15 апреля 2019 (15:13)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Ордабасы» 2:1

«Астана» — «Ордабасы» 2:1 (1:1)
Ротариу Дорин 15 (1:0), Жангылышбай Тохтар 44 (1:1), Томасов Марин 65 пенальти (2:1)
Нереализованный пенальти: Муртазаев Роман 86
Предупреждения: Мужиков Серикжан 42, Ерланов Темирлан 64, Жаксыбаев Улар 85, Пауло Жоао 90+3
«Астана»: Эрич Ненад (к), Бейсебеков Абзал (Шомко Дмитрий 70), Маевский Иван, Мужиков Серикжан (Янга Рангело 46), Муртазаев Роман, Перцух Юрий, Постников Евгений, Ротариу Дорин, Рукавина Антонио, Томасов Марин, Аничич Марин
Резерв: Каримов Рамазан, Мокин Александр, Павлов Станислав, Прокопенко Владислав, Сагнаев Султан, Скворцов Лев, Шимунович Лука
«Ордабасы»: Шайзада Бекхан, Даутов Дамир, Ерланов Темирлан, Жаксыбаев Улар, Жангылышбай Тохтар (Бадибанга Зиги 73), Ковальчук Кирило, Ли Виталий (Пауло Жоао 61), Фонтанелло Пабло (к), Хаджиев Аслудин, Астанов Эльхан (Добай Адильхан 87), Шамши Самат
Резерв: Махлангу Май Сифиве
Главный судья: Измайлов Денис (Талдыкорган)
Ассистенты: Ходин Анатолий (Атырау), Калачев Сергей (Атырау)
Дополнительные ассистенты: Вишниченко Анатолий (Костанай), Гаузер Александр (Петропавловск)
Резервный судья: Попов Сергей (Нур-Султан)
14 апреля, 2019, 19:00. Нур-Султан, «Астана Арена». 3200 зрителей.

«Астана» на неделе сенсационно вылетела из Кубка Казахстана, только вступив в борьбу в этом турнире. «Сине-жёлтые» ожидаемо выставили экспериментальный состав на игру 1/8 финала с «Алтаем», встреча докатилась до серии пенальти, и команды в итоге пробили 30 одиннадцатиметровых, поставив новый рекорд Кубка. Лишь одна попытка оказалась неудачной, и со счётом 15:14 верх взяла команда из Усть-Каменогорска. Так что к поединку с «Ордабасы» «Астана» подошла, желая реабилитироваться за эту досадную неудачу.

В отчётном туре столичный клуб встречался дома с «Ордабасы». Шымкентцы, в отличие от соперника, сумели пробиться в четвертьфинал Кубка, минимально взяв верх над «Окжетпесом». Любопытно, что до встречи с чемпионом «Ордабасы» вообще не пропускал в нынешнем сезоне. Однако в Нур-Султане «сухая» серия шымкентцев оборвалась довольно быстро. Хотя первый опасный момент в матче создали гости. Токтар Жангылышбай замкнул подачу с левого края с линии вратарской, однако Ненад Эрич выручил свою команду. А затем шымкентцы сами создали себе неприятности, потеряв мяч у своей штрафной, и Дорин Ротариу издали пробил точно в ближний нижний угол — 1:0. На 32-й минуте «Астана» могла провести и второй гол, однако Марин Томасов угодил в дальнюю штангу. А через некоторое время Роман Мартазаев из убойной позиции замкнул подачу Антонио Рукавины, но пробил по позиции голкипера. За свою расточительность хозяева поплатились перед самым перерывом. Кирилл Ковальчук с левого фланга забросил мяч на ближний край штрафной на Жангылышбая, который перекинул мяч через себя и, развернувшись, с близкого расстояния поразил ворота — 1:1.

Впрочем, во втором тайме «Астана» снова смогла выйти вперёд в счёте. На 65-й минуте «сине-жёлтые» получили право на пенальти. Темирлан Ерланов рукой заблокировал в своей штрафной удар Томасова, и арбитр указал на «точку». Марин и взялся исполнить этот одиннадцатиметровый, пробив в правый нижний от себя угол. Бекхан Шайзада угадал направление удара, но до сферы не дотянулся — 2:1. В концовке встречи команда Романа Григорчука получила право на ещё один одиннадцатиметровый после того, как Улар Жаксыбаев, упав в своей штрафной, остановил мяч рукой. Муртазаев с «точки» пробил туда же, куда и Томасов ранее, но на этот раз голкипер «Ордабасы» сумел выручить свою команду. Но от поражения это гостей не спасло.

«Астана» одержала минимальную победу и сохранила за собой первое место. «Ордабасы» же остался на четвёртой строчке.