16 июля 2018 (09:00)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Ордабасы» 1:2

«Иртыш» — «Ордабасы» 1:2 (0:1)
Тунгышбаев Еркебулан 43 (0:1), Фонсека Карлос 77 (1:1), Ерланов Темирлан 89 (1:2)
Предупреждения: Фонсека Карлос 56, Гомес Рамирес Адриан 78, Стаменкович Милош 79, Аширбеков Кайрат 79, Ерланов Темирлан 84, Жаксыбаев Улар 90+1
«Иртыш»: Калмыков Никита (к), Есимов Руслан, Калинин Илья (Воменко Владимир 62), Гомес Рамирес Адриан, Кислицын Александр, Кисляк Сергей (Шестаков Кирилл 70), Попадюк Дору, Салами Фуад Гболахан, Стаменкович Милош, Фонсека Карлос, Шмидт Дмитрий
Резерв: Аврамия Адриан, Бабаханов Джурахон, Жантурмысов Сансызбай, Кенесов Арман, Попов Артем, Рамазанов Мадьяр, Смаилов Арман
«Ордабасы»: Лория Давид, Досмагамбетов Тимур, Ерланов Темирлан, Ковальчук Кирило, Ли Виталий (Аширбеков Кайрат 69), Бочаров Никита, Спахия Хрвое, Толебек Мардан (к), Тунгышбаев Еркебулан, Фонтанелло Пабло, Шамши Самат
Резерв: Даутов Дамир, Жаксыбаев Улар, Нарзикулов Жасур
Главный судья: Рахимбаев Айдын (Алматы)
Ассистенты: Ходин Анатолий (Атырау), Кусаинов Елеш (Астана)
Резервный судья: Московченко Григорий (Павлодар).
15 июля, 2018, 18:30 . Павлодар, «Центральный». 1000 зрителей.

«Иртыш» к старту еврокубков подошёл в разобранном состоянии, ведя борьбу за выживание в премьер-лиге. В квалификации Лиги Европы павлодарцы стартовали относительно удачно, не пропустив в Литве в поединке с «Тракаем» (0:0). В чемпионате же «Иртыш» ждал домашний матч с «Ордабасы», который в предыдущих двух турах свою очковую копилку не пополнял.

Игра началась в хорошем темпе, и на 4-й минуте павлодарцы едва не открыли счёт, но Карлуш Фонсека, выскакаивая на рандеву с голкипером, слишком далеко отпустил от себя мяч. Гости же едва не забили после подачи углового, но сфера пролетела рядом со штангой. Затем игра успокоилась, однако перед самым перерывом шымкентцы взорвались острой контратакой. Еркебулан Тунгышбай устремился к чужой штрафной, и, не доходя до неё, прицельно пробил в ближний нижний угол — 0:1.

На 57-й минуте футболисты «Ордабасы» снова создали остроту с углового, однако Виталий Ли головой пробил чуть выше цели. Хозяева же не опускали руки и ближе к концу поединка сравняли счёт. Давид Лория, принимая передачу от защитника, не стал сразу выбивать мяч в поле, а чуть его от себя отпустил, и набежавший Фонсека воспользовался этим, поразив пустые ворота — 1:1. Однако павлодарцы не побежали на эмоциях вперёд, а сели в глухую оборону. И «Ордабасы» сумел во второй раз в матче вскрыть её. На 89-й минуте хозяева снова не лучшим образом сыграли при угловом у своих ворот, и Темирлан Ерланов пробил с отскоком от газона впритирку с дальней штангой — 1:2. Эта победа позволила «Ордабасы» сократить своё отставание от идущего третьим «Тобола» до восьми очков.