграли у такой команды.

Ойрат Садуов, главный тренер ФК «Иртыш»:

— Вы сами все видели — грубейшие ошибки в обороне в начале игры, словно бы в продолжении матча с «Жетысу». Многие наши футболисты «выиграли» матч с «Казахмысом» до начала встречи, как мы их не настраивали. Но это всё — из области психологии. После игры в раздевалке им было все сказано, и вы догадываетесь, в какой форме это было. Матч мы проиграли 100%-но. Может и было где-то невезение, моменты и сократить счет, и в дальнейшем сравнять. Тем не менее, команда гостей была организованней. Наша команда-то думала, что выиграет. Но когда её оглушили двумя ударами на первых минутах, то в дальнейшем она собраться не смогла.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz