...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 августа 2011 (11:47)

Отчет о матче: «Жетысу» — «Астана» 1:0

Отчет о матче: «Жетысу» — «Астана» 1:0

«Жетысу» — «Астана» 1:0 (0:0)
Гол:
Михайлов 61
Предупреждения: Бакаев 44 — Карпович 44, Шахметов 71
«Жетысу»: Логиновский, Джалович, Кумисбеков, Климавичус (Мужиков 72), Сариев (Щеткин 84), Михайлов, Остапенко (Харабара 87), Бакаев, Самченко, Скорых, Цветкович
Резерв: Степаненко, Ковалев, Суюнов, Кусаинов
«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Жалмагамбетов, Гурман (Алиев 69), Даутов, Шахметов, Карпович, Азовский (Божиновски 70), Нусербаев (Дорош 77), Жумаскалиев, Боговац
Резерв: Белкин, Шомко, Прокопенко
Судьи: Холматов, Айжигитов, Жаппасбаев (все — Кызылорда)
20 августа. Талдыкорган. «Жетысу». 4500 зрителей

Практически полностью заполненный стадион, невиданный в прежние годы клич «Жетысу — чемпион!», пестрящие баннерами фанатские секторы. Все это реалии сегодняшнего Талдыкоргана. И вывод один — болельщики поверили в свою команду!

Матч начался довольно активно. Столичные футболисты первыми совершили рейд на хозяйскую половину поля, но опасности это не создало. Талдыкорганцы ответили тем же — проход Бакаева по флангу так же ничем не закончился. А чуть позже, после этой, образно говоря, «пристрелки», команды обменялись и по настоящему опасными моментами, сначала Максим Азовский вывел на ударную позицию Таната Нусербаева и тот нанес плотный удар, после чего Логиновский не без труда отвел угрозу своим воротам. А затем и хозяева ответили не менее остро — Саят Сариев с угла штрафной хлестко пробил по воротам, Эрич отбил мяч, но прямо перед собой и в итоге атака получила продолжение так как защитник, разряжая ситуацию, выбил мяч на угловой. Последовал навес Цветковича и Арунас Климавичус, вновь сыгравший на не совсем привычной для себя позиции, плотным ударом потряс стойку ворот. Ближе к середине первого тайма обозначилось игровое и территориальное преимущество «Жетысу», талдыкорганцы атаковали и чаще и острее. Цветкович со стандарта опасно навешивал в штрафную на Остапенко и тому не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу, затем тот же Цветкович длинным диагональным пасом нашел на левом фланге Бакаева и тот активно поборовшись с защитником вынудил его отправить мяч за лицевую линию, после чего последовала серия из трех угловых подряд. Впрочем, и астанчане в долгу не оставались — опасный выход Жумаскалива к воротам прервал своевременно вышедший вперед Логиновский, а спустя пару минут «Астана» получила право на штрафной, реализовывал который, прицельным ударом Шахметов, но голкипер «Жетысу» вновь сыграл уверенно и без каких-то видимых усилий завладел мячом. После этого эпизода инициатива на некоторое время перешла к гостям — после отличного навеса Даутова мог отличиться Драган Боговац, но, находясь в полном одиночестве метрах в десяти от ворот, головой послал мяч намного выше перекладины. А вот концовка тайма вновь прошла с преимуществом талдыкорганцев, на 42 минуте встречи последовала опаснейшая атака, которая развивалась следующим образом — после мощного удара Бакаева, Ненад Эрич отбил мяч, а затем его в упор добивали поочередно Остапенко и Джалович, однако оборона «Астаны» смогла отбиться и все закончилось тем, что Марк Гурман вынес мяч.

Вторая половина встречи началась с того, что гости упустили реальнейший момент для того, чтобы открыть счет — Азовский после паса Нусербаева угодил в перекладину. Затем некоторое время игра шла на встречных курсах со всеми сопутствующими этому атрибутами — стыками и единоборствами. А ключевой в матче стала 61 минута, когда навес Ивана Цветковича с углового замкнул головой его соотечественник Милош Михайлов, забив тем самым свой первый гол в чемпионате. Причем едва гости начали с центра поля, как жетысусцы могли удвоить счет, перехватив мяч Бакаев прошел с ним по флангу и прострелил в штрафную, где Остапенко не хватило какого-то мгновения, чтобы переправить мяч в ворота. А спустя буквально пару минут Климавичус мощнейшим ударом со штрафного заставил Эрича проявить все его умение, чтобы спасти свою команду. В дальнейшем хозяева сыграли строго по счету. Грамотно взяв мяч под контроль они до конца матча так и не позволили создать гостям, что-то действительно опасное у своих ворот.

После матча


Хольгер Фах, главный тренер «Астаны»:
— Поздравляю своего коллегу, желаю всего наилучшего на остаток сезона и буду рад если они станут чемпионами. Свою команду мне упрекнуть не в чем, мы играем сейчас без семи игроков, которые пять недель были у нас, то есть команда сейчас постаралась сделать все, на что была способна. Я думаю, что нас за оба тайма было столько же шансов как и у «Жетысу», то есть у нас был даже первый шанс, в первом тайме у Нусербаева, во втором тайме удар в перекладину от Азовского, то есть, возможно, все бы сложилось по-другому если бы нам повезло, и мы бы повели в счете. Но как бы в итоге нашей атакующей линии не хватает качества, как у «Жетысу», Караганды или «Актобе» и в этом сезоне мы его уже не получим. Я не знаю, что произойдет в течение следующих пяти недель в нашем клубе, но я уже на протяжении года говорил, что если у нас будут травмированные, то альтернативы у нас нет, потому что качество у нас сейчас страдает, а если пятерых игроков отдать, по причинам которых я не знаю, то есть в любом случае не я их отдавал, этих игроков, то тогда не нужно удивляться, что сезон может так закончиться. Это яркий пример того, как за пять недель может все поломаться. Во всем мире до этого момента я пока нигде такого не видел, чтобы команда, которая идет на первом месте, свободно отдавала своих пятерых игроков, и троих из них своему главному конкуренту. Это тоже самое, если «Барселона» отдаст трех игроков сборной в «Реал». Но я все это принимаю не всерьез, то есть мы последние игры тоже отыграем и потом я поеду домой.

— Скажите, пожалуйста, судя по вашей речи, вы не намерены продолжать работу с «Астаной» после окончания сезона?

— Я сказал, что я поеду домой, потому что сезон закончится. Я знаю, что буду делать, но я вам не скажу.

Серик Абдуалиев, главный тренер «Жетысу»:
— В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, прекрасных болельщиков, при них нельзя играть плохо, надо играть с большой самоотдачей и концентрацией. Вы прекрасно понимаете, что сейчас каждая игра на вес золота. Поэтому начав хорошо, мы не могли сегодня оступиться. Нам надо набирать максимальное количество очков для борьбы за призовое место. Остается восемь игр, и к ним нам нужно готовиться очень серьезно. Что касается игры, то ребята молодцы — выполнили то, что мы им сказали. Соперник был очень серьезным — один из претендентов на золотые медали, и эти шансы у них еще есть. Чемпионат непредсказуем, я думаю, пять команд борются за призовые места.

— Кого бы вы выделили из своей команды и из команды соперника?

— Вы знаете, очень тяжело выделять кого-либо, футбол коллективная игра, здесь играют 11 человек, плюс еще те, кто сидят на скамейке и рвутся в бой. У нас нет таких проблем с составом, как у коллеги, у нас каждый рвется в бой, и хочет внести свою лепту в победу команды.

Юрий Пак, пресс-атташе ПФК «Жетысу»
ffk.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Да пусть уже лучше в Астане вообще футбольного клуба не будет... на сборную будем ходить и на всякие там кубки НАНа... Будем ходит на Барыс, на теннис и на бокс...Ответить

    • 22 августа 2011, 12:34
    • Астана / Нур-Султан
    • 2489 записей
    • 5525 дней на портале
  • для Loko.ast:«И куда подевались всё глупые и завистливые клоуны,пророчившие чемпионство Астане?А стоит столичному клубу одержать несколько побед к ряду,так они опять рьяно начнут писать о помощи ФФК и запланированным чемпионством Астаны.При любом раскладе Астана будет играть только на победу,а время покажет кто и на каком месте окажется.По поводу тех,кто вредит Астане,так это ни Лория.Есть завистливые и амбициозные личности не забывающие обид,причинённых их гордости и высокомерию,которые наделены определённой властью и считающие,что поступают справедливо и честно.»

    В третьей? А да точно! Сорри. Но первый раз сеялись мы точно не в пятой. Это через год мы сразу упали....Ответить

    • 22 августа 2011, 11:12
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6166 дней на портале
  • для ТК:«После этого Грузин (Лория) скажет немцу (Фах): Год бай! »

    Лория не грузинОтветить

    • 22 августа 2011, 11:09
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6166 дней на портале
  • для Loko.ast:«И куда подевались всё глупые и завистливые клоуны,пророчившие чемпионство Астане?А стоит столичному клубу одержать несколько побед к ряду,так они опять рьяно начнут писать о помощи ФФК и запланированным чемпионством Астаны.При любом раскладе Астана будет играть только на победу,а время покажет кто и на каком месте окажется.По поводу тех,кто вредит Астане,так это ни Лория.Есть завистливые и амбициозные личности не забывающие обид,причинённых их гордости и высокомерию,которые наделены определённой властью и считающие,что поступают справедливо и честно.»

    Вот так, ну в третье корзине мы никогда не были))) Для этого мы должны в рейтинге ФИФА как минимум в ТОП 50Ответить

    • 22 августа 2011, 11:08
    • Астана / Нур-Султан
    • 2489 записей
    • 5525 дней на портале
  • для Narodnuy na ProGib!:«Пока другие города на своей жопе не почувствуют беспредел чиновников и коррупционеров, они не поймут... Пока только Астана с Алматой в таком положении побывали!»

    Кустанай ещеОтветить

    • 22 августа 2011, 11:07
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6166 дней на портале
  • для FC TaraZ:«я думаю чемпионом будет Жетысу, серебро у Шахты, бронза у Актобе а Лохо будет 4-м.»

    ПиТАРАЗский ублюдокОтветить

    • 22 августа 2011, 11:06
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6166 дней на портале
  • Пока другие города на своей жопе не почувствуют беспредел чиновников и коррупционеров, они не поймут... Пока только Астана с Алматой в таком положении побывали!Ответить

    • 22 августа 2011, 11:05
    • Астана / Нур-Султан
    • 2489 записей
    • 5525 дней на портале
  • для Loko.ast:«И куда подевались всё глупые и завистливые клоуны,пророчившие чемпионство Астане?А стоит столичному клубу одержать несколько побед к ряду,так они опять рьяно начнут писать о помощи ФФК и запланированным чемпионством Астаны.При любом раскладе Астана будет играть только на победу,а время покажет кто и на каком месте окажется.По поводу тех,кто вредит Астане,так это ни Лория.Есть завистливые и амбициозные личности не забывающие обид,причинённых их гордости и высокомерию,которые наделены определённой властью и считающие,что поступают справедливо и честно.»

    Не знаю, что сказали Гурман, Хамитжанов и Джаксыбеков и в каком направлении у них движется футбол, может наш футбол вообще на велотренажере сидит (энергии много, а все на месте), ноя скажу так - когда перешли из Азии в Европу мы сеялись в третьей корзине, потом стали сразу 2 раза подряд "сеяться" в пятой корзине. Теперь нас "сеют" в шестой корзине. Отсюда я и делаю вывод развивается наш футбол или нет. Ответить

    • 22 августа 2011, 11:01
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6166 дней на портале
  • Кстати Фах красавчик... Культурно в дерьмо ткнул наших горе-функционеров. После того как сезон закончится, Фах будет судится с ФК Астаной из-за бабок. Но если честно мне не понравилась концепция Фаха играть с одним ярко выраженным нападающим. Бугаев молодчик вовремя спрыгнул, а то придумали какую-то травму непонятную. Ответить

    • 22 августа 2011, 10:58
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6166 дней на портале
  • для Loko.ast:«И куда подевались всё глупые и завистливые клоуны,пророчившие чемпионство Астане?А стоит столичному клубу одержать несколько побед к ряду,так они опять рьяно начнут писать о помощи ФФК и запланированным чемпионством Астаны.При любом раскладе Астана будет играть только на победу,а время покажет кто и на каком месте окажется.По поводу тех,кто вредит Астане,так это ни Лория.Есть завистливые и амбициозные личности не забывающие обид,причинённых их гордости и высокомерию,которые наделены определённой властью и считающие,что поступают справедливо и честно.»

    СТ, ну я бы не сказал, что все так чисто! Тут уже не только чиновники ФФК, тут "работают" и государственные чинушки! Астана не просто так игроков раздает!Ответить

    • 22 августа 2011, 10:54
    • Астана / Нур-Султан
    • 2489 записей
    • 5525 дней на портале