...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 мая 2010 (00:38)

Один и без оружия?..

Один и без оружия?.. Мы уже сообщали о решении контрольно-дисциплинарного комитета об отстранении футболиста «Окжетпеса» Александра Кучмы от футбола до конца нынешнего сезона.

от футбола до конца нынешнего сезона.

Общественный резонанс по этому делу достиг высшей точки напряжения. Болельщики, футболисты, тренеры недоумевают и не понимают: почему Кучма?

Созвонившись с Александром на предмет обсуждения «скандальной темы», хватило нескольких минут, чтобы понять, в каком угнетенном состоянии он находится.

— Подготовил апелляцию при помощи юриста «Окжетпеса», но не вижу заинтересованных лиц, готовых оказать поддержку. Президент клуба находится вне клуба и на звонки не отвечает. Родители в Германии беспокоятся, по каналу К-1 показали сюжет о казахстанском футболе, в котором меня склоняют как главного фигуранта коррупционного скандала. Но я готов под присягой подтвердить, что не имею понятия, в чем и почему меня обвиняют. Решение КДК принято бездоказательно, и меня никто не выслушал. Готов с экспертами рассмотреть видео эпизодов, по которым меня обвинили в сдаче матчей, и объяснить свои действия, но, увы, это никому неинтересно. Я за последнюю неделю уже в мельчайших нюансах рассмотрел каждый свой шаг за последние несколько лет, пытаясь понять, где и когда я допустил промах, за который приходится так жестоко рассчитываться. Быть может, был неправ, давая сравнительные характеристики Шторку и Пайперсу? Но говорил о Пайперсе потому, что под его руководством провел около сорока матчей за сборную Казахстана и был мало знаком со Шторком, чтобы давать ему обширную характеристику. Никогда не говорил ничего плохого ни о том, ни о другом, ни о ком-либо из руководителей федерации, и по-трезвому: не вижу причин, толкающих на подобное отношение к себе… Уже не удивлюсь, если ко мне придут из Генпрокуратуры и обвинят в коррупционном преступлении (горько усмехаясь). Желаю одного — встретиться с Саяном Хамитжановым (генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана. — Авт.) и попытаться объясниться с ним по любой из озвученных претензий…

— Александр, какое объяснение вы находите решению КДК в отношении вас?

— Какие только объяснения я не пытался найти! Но все же мне кажется, что меня выбрали в качестве отрицательного примера, чтобы другим неповадно было сдавать матчи в текущем сезоне…

…Приход на пост президента федерации Адильбека Джаксыбекова, что называется, по умолчанию подразумевал его номинальное присутствие у руля главного футбольного органа страны. Работа на государственной службе отвлекает президента ФФК от углубления в детали жизнедеятельности футбольного механизма. И должность генсека становится основообразующей в вопросах формирования и претворения процессов, за которыми мы наблюдаем последние три года. Начиналось вроде бы все хорошо. Принятый футбольной номенклатурой страны авторитет Хамитжанова привел к положительным сдвигам, о которых мы не раз писали на страницах «Литера». Сближение с представителями СМИ посредством неформальных встреч позволило нам сделать вывод об искренней заинтересованности, и Саян Жаксыгельдиевич наверняка помнит, сколько часов мы посвящали обсуждению насущных проблем футбола КЗ. Благодаря его уверениям в том, что «нарушители футбольных законов» в лице Григория Лории и Владимира Нидергауса достойны прощения, мы приняли точку зрения ФФК, озвученную генсеком, а не бывшими руководителями карагандинского «Шахтера». А ведь они, судя по обвинениям того же КДК, повинны в более серьезных правонарушениях, чем пацан, профессионализмом доказавший преданность выбранному делу и Казахстану, не так ли, Саян Жаксыгельдиевич? В любом случае неадекватность в цепочке экспертный совет — КДК требует объяснения со стороны руководства ФФК. Работа в правовом поле и является характеристикой любого, кто наделен толикой ответственности. Разъяснения ждет вся футбольная общественность страны. В противном случае раскол в данном секторе, отчуждение болельщиков, ради кого вы работаете, обеспечены. Игроки уровня Кучмы найдут себе пристанище за пределами казахстанской премьер-лиги. Но как мы потом будем смотреть друг другу в глаза: футболисты — журналистам, чиновники — болельщикам? Неужели вы думаете, что все дело в Саше? Не кажется ли вам, что институт «экспертного совета» изжил себя? Ждем ответа.
Автор: Талгат Исенов Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети