Есиль-Богатырь - Атырау 0:1

Гол: Родионов 39
Есиль-Богатырь: Рихард, Бердыев, Гузенко (Шевченко 54), Осадчий, Кищенко (Борантаев 60), Чухлеба, Асуханов, Ахметжанов (Шиникулов 77), Восканян, Соломин, Счастка
Атырау: Сивожелезов, Гура, Ерохин, Муртазаев (Фощий 30), Шишкин, Айтжанов (Ергалиев 85), Костюк, Кожушко, Родионов, Бошняк (Кравченко 75), Еремеев
Судьи: Жуковский - 8,2 (Актобе), Алешин - 8,2 (Павлодар), Копжасаров - 8,2 (Костанай)
Предупреждения: Чухлеба 14, Осадчий 40, Бердыев 65 - Бошняк 61
Инспектор: Ровенских (Алматы)
Оценка поля - 3 балла
4 ноября. Петропавловск. Стадион «Авангард», 5 000 зрителей

Довольно-таки неприятный соперник достался богатырям в заключительном туре чемпионата. Во-первых, команда борется за выживание, а во-вторых, петропавловцы имеют отрицательный баланс встреч на своем поле с западноказахстанцами.

С первых минут гости, не мудрствуя лукаво, пошли в атаку. Видимо, их положение больше обязывало к этому. Особую активность проявляют на левом фланге Родионов и Бошняк. Но создаваемые моменты умело ликвидировали оборонцы богатырей. А затем последовал и первый острый ответный ход хозяев поля. Соломин метров с 30 удачно приложился по мячу, а двойное добивание Асуханова и Восканяна закончилось тем, что удар последнего пришелся в штангу. Затем последовал удар со штрафного слева в исполнении Чухлебы, но защитники отбивают мяч. Следует еще одна атака хозяев. Теперь уже с правого фланга. Проход Ахметжанова завершается точной подачей на Гузенко, сильный удар которого принимает на себя Шишкин, отбивая мяч на угловой. Богатыри полностью завладели инициативой, но грешат неточностями в завершении атак Кищенко, Соломин. Атыраусцы ответили опасным проходом лишь к 30-й минуте, когда Рихарду пришлось выбить мяч на угловой. Еще один опасный звоночек у ворот богатырей прозвучал на35-й минуте, когда Родионов едва не воспользовался ошибкой Ахметжанова. Не насторожило это хозяев поля. И вскоре наступила расплата. На 39-й минуте Еремеев наносит точный удар по воротам Рихарда. Вратарь справляется с ним, но зафиксировать наглухо мяч не может. Быстрее всех во вратарской у мяча оказывается Родионов, точно направляя его в ворота «Есиль-Богатыря» - 0:1.

После игры

Играющий тренер «Атырау» Вячеслав Еремеев:
- Сегодня я благодарен Богу, что мы одержали такую необходимую нам победу, позволяющую остаться в суперлиге. В последних матчах футболисты сплотились, показывая запредельную самоотдачу. Это и позволило нам выбраться из критической ситуации.

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов:
- Трудно комментировать такую игру. Главное, мы хотели в этом матче развеять всевозможные слухи по итогам данного поединка. Ребята старались, выложились полностью. Но встреча еще раз подтвердила, что этот год не наш. Не повезло и в заключительной игре. Хочу поблагодарить наших преданных болельщиков за поддержку и пожелать им в дальнейшем любить свой клуб именно так, как они это делают на протяжении многих лет.