...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


27 сентября 2006 (09:31)

Суперлига. 24-й тур

Суперлига. 24-й тур Шесть – издавна это число считается дьявольским. Еще Нострадамус предсказывал конец света в шестой день шестого месяца 2006-го года (хвала Всевывышнему, что великий предсказатель ошибся). А вот кто может предположить, что случится за шесть туров до конца чемпионата?

Если исходить из спортивного жанра, то в честной борьбе победит сильнейший. Но за четырнадцать чемпионатов страны наберется уйма примеров классической казахстанской развязки. Победит либо самый богатый, либо самый влиятельный.

Составители календаря, нужно отдать им должное, сумели подготовить для нас всех захватывающую концовку первенства. Когда люди уже начинают уставать от зрелищ не самого высокого качества, на авансцену выходят шоу-проекты, способные привлечь своей интригой. Прошлый тур подарил нам довольно редкое, а от этого вдвойне привлекательное действие, где двабойца («Астана» и «Тобол») в примерно равных весовых категориях чисто по-мужски выявили сильнейшего. И никому не оказалипомощь вечные ангелы-хранители клубов - судьи. Казалось - все, мы наконец пришли к цивилизованным методам решений ситуаций, отныне больше небудет жалоб на некачественную работу арбитров, не будем мы голову ломать над тем, на чьей стороне правда. Интересно, наступит ли вообще это время, когда мы будем гордиться и восхищаться своими «людьми в черном», этими назгулами современного футбола?

Зрелище привлекательное, зрелище долrожданное, зрелище завораживающее состоялось в Актобе. С одноименным клубом мерился силами претендент на пост чемпиона страны «Астана». По ходу встречи гости дважды находили в себе силы отыгрываться после разящих ударов хозяев. То голкипер красно-белых, оказывается, не информирован о даре молодого игрока астанинцев Эмиля Кенжесриева исполнять стандарты, причем Эмиль рассчитывает не только силу удара, но и силу ветра, угол падения солнечных лучей и прочие хитрости. То вновь вся оборона забывает о высокорослом Максиме Жалмагамбетове, который за последний сезон прибавил довольно прилично во многих компонентах игры. То арбитр матча Руслан Дузмамбетов отменяет по известной только ему и его бригаде причине гол Виталия Кицака в начале первого тайма. Кстати, болельщики актобинцев были очень злы на судью. Итак, ничья претендентов на золото больше всего сыграла на пользу третьему собрату по счастью (а может, и наоборот) – «Тоболу». Костанайцы в пух и прах разнесли скромный «Кайсар», забивая мячи на любой вкус. Теперь же отрыв реального и потенциального лидеров чемпионата выглядит более преодолимым. Хоть «Тобол» и идет вторым втаблице, а матчей провел на два больше «Астаны» и на один - того же «Актобе». «Грабли», «ахиллесова пята» - называйте, как хотите, но проблемы костанайцев все никак не меняются. Вновь подопечным ни то Огая, ни то Уразоване везет. Обыграй они «Окжетпес» в прошлом тype – и не были бы последние шесть игровых дней для вечно второго клуба страны столь сложными. А то, что они таковыми будут, факт неоспоримый.

Ну а еще один клуб, входящий в топ-класс лидеров, «Кайрат», не сумел переиграть некогда грозный «Есиль-Богатырь». Петропавловск знал времена и получше, когда их команда боролась за медали высшей пробы, когда стаднон заполнялся до отказа, когда в самый северный город страны соперники ехали обреченными. Сейчас же подопечные Ойрата Садуова выглядят жалкой тенью своего прошлого. По инерции коллектив все еще относят к именитым, да и наличие в составе игроков различных сборных, экс-футболистов национальной дружины Казахстана придает ему ауру маститого и и опытного бойца. Да вот беда, удары земляка величайшего из велоголщиков планеты на данный момент уже не столь мощны, оборона уже не ставит те непробиваемые блоки. Так, заурядный рядовой обитатель турнирной таблицы. Птица не самого высокого полета. Скорее даже, вестник дождя. Тем не менее, выписал тормоза железнодорожникам Ойрат Садуов и при этом сохранил свое лицо.

Умение Алексея Данаева исполнять штрафные удары принесло победу его «Екибастузцу» в родных стенах над жертвой судейского произвола прошлого тура «Таразом».
На этот раз подопечных Сергея Тагиева не стали шокировать свистками в пользу одной стороны, но от этого результат для южан не стал иным. Уступили по делу. «Восток» поднялся в турнирной таблице на одну позицию благодаря результативной игре своих полузащитников, да и соперник был, что называется, по зубам – «Энергетик».

Терпящий бедствие «Атырау» еще более ускорил процесс гибели, уступив в гостях молодому и задорному «Ордабасы». На счету Мурата Суюмагамбетова уже чертова дюжина мячей. Одаренный форвард никак не мог заиграть в чемпионате на протяжении двух сезонов, но вот теперь в коллективе, где нет дяденек-наставников, где нужно брать бремя лидера на себя, Мурат раскрылся во всей красе. Все тринадцать голов Суюмагамбетова были забиты в игре, без пробивания пенальти, а от этого успех нападающего становится более весомым. В то время, как в атаке нашей главной команды страны действуют номинальные хавбеки, парень никак не может обратить на себя взор тренерского штаба национальной дружины. Может, кто подарит Арно Пайперсу кассету с записями матчей «Ордабасы» и «Шахтера», за который исправно штампует голы Андрей Финонченко? Есть желающие?

В общем, до конца шесть туров, то, что они будут жаркими, понятно даже самому несведущему зеваке. Однако все это отойдет на второй план с приходом октября. Сразу два поединка национальной сборной в Алматы споляками и финнами 6 и 11 октября станут главными хитами завершающегося сезона. В условиях, когда в копилке уже есть два очка, когда играем дома, когда есть голод до побед, сильный нападающий никак не может навредить сборной. Может, все-таки не будет преступлением, если Пайперс обнаружит вместо кассеты с записью последнего матча «Астаны» подборку видеоматериалов с голами Суюмагамбетова и Финонченко?

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Чем гнать Ассулина, его можно было проверить, надо было вышвирывать этого Бато....Ответить

    • 31 марта 2018, 15:50
    • актау мангистауской
    • 38 записей
    • 3123 дня на портале