Климавичус 60 (0:1), Лисенков 90+2 (1:1)
Нереализованный пенальти: Смаков 45 (вратарь)
Предупреждения: Безарес 51, Бадло 73 — Мужиков 33
«Актобе»: Сидельников, Смаков, Чичулин, Логвиненко, Безарес, Боно (Бадло 64), Мане, Лисенков, Кенжисариев, Хайруллин, Эссомба (Аверченко 78)
Резерв: Бойченко, Баймагамбетов, Азаматов, Примус, Хохлов
«Жетысу»: Степаненко, Самченко, Михайлов, Климавичус, Харабара (Кумисбеков 83), Скорых, Сариев, Цветкович, Мужиков, Остапенко (Коробов 62), Бакаев (Щеткин 90)
Резерв: Логиновский, Кусаинов, Берикбаев, Суюнов
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Полуэктов, Чжен (оба — Тараз)
16 апреля. Актобе. ОСДЮШОР № 8. 3000 зрителей

Матч начался с довольно активных действия хозяев поля, твердо решивших с самого начала взять нити игры в свои руки. Особенно активен был на левом фланге Мане. Сначала сенегалец пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч прошел мимо ворот. Потом Мане сделал острую передачу на дальнюю штангу, но никто из партнеров не откликнулся на этот пас.

Гости, надо отдать им должное, грамотно выстроили оборону и не допускали грубых ошибок. Выдержав четверть часа натиска хозяев, Семиреченцы стали и сами совершать рейды к воротам Сидельникова.

Ближе к середине первого тайма Самат Смаков со штрафного проверил оборонительные ряды соперника, но защитники вынесли мяч. Затем Эссомба врывался в штрафную, но его на секунду опередил голкипер.

Талдыкорганцы ответили проходом по правому флангу «лимитчика» Сариева, но его прострел из пределов штрафной, где уже два игрока в синей форме готовы были замкнуть передачу, перехватил Смаков.

На исходе получаса игры Эссомба намеревался совершить рейд к воротам Степаненко, но его грубо остановил Мужиков, за что получил предупреждение. А на 35-й минуте тот же Эссомба, уже войдя в штрафную площадь «Жетысу», простреливал вдоль ворот. Полет мяча преградила рука одного из защитников, после чего кожаный снаряд ушел за лицевую линию. Публика требовала пенальти, но судья указал лишь на угловой. Но розыгрыш стандарта закончился ничем.

Корнер в исполнении гостей оказался довольно опасным. Выскочивший на передачу с угла поля Бакаев сумел пробить головой, но мяч ушел выше ворот. Следующий угловой был еще опаснее, и после замыкания передачи все тем же Бакаевым мяч прошел чуть выше перекладины. А между этими двумя угловыми ударами Скорых едва не убежал на рандеву с голкипером «Актобе», но Сидельников вовремя вышел из ворот в поле и выбил мяч в аут.

К основному времени 1-го тайма было добавлено две минуты, и, казалось, команды спокойно доиграют первую половину встречи и уйдут на перерыв. Но «Актобе» тут жен проводит атаку, которую гости, казалось, уже отбили, как Кенжисариев продолжил почин команды уже вторым темпом. Обокрав защитника, Эмиль явно угрожал воротам соперника, но тут следует удар по ногам, и — пенальти! К мячу подошел Смаков. Трибуны приготовились вскидывать руки, но эту дуэль выиграл вратарь «Жетысу», парировав сильный удар, после которого мяч шел под перекладину.

Вторая половина матча вновь началась с атак хозяев поля. Вновь актюбинцы стали плести кружева на подступах к владениям Степаненко. Но до опасных ударов и моментов не доходило. Несколько подряд угловых в исполнении актюбинцев тоже не принесли успеха. Вскоре гости остались вдесятером. Мужиков вновь грубо сфолил на Эссомба, и получил вторую желтую карточку, которая переросла в красную. Казалось, что теперь-то хозяева получат оперативный простор и дожмут соперника. Актюбинцы прочно осели на половине поля соперника. Но получили гол в свои ворота. На 60-й минуте семиреченцы получили право на штрафной удар с правого фланга атаки. Последовал навес в район вратарской, где расторопнее всех оказался Климавичус — 1:0 повели гости.

Хозяева, разумеется, бросились отыгрываться, раз за разом усиливая натиск на оборону соперника. Но гости самоотверженно оборонялись, и иногда ловили актюбинцев на контратаках. В одной из них лишь мастерство Смакова помешало сразу трем игрокам «Жетысу» оказаться у ворот «Актобе».

Вышедший в составе хозяев поля на замену Петр Бадло не раз оказывался среди атакующих игроков, и даже смог нанести плотный удар в створ ворот. Но голкипер оказался на месте. Следом гостей вновь выручил Степаненко, из-под перекладины достав удар Кенжисариева.

Матч шел к своему завершению. Было добавлено три минуты компенсированного времени. На финише второй из них актюбинцы сравняли счет. Последовал навес в штрафную, где Лисенков выпрыгнул в борьбе с защитником. Мяч ударился о спину молодого форварда «Актобе» и «парашютом» опустился за спину вратаря — 1:1. В оставшуюся минуту хозяева могли и вырвать победу, но проникающий пас на Марата Хайруллина перехватили защитники. В противном случае, полузащитник оказывался лицом к лицу со Степаненко.