Юсупов 20 (0:1), Кисметов 77 (0:2), Нурасылов 90+3 (0:3)
Предупреждения: Кучерук 8, Каракенов 35, Проскурин 82, Германович 85 — Шестаков 62, Нурасылов 83
«Спартак» (Семей): Яковлев, Горячев (к), Кучерук, Давыдов, Проскурин, Каппаров, Каракенов, Ал. Сакенов (Германович 75), Мынгатов (Айтказинов 67), Казиев (Просеков 58), Ерсалимов
Резерв: Осинцев, Исанов, Медетов, Уланов
«Восток» (Усть-Каменогорск): Осипчук, Авдеев, Молтусинов (Шадиев 90+2), Володин, Забелин (к), Жумаханов (Нурасылов 69), Шестаков, Кисметов (Климов 87), Юсупов (Жейлитбаев 63), Лунёв, Уразбахтин (Удалов 76)
Резерв: Ярославцев, Зуев
Судьи: Абданбаев (Тараз), Попов, Суюнов (оба — Павлодар)
Инспектор: Камчатный (Алматы)
08.08.2010. Семей. «Спартак». 2 500 зрителей.

Больше месяца не видели семейчане свою команду. Восточно-Казахстанское дерби берет свое начало еще с 1964 года. Впервые соперничество команд происходит в первой лиге. В матче первого круга в Усть-Каменогорске были сильнее хозяева, со счетом 3:0. Обе команды находятся в тройке лидеров, поэтому игра должна была стать интересной, вот только болельщиков на трибунах собралось не так много.

Игра началась с опасного штрафного, когда мощный удар Саната Жумаханова метров с 27-ми сотрясла перекладину. Гости прибрали инициативу в свои руки, и лучше двигались в душную погоду. На 20-й минуте состоялся первый гол. Роман Кисметов подал с правого фланга на дальнюю штангу, защитникам показалось, что мяч уходит за лицевую линию, однако Рафаэль Уразбахтин отработал до конца, не дав мячу уйти с поля, и отпасовал назад, набегавшему Дархану Юсупову. 23-летний воспитанник аягозского футбола не промахнулся, и открыл счёт.

После пропущенного гола, футболисты «Спартака» активизировались, выровняли игру и имели ряд моментов. Самый опасный момент создали Серик Казиев и Азат Ерсалимов, после некольких стеночек, последний выскочил с Игорем Осипчуком на рандеву, но пробил во вратаря.

Во втором тайме проявил активность вышедший на замену Василий Просеков, и даже имел хороший момент, когда продавив двух защитников, вышел один на один с вратарем, но с острого угла не смог попасть в ворота.

На 77-й минуте активный Роман Кисметов, обыграв вышедшего на замену Ефима Германовича, пробил в дальний угол, и удвоил счёт. А уже когда заканчивалось компенсированное время, вышедший на замену Даулет Нурасылов, установил окончательный счёт, пробив точно с района одиннадцатиметровки.
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz