5 октября 2006 (09:07)

Статистика 25-го тура

Статистика 25-го тура • «Алма-Ата» выдает рекордные клубные достижения: забивает четыре гола во втором тайме, побеждает с разницей в два мяча, уступая по ходу игры 0:2, голеадор Жафар Ирисметов оформляет в сезоне четвертый дубль. • «Алма-Ата» среди своих соперников по суперлиге 2005 года результативней всех сыграла с «Актобе» - команды забили друг другу в итоге 11 мячей. В этом году «Алма-Ата» также выдает с западноказахстанцами пока самую голевую феерию - 9 голов на двоих.

• Действующий чемпион до 25 тура, пропустив меньше всех, в отчетном туре пропускает больше всех – четыре мяча. Юрий Логвиненко («Актобе) – автор 400-го гола сезона.
• «Тобол» не проигрывает «Кайрату» рекордные 9 игр кряду (5 побед и 4 ничьи, мячи 18-8). «Кайрат» после реабилитации из 5 поединков четвертый раз играет вничью.
• «Шахтер» в горняцком дерби дома не пропускает от «Екибастузца» 457 минут. Андрей Финонченко («Шахтер») – автор восьмого нереализованного пенальти сезона. «Екибастузец» не может победить в этом году на выезде 11 матчей кряду (3 ничьи и 8 поражений, мячи 5-15).
• Впервые в противостоянии «Атырау» и «Востока» фиксируется волевая победа. Сергей Зайцев («Атырау») – третий футболист, забивающий по ходу сезона за два клуба.
• «Энергетик» дома играет в седьмой раз вничью, из них пять – нулевые.
• «Кайсар» прервал рекордную проигрышную серию чемпионата из 7 игр кряду, но продлил другую рекордную – 10 матчей без побед (2 ничьи, 8 поражений, мячи 5-21).
• «Шахтер» больше всех бьет пенальти – восемь раз, ни разу – футболисты «Ордабасы» и «Окжетпеса». Южане последний раз подходили к «точке» 28 октября прошлого года дома – Александр Крохмаль не забил «Кайрату», а синегорцы 23 сентября 2005 года реализовали шанс в Усть-Каменогорске.
• Более года «Есиль-Богатырь» не может победить в гостях – 5 ничьих, 9 поражений, мячи 4-23. Последний раз богатыри праздновали викторию (1:0) в Усть-Каменогорске 1 октября 2005 года.
• Самый результативный тур – 24-й – двадцать пять мячей.
• Нуркен Мазбаев («Тараз», 138 голов) продолжает преследовать лучшего голеадора в истории чемпионатов Казахстана Олега Литвиненко (146 голов).
• В сентябре в четырех матчах кряду забивали Жафар Ирисметов («Алма-Ата») и Андрей Финонченко («Шахтер») соответственно. Алма-атинец устанавливает 2 клубных рекорда: забивает в одном сезоне 14 мячей и больше всех за три года – столько же.
• Больше всех угадывают с заменами рулевые «Востока» - восемь раз, из них в трех играх забил по одному мячу голеадор устькамегорцев Павел Удалов – лучший показатель среди резервистов.
• Сезон 2006 года пока идет на абсолютный рекорд в истории по минимальному количеству исходов игр – 14 вариантов счета.