Смаков 47 пенальти (1:0), Кенжисариев 83 (2:0)
«Актобе»: Сидельников, Смаков (к), Мокроусов, Ба, Чичулин, Кенжисариев, Боно, Дарабаев (Лисенков 87), Эссомба, Тлешев (Перич 60), Хайруллин (Карпович 81)
Резерв: Хохлов, Семенов, Аверченко, Бойченко
«Шахтер»: Григоренко (к), Дордевич, Дубков, Кислицын, Тарасов, Козюлин, Джидич (Вичюс 80), Таттыбаев (Ахмеев 80), Сучков (Шафф 67), Скорых, Мулиса
Резерв: Сарана, Боровский, Борантаев, Руденко
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Богданов (Семей), Ибрагимов (Шымкент)
Актобе. «Центральный». 8 000 зрителей.

С первых же минут хозяева поля обозначили свое преимущество — как территориальное, так и игровое, которое к окончанию первой четверти часа матча стало просто абсолютным. Конечно, здесь и горняки сознательно отдали инициативу, в надежде поймать актюбинцев на контратаке.

Уже на 5-й минуте встречи штрафной удар с левого фланга атаки в исполнении Эмиля Кенжисариева едва не привел к голу — летевший в ближний угол мяч Григоренко не без труда парировал, а на отскок одновременно бросились Мурат Тлешев и один из защитников. Последний опередил форварда «Актобе» на доли секунды, подставив ногу под удар, и, тем самым, ликвидировав угрозу для своих ворот.

Две минуты спустя Аслан Дарабаев опасно простреливал после прохода по левому флангу — и вновь на высоте оказался кипер карагандинцев, переведя мяч на угловой. На исходе 10-й минуты Самат Смаков совершил слалом, пройдя половину поля, сделал скрытый пас на Тити Эссомбу, назревала опасная атака, но пас камерунца перехватили игроки обороны «Шахтера». Когда заканчивалась 15-я минута, капитан «Актобе» вновь проверил вратаря гостей мощным ударом со штрафного — Григоренко вновь оказался на месте.

Лишь на 17-й минуте горняки предприняли попытку перейти на другую половину поля, и первая же атака стала довольно опасной. Лимитчик Таттыбаев неплохо разобрался в ситуации недалеко от штрафной площади, отдал пас на Сергея Скорых, а вот передачу последнего прервал Алан Боно, который в этот вечер выполнял функции и защитника, и игрока средней линии.

Прошедший ранее дождь не раз мешал болельщикам вдоволь насладиться комбинационной игрой в исполнении своей команды — на мокром поле скользили то мяч, то сами игроки. Проповедуя, как обычно, короткий и средний пас, играя, что называется, до верного, актюбинцы нечасто били со средних и дальних дистанций. В итоге за партнеров «выработку» делал капитан, то с левой, то с правой бивший в сторону ворот гостей.

Следующий довольно опасный эпизод состоялся ближе к истечению получаса игры, и у ворот горняков. Эссомба совершил очередной рейд по правому флангу, и сделал навес в район вратарской площади на Тлешева. Но Григоренко снял мяч буквально с головы нападающего. Через две минуты зрители вновь дружно выдохнули. Это снова бивший с дальних подступов Смаков едва не открыл счет не без помощи защитника — мяч срикошетил, и вратарь карагандинцев только взглядом проводил мяч, который парашютом опускался за его спиной. На счастье гостей, мяч опустился за лицевой линией поля.

В ответ на это подопечные Владимира Чебурина организовали опасный штрафной, который исполнил Сучков, закидывавший мяч к линии вратарской площади. Почин партнера поддержал Скорых, переправляя пас головой, но мяч прошел чуть мимо ворот.

Активный Кенжисариев мог открыть счет, забив «в раздевалку». На 44-й минуте Эмиль на замахе убрал сразу двоих визави, и пробил с линии штрафной. Тем, что гола не случилось, гости обязаны только своему вратарю.

Первая же атака актюбинцев во втором тайме стала голевой. Точнее, сначала был штрафной, который исполнил Кенжисариев. Эмиль с правого фланга закручивал мяч в ворота, где скопилось большое количество игроков обороны, и кто-то в этой толчее из защитников сыграл рукой. Арбитр был рядом и без колебаний показал на «точку». Пенальти четко реализовал Самат Смаков — 1:0.

Вдохновившись успехом, хозяева поля еще более активней стали играть впереди. Порой в штрафной площади «Шахтера» был жарко, и только каким-то чудом мяч не оказывался в воротах. За первую половину второго тайма к мячу «прикладывались» и Кенжисариев, и Смаков, и вышедший на замену Перич, и даже Боно, удар которого прошел в сантиметрах от боковой стойки ворот. Тяготеющий к атаке Антон Чичулин мог удвоить преимущество своей команды. А все началось с Дарабаева, который вновь оставил не удел правый край обороны соперника, отдал пас на Эссомбу, находившемуся на углу вратарской площади. Но Тити не смог сразу укротить мяч, тот отскочил, а на подборе первым и оказался Чичулин. Но мощный удар защитника приняла на себя перекладина, после чего мяч ушел за пределы ворот.

И все-таки актюбинцы забили второй мяч. Ошибся центральный защитник «Шахтера», отправив мяч головой в сторону собственных ворот. А там, как из-под земли, выскочил Кенжисариев, выйдя один на один с вратарем. Выручавший не раз в этот вечер своих партнеров Григоренко тут уже был бессилен — 2:0.

Не успели команды и трибуны перевести дух, как Смаков вновь «выстрелил», да так, что голкиперу огромных трудов стоило парировать этот удар. А через минуту Перич упустил отличную возможность открыть счет своим голам в «Актобе», но удар головой получился несильным, и мяч стал легкой добычей вратаря горняков. В итоге — 2:0. Заслуженная победа актюбинцев.