3 ноября 2009 (09:57)

«Актобе» — «Кайсар» 3:1

«Актобе» — «Кайсар» 3:1 (2:1)
Горкун 11 (0:1), Лаврик 24 (1:1), Смаков 44 пенальти (2:1), Смаков 85 пенальти (3:1)
Предупреждены: Митрофанов 63, Лаврик 65 — Горкун 69, Денисеня 90+2
Удален Алайдаров 82
«Актобе»: Бойченко, Логвиненко, Смаков (к), Семенов, Бадло (Митрофанов 55), Хохлов, Хайруллин, Кенжисариев, Лаврик (Чичулин 76), Струков, Аверченко (Асанбаев 46)
Резерв: Ерсалимов, Богомолов, Головской, Сидельников
«Кайсар» : Алайдаров, Денисеня, Овшинов, Дощанов, Балтаев, Жунисбеков, Сыздыков, Борантаев (к), Уразбахтин, Горкун (Исмаилов 73), Тажимбетов (Танатканов 84)
Резерв: Жанатаев, Молдакараев, Умбетбаев, Кушеков, Москаленко
Судьи: Искаков, Кумашев, Кенжалиев (все — Астана)
Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей.

Как и два года назад, когда в последнем туре чемпионата 2007 года «Актобе» принимал «Кайсар», накануне матча пошел снег. Но если в том матче хозяева поля забили пять безответных мячей в ворота кызылординцев, то в этом поединке первыми успеха добились гости. На исходе первых десяти минут встречи после атаки по левому флангу последовал навес в штрафную, где Валентин Горкун переправил мяч в ворота Андрея Сидельникова.

На 17-й минуте Сергей Струков пофинтил на левом фланге, навесил в штрафную, где после ряда отскоков мяч оказался у Андрея Лаврика. Полузащитник «Актобе» пробил по воротам, и, если бы не Ахмед Алайдаров, быть бы голу. Буквально минуту спустя Эмиль Кенжисариев после прохода по левому краю навесил на угол вратарской, где Марат Хайруллин головой замкнул передачу, но мяч прошел выше ворот. Ещё через пять минут после затяжной атаки хозяев поля Струков наносил удар по воротам, и вновь на высоте оказался голкипер «Кайсара».

Но через минуту и Алайдаров оказался бессилен. Хайруллин навесил с левого фланга в район 11-метровой отметки, где оказался никем не прикрытый Лаврик. Андрей нанес удар, и мяч, срикошетив о ногу защитника, влетел в сетку ворот — 1:1.

Игра полностью переместилась на половину поля гостей. Актюбинцы, обычно играющие в короткий пас, не раз решались на удары издали. Кенжисариев решился на удар метров с 25 — вратарь с трудом отбил мяч в прыжке на угловой.

А на исходе первого получаса игры гости едва не отличились ещё раз. В одной их редких контратак последовал навес в штрафную. Сергей Бойченко не дотянулся до мяча, и Ислам Жунисбеков направлял мяч уже в пустые ворота. Спасителем «Актобе» стал Юрий Логвиненко, который выбил мяч с линии ворот.

Всего две минуты спустя едва не состоялся гол в ворота кызылординцев. Кенжисариев пробил из-за пределов штрафной, вратарь отбил, но прямо на Евгения Аверченко. Тот добивал отскочивший мяч, но попал во вратаря. Хотя чуть раньше боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд.

А за три минуты до конца первого тайма хозяева вышли вперед. На острие очередной атаки должен был оказаться Хайруллин, но его снесли в штрафной площади — пенальти. К «точке» подошел Самат Смаков и без труда переиграл вратаря — 2:1.

В перерыве пришлось расчищать некоторые участки поля, которые были покрыты слоем снега. Во втором тайме картина игры не менялась — актюбинцы беспрестанно атаковали уже под крупными хлопьями снега, «плели кружева» вокруг владений Алайдарова, пытаясь увеличить свое преимущество в счете. На 60-й минуте Самат Смаков пробил как из пушки по воротам «Кайсара», и голкипер с огромным трудом отвел угрозу.

На исходе получаса второго тайма прекрасный шанс отличиться имел Струков, вышедший один на один, но чуть затянул с ударом, и, в итоге, попал во вратаря.

А под занавес матча состоялся ещё один гол. Хайруллин вышел на рандеву с Алайдаровым, и, обыграв его, выходил уже к пустым воротам, но голкипер руками зацепил полузащитника. В итоге — красная карточка вратарю за фол последней надежды и пенальти, который вновь четко использовал Смаков.

В оставшееся время у хозяев поля были ещё моменты для взятия ворот, но счет на табло больше не изменился. А после матча состоялась церемония награждения команды «Актобе» золотыми медалями чемпионов страны. А врученное директором НФЛ Сеильдой Байшаковым Самату Смакову чемпионское тондо была поднято вверх под звуки салюта.