«Астана»: Эрич, Дмитренко, Рожков, Мухтаров, Лазаревски, Кристиан, Кетевоама, Конысбаев (Нурдаулетов 82), Нусербаев (Алиев 65), Шахметов, Остапенко (Прокопенко 88)
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Костич (Тлешев 73), Смаков, Байер, Хайруллин, Илич (Дарабаев 56), Лисенков (Мирошниченко 71), Логвиненко, Климавичюс, Малетич
Резерв: Павлов, Куат, Вукайлович, Евстигнеев Д.
Судьи: Антонов (Павлодар), Дерцапф (Уральск), Бондар (Караганда)

Удары по воротам: 11(5) — 14(7)
Удары в створ ворот: 5(2) — 4(1)
Угловые: 7(1) — 6(2)
Офсайды: 2(1) — 3(2)

Безусловно, этот матч был центральным в туре, хотя команды на данный момент и не находятся в верху турнирной таблице. Тем, не менее, репутация, амбиции, подбор игроков, тренерские кадры позволяют относить оба коллектива к числу ведущих в Казахстане. А текущие турнирные неудачи носят, лишь временный характер.

Перед игрой столичная команда понесла очередную потерю в составе. Нападающий Сергей Гридин заболел и не смог принять участие в этом матче. А если учесть что лазарет астанчан и до этого не пустовал, то проблем у Мирослава Беранека по выбору состава было много. А если быть точнее, то немного — скамеечка запасных насчитывает лишь пять человек — Пиралы Алиев, запасной вратарь, два лимитчика и восстанавливающийся после травмы Кайрат Нурдаулетов.

Игра началась активно. Обе команды сразу же включили высокие скорости. Но быстрые атаки команд в основном завершались на подступах к штрафной. Хорошо играли обе команды в отборе. Так передачу Кетевоамы на Остапенко прервал Юрий Логвиненко. Затем Фокси сделал хитрую передачу на Нусербаева, который мог выйти на рандеву с Сидельниковым, но Костич прервал передачу. А навесы в штрафную Бодионга и Конысбаева стали добычей для кипера «Актобе».

На противоположной половине поля активно трудились игроки обороны столичной команды. На 3-й минуте Бодионг прервал атаку Марата Хайруллина, затем Виктор Дмитренко прервал передачу Хайруллина на Брану Илича.

Самым опасным моментом первых минут игры был выход один на один с вратарем Таната Нусербаева, но Сидельников сумел перевести мяч на угловой. Затем Сергей Остапенко бил головой после передачи Лазаревски — мимо. А Виктор Дмитренко со штрафного мощным ударом попал в «стенку».

Гости решили несколько сменить тактику, отказавшись от проникающих атак, решили бить по воротам с дальних дистанций. С дальним и точным ударом Сергея Лисенкова, Ненад Эрич справился и отразил удар. А удары Марата Хайруллина и Самата Смакова оказались не точными.

Концовка первого тайма протекала в том же ключе, что и раньше. Быстрые взаимные атаки, в основном прерывающиеся на подходах к воротам соперника. Так преимущественно пытались прорваться к воротам хозяева поля. А гости чередовали свои атаки дальними ударами. Удар Лукаса Байера оказался не точным, а попытку удара Сергея Лисенкова, блокировал Мухтар Мухтаров.

До перерыва неплохой шанс забить на 40-й минуте матча был у Сергея Остапенко, но он не успел чуть-чуть к мячу после передачи Улана Конысбаева. Затем уже сам Конысбаев чуть-чуть не успел на передачу Шахметова, когда выбегал один на один с Сидельниковым, но тот вовремя вышел из ворот и выбил мяч.

Второй тайм матча начался не менее активно, чем первый. Уже в дебюте команды обменялись острыми моментами. Сначала после передачи Лазаревски, Михаил Рожков протолкнул мяч в сторону ворот, но Арунас Климавичус выбил его с «ленточки». А гости провели опасную контратаку. Лисенков ворвался в штрафную площадку астанчан и пробил, Ненад Эрич перевел мяч на угловой.

Счет в матче был открыт на 53-й минуте игры. После передачи Таната Нусербаева, Сергей Остапенко с разворота точно пробил по воротам — 1:0. Гости едва не отыгрались через минуту. Самат Смаков опасно пробил со штрафного точно в «девятку», но Эрич в невероятном прыжке сумел отразить удар.

Гости бросились отыгрываться. Лисенков забрасывал мяч в штрафную, Рожков вынес мяч. Дарко Малетич простреливал с фланга, снова Рожков на месте — выбил мяч на угловой. После передачи Смакова Логвиненко бил головой — мимо. Малетич пробил с дальней дистанции и снова не точно.

«Астана» не оставалась в долгу и отвечала своими атаками. Сергей Остапенко едва не вывел один на один с вратарем Нусербаева, но Танат не понял замысла партнера. Затем на хорошей ударной позиции мог оказаться Лазаревски, после передачи Кетевоамы, но Климавичус в отчаянном подкате выбил мяч. Улан Конысбаев с дальней дистанции бил по воротам — мимо. Фокси Кетевоама опасно прорывался к воротам по флангу, дошел до лицевой линии, но там Логвиненко выбил у него мяч.

На 75-й минуте мог оформить дубль Сергей Остапенко. Выйдя один на один с вратарем, он не успел пробить по воротам, подоспевший Арунас Климавичус в подкате выбил у него мяч.

В концовке матча гости предприняли отчаянные попытки отыграться, но все они в итоге оказались тщетными. А в компенсированное время хозяева поля едва не удвоили счет, не использовав, ряд моментов.

Теперь столичную команду ожидает перерыв в три недели. Следующая игра пройдет 16 июня в Талдыкоргане против «Жетысу». А на своем поле очередной матч Премьер-Лиги «Астана» проведет 24 июня против «Ордабасы». Но еще раньше 20 июня астанчане проведут первый матч 1/8 финала Кубка Казахстана. Правда, соперник и место проведение игры пока не известны.

Но в столь значительный промежуток времени Астана не останется без большого футбола. 8 и 12 июня молодежная сборная Казахстана проведет две встречи в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы с командами Франции и Латвии. Игры пройдут на «Астана Арене» соответственно в 20:45 и 19:00. Вход на матче для любителей футбола будет свободным.