Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тобол» 0:1

Предупреждения: Шмидт Дмитрий 32, Кассай Фернандер 42, Шиков Ванче 64, Кислицын Александр 67, Кисляк Сергей 79, Салами Фуад Гболахан 81
«Иртыш»: Калмыков Никита (к), Кисляк Сергей, Гомес Рамирес Адриан (Шабалин Павел 69), Салами Фуад Гболахан, Стаменкович Милош, Айтбаев Берик, Амирханов Максат (Розыбакиев Рахимжан 71), Шмидт Дмитрий, Воменко Владимир (Смаилов Арман 81), Калинин Илья, Кислицын Александр
Резерв: Бекбаев Алмат, Капанов Серикбол, Аврамия Адриан, Шестаков Кирилл, Галбаев Мидат, Рамазанов Мадьяр
«Тобол»: Непогодов Дмитро, Жулпа Артурас, Канкава Джаба, Кассай Фернандер, Шиндер Антон (Турысбек Бауыржан 80), Шиков Ванче, Дарабаев Аслан (Нусербаев Танат 56), Дмитренко Виктор, Мирошниченко Дмитрий, Нургалиев Азат (к) (Квеквескири Ника 84), Федин Максим
Резерв: Бусурманов Султан, Абилгазы Султан, Жакупов Тимур, Жарынбетов Самат, Жумаскалиев Нурбол, Молдакараев Жасулан
Главный судья: Измайлов Денис (Талдыкорган)
Ассистенты: Айжигитов Галымжан (Кызылорда), Дерцапф Виталий (Уральск)
Резервный судья: Московченко Григорий (Павлодар)
09 мая, 2018, 17:00. Павлодар, «Центральный». 3000 зрителей.

После двух «сухих» поражений кряду «Тобол» выпал из первой тройки и позволил себя нагнать «Шахтёру». Нестабильным костанайцам срочно требовалось вернуться на победный путь, но их сопернику по матчу 9-го тура очки были нужны не меньше. «Иртыш» в предыдущих шести встречах набрал только одно очко и опустился в болото турнирной таблицы. Разумеется, текущее девятое место никак не может удовлетворять амбициям пятикратного чемпиона Казахстана, которым в прошлых двух турах руководил сменивший Херарда Нуса Дмитрий Кузнецов. Павлодарцы вынуждены были обходиться в этом поединке без своих лидеров Карлуша Фонсеки и Руслана Есимова. И в этом был шанс костанайцев, которые на выезде в текущем сезоне пока смотрятся убедительнее, чем дома.

Первая половина первого тайма получилась довольно осторожной, но постепенно костанайцы стали поддавливать. На 38-й минуте Азат Нургалиев был выведен партнёрами на ударную позицию, но хлёсткий выстрел 13-го номера гостей Никита Калмыков отразил. Затем голкипер «Иртыша» уверенно справился и с дальним выстрелом Аслана Дарабаева.

После перерыва хозяева прибавили в активности, и в нескольких эпизодах представилась возможность продемонстрировать своё мастерство и Дмитрию Непогодову. В середине второго тайма команды обменялись опасными моментами. Вначале после удара Дмитрий Мирошниченко с правого края мяч рикошетом от защитника едва не залетел в ворота, но Калмыков показал блестящую реакцию. А вскоре «Иртыш» едва не вышел вперёд, но Илья Калинин, замыкая прострел с левого фланга, в падении с нескольких метров попал в перекладину. А на 78-й минуте Владимир Воменко не реализовал выход с голкипером один на один. В концовке опаснее атаковали хозяева, но победу вырвали гости. На пятой компенсированной минуте Танат Нусербаев с правого фланга прострелил во вратарскую на Бауыржана Турысбека, который поразил пустую часть ворот — 0:1. «Тобол» положил в свою копилку три очка и снова догнал в таблице «Ордабасы».