2 августа 2010 (13:05)

«Тобол» — «Иртыш» 4:1

«Тобол» — «Иртыш» 4:1 (3:1)
Левига 10 (1:0), Бакаев 23 (2:0), Чернышов 26 (2:1), Беганский 37 (3:1), Клапка 55 (4:1)
Предупреждены: Бакаев 65, Беганский 73 — Шомко 50
«Тобол»: Петухов, Сабиров, Малышев, Куантаев, Абдулин, Лотов, Клапка (Травин 90), Левига (Харабара 88), Жумаскалиев (к), Беганский (Суюмагамбетов 81), Бакаев
Резерв: Багинский, Туртенвалд, Шалекенов, Дели
«Иртыш»: Лория (к), Чернышов, Ахметов, Шомко (Головешкин 78), Шабалин (Заречный 46), Иванов, Гумар, Василевич, Говедарица, Филипович (Кузнецов 70), Мальцев
Резерв: Цирин, Биркурманов, Крюков, Деркач
Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Айжигитов (все — Кызылорда)
Костанай. «Центральный». 6 000 зрителей.

Стартовый отрезок поединка выдался неожиданным. Гости очень уверенно и агрессивно начали матч, первая же атака павлодарцев закончилась попаданием мяча в перекладину. Но такое начало не смутило игроков «Тобола», и на 9-й минуте Руслан Левига мощно подает со штрафного, футболисты обеих команд пробегают мимо мяча, дезориентируя Лория, а «пятнистый» залетает в ворота — 1:0. Этим забитым голом костанайцы сразу дали понять, что не собираются откладывать решение своих проблем в долгий ящик. И уже на 24-й минуте интрига матча должна была умереть — потому что в здравом уме невозможно предположить, что «Иртыш», проигрывая «Тоболу», может забить хозяевам два гола. Выйдя один на один с голкипером, Улугбек Бакаев в отличном стиле реализует предоставленную возможность увеличить отрыв в счете — 2:0. Но не тут-то было. Уже спустя две минуты после розыгрыша «корнера» Владислав Чернышов делает разницу в счете минимальной — 2:1.

Но недаром после матча в Кокшетау Равиль Сабитов говорил, что изменит тактику на игру с «Иртышом». И она сработала на 36-й минуте. После подачи углового белорусский легионер «Тобола» Павел Беганский оставил не у дел всю оборону «Иртыша» — 3:1. На перерыв трибуны провожали своих любимцев бурными овациями и скандированием «Мо-ло-дцы!».

Второй тайм начался более спокойно. «Тобол» продолжал владеть полным преимуществом, и в этом отрезке матча павлодарцы крайне редко как мячом владели, так и центр поля пересекали. А на 54-й минуте у «Тобола» получилось повторить рекорд 9-летней давности. Тогда, в 2001-м году костанайская команда нанесла павлодарцам одно из самых крупных поражений за всю историю их клуба. Четвертый мяч забил другой легионер — чех Филип Клапка после подачи с углового Нурбола Жумаскалиева.

Равиль Сабитов, главный тренер ФК «Тобол»:

«Сам матч, нерв матча, не дал нам возможность показать свою игру с первых минут. Может быть, ребята переволновались. Во-первых, большое стечение публики, во-вторых, „Иртыш“ — команда, которая по очереди переиграла „Шахтер“ и „Актобе“. И если бы гости были поудачливее в тех моментах, которые они создали в начале игры, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Но мы смогли в эти минуты выстоять, прийти в себя и когда успокоились, начали играть так, как и готовились к этому матчу.

Команды постарались быть в этом матче неузнаваемыми для соперника. Малышев вышел играть на непривычную для себя позицию левого полузащитника. До этого матча мы не играли в два нападающих. Здесь было очень важно, насколько быстро найдут взаимопонимание на поле здорово сегодня сыгравшие Бакаев и Беганский. Абдулина мы сегодня вернули с фланга в центр обороны, для того, чтобы он персонально играл против Мальцева. Мы сегодня перестроились, и результат матча говорит о том, что всё мы сделали правильно.

Мы забили четыре мяча, соперник забил нам с углового. И это было очень обидно, потому, что мы знали как „Иртыш“ разыгрывает „стандарты“, и даже провели по этому поводу специальные занятия. Наверное, в этом есть доля невнимательности.

Сегодня было очень жарко, но ребята, несмотря на это показали хорошее движение и заряженность на борьбу. Сегодня каждый боролся не жалея сил. Эта игра мне напомнила бои гладиаторов!

Большое спасибо игрокам за то, что они порадовали зрителей своей игрой, а во-вторых, я думаю, ребята психологически ещё сильнее поверили в себя».